Может ли антисептик вызвать аллергию?

Дата публикации: 05.06.2020
Дата обновления: 01.04.2023
Содержание:
Антисептики приобрели большую популярность из-за пандемии. Сосуды с обеззараживающей жидкостью можно увидеть в супермаркетах, в общественном транспорте, в поликлиниках, детских садах. Но многие люди жалуются после использования антисептиков на появление реакции на коже, зуд, покраснение, даже волдыри. Как узнать, может ли быть аллергия на антисептик?
 
Спирт в составе дезинфицирующего средства лишает кожу липидов – жиров. А это защитный барьер, который препятствует заселению на эпидермисе патогенной микрофлоры. А примеси, ароматизаторы и красители вызывают дерматит. К ним относят парабены, миристиловый спирт, хлоргексидин и другие.

Почему антисептик портит кожу

Антисептики на основе спирта и мытье рук мылом вызывает сухость кожи. Она лишается липидов, поэтому становится грубой и сухой, снижается ее защитный барьер. Кожа в таком состоянии страдает в несколько раз больше при регулярном нанесении антисептика. Ее микрофлора уничтожается, создается благоприятная среда для размножения патогенов и бактерий.
 
Спирт в составе лишает кожу влаги, появляются мелкие трещины на руках. Поэтому дерматологи советуют мыть их в теплой воде, не горячей. Антисептики с глицерином помогают коже восстановить липидный баланс. Но этого недостаточно, поэтому нужно пользоваться увлажняющим кремом после каждого мытья и обработки дезинфектором.
 
Не рекомендуется наносить антисептик на кожу с ранками, при попадании туда красители и ароматизаторы вызывают симптомы аллергии. Вы чувствуете жжение, зуд, кожа краснеет. Ее кислотность изменяется в сторону щелочной среды.

Как обезопасить кожу от аллергических реакций

Не стоит переставать мыть руки или обрабатывать антисептиком. Выбирайте средства в аптеках, в которых содержание спирта не больше 70%. Отдавайте предпочтение санитайзерам, содержащим в составе спирт и глицерин. При обработке рук такими средствами не образуется аллергическая реакция. Если вы заметили явные проблемы с кожей, прежде чем лечить ее самостоятельно, обратитесь к дерматологу.
 
Первостепенные советы для ухода за руками:
 
  • мойте руки с мягким мылом, после обработайте питательным кремом;
  • если у вас есть возможность вымыть руки с мылом, то обрабатывать антисептиком после нет необходимости;
  • отдайте предпочтение одноразовым бумажным полотенцам;
  • не сушите руки в сушилках, особенно это касается общественных туалетов;
  • тщательно вытирайте кожу, она не должна быть мокрой, это приведет к обветриванию;
  • носите с собой крем для рук, если у вас аллергия на спиртовые антисептики;
  • на ночь делайте питательные маски, обернув ладони в перчатки.
Для восстановления липидного баланса в дневное время суток лучше использовать нежирные средства для кожи, а на ночь делать маски из жирных кремов с плотной текстурой.

Что нельзя наносить на раздраженную кожу рук

Кроме кожи, дезинфицирующие средства с ароматизаторами и красителями в составе повреждают слизистые оболочки носа, горла, глаз. Проявляются такие реакции как покраснение глаз, зуд, заложенность носа. Нет сомнения, может ли антисептик вызвать аллергию. У людей, склонных к аллергическим реакциям, обостряется состояние при использовании дезинфицирующих средств с плохим составом.
 
Вот список того, что нельзя наносить на поврежденную кожу рук:
  1. Масло кокоса и какао. В период дерматита запрещено наносить на кожу эти масла.
  2. Перчатки. Надевая их, вы добавляете патогенную микрофлору на уже пораженную кожу. Тальк и латекс в составе перчаток – аллергены.
  3. Использовать массажные свечи и парафин не рекомендуется.
  4. Избегайте покупки антисептика с изопропиловым спиртом. Он губительно действует на кожу с дерматитом. Возможно осложнение в виде экземы.
  5. Примочки и ванночки с ромашкой высушат кожу еще больше.
Замените антисептик салфетками или влажными полотенцами с дезинфицирующим эффектом. 
 
Верно ли мнение, что делать антисептики в домашних условиях безопаснее? Да, но только если все сделать правильно. При соблюдении пропорций такое средство действительно эффективнее, если в составе только спирт и глицерин.


Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Как отличить грипп и ОРВИ от коронавируса
Как отличить грипп и ОРВИ от коронавируса
Грипп, коронавирусная инфекция, ОРВИ – наиболее частые причины летального исхода в период массового заражения. Все заболевания имеют очень похожие симптомы и проявляются на начальном этапе, как обычная простуда. Вспышка нового вируса развивается быстро, поэтому медики сравнивают его с гриппом. Оба заболевания проявляются как респираторная инфекция. В сложившейся ситуации важно знать, как отличить грипп от коронавируса.
16.03.2020
Подробнее
Профилактика гриппа и ОРВИ для детей и взрослых
Профилактика гриппа и ОРВИ для детей и взрослых
По статистике 90% больничных листов выдаются с диагнозом – ОРВИ или грипп. Это инфекционные болезни, которыми чаще всего заражаются люди в зимне-весенний или осенне-зимний периоды. ОРВИ и грипп почти не отличаются по симптоматике, но со временем штаммы гриппа могут смешиваться между собой, что приводит к осложнениям. Если у взрослых респираторные инфекции проявляются заложенностью носа, болью в горле, то у детей заболевание часто затягивается.
13.03.2020
Подробнее
Как правильно пользоваться антисептиком?
Как правильно пользоваться антисептиком?
В данной статье Вы узнаете, как правильно производить дезинфекцию, как часто пользоваться антисептиком для рук, и о других, не менее важных, аспектах использования антисептических средств.
30.03.2020
Подробнее
Как защититься от коронавируса? Детальная информация
Развернуть