Как отличить грипп и ОРВИ от коронавируса

Дата публикации: 16.03.2020
Дата обновления: 04.04.2023
Содержание:

Грипп, коронавирусная инфекция, ОРВИ – наиболее частые причины летального исхода в период массового заражения. Все заболевания имеют очень похожие симптомы и проявляются на начальном этапе, как обычная простуда. Вспышка нового вируса развивается быстро, поэтому медики сравнивают его с гриппом. Оба заболевания проявляются как респираторная инфекция. В сложившейся ситуации важно знать, как отличить грипп от коронавируса.

Схожи болезни в мерах профилактики – мытье рук, ношение повязки, прикрывание рта во время кашля и чихания значительно уменьшают риск распространения инфекции. Время от заражения до проявления первых признаков болезни у гриппа меньше, чем у коронавирусной инфекции.

То, чем коронавирус существенно отличается от гриппа, – возраст заболевших. COVID-19 поражает чаще всего людей старше 30 лет, и в меньшем количестве детей. В то время как грипп опасен для людей пенсионного возраста и младенцев.

Отличительные характеристики COVID-19, ОРВИ и гриппа

После попадания в организм грипп проявляет себя уже через 3-5 дней, как и ОРВИ. В случае с коронавирусом, затаенный период болезни растягивается до двух недель. И все это время человек потенциально опасен и заражает вокруг остальных. Медики выделяют кашель, как отличительную черту заболеваний. Сухой, тяжелый, непрекращающийся кашель – один из главных признаков COVID-19.

Сравнение коронавируса и гриппа

  1. Пути передачи. ОРВИ и грипп передаются только воздушно-капельным путем. Коронавирусная инфекция – воздушно-капельным, через воду и еду, грязные руки и слизистые оболочки глаз.
  2. Симптоматика. ОРВИ – заложенность носа, кашель, температура до 38 градусов, не сильно выраженная головная боль. Грипп – высокая температура 38-39,5, насморк и заложенность носа, сильная головная боль, болевые ощущения в суставах и мышцах. COVID-19 – сухой сильный кашель, лихорадка, чувство нехватки воздуха, одышка, повышение температуры.
  3. Риск летального исхода. ОРВИ – низкий. Грипп – повышается у пациентов с хроническими заболеваниями, слабым иммунитетом, у пожилых людей. Коронавирус – больше 5%, растет, точных данных пока нет, в зоне риска люди пенсионного возраста.
  4. Лечение. ОРВИ – жаропонижающие препараты, лечение по симптомам. Грипп – противовирусные препараты, симптоматическое лечение для улучшения самочувствия. COVID-19 – симптоматическое, ИВЛ для обеспечения кислородом организма.
  5. Методы профилактики. ОРВИ – избегать многолюдных мест, соблюдать правила гигиены. Грипп – вакцинация, правила гигиены. Коронавирусная инфекция – тщательное мытье рук, продуктов питания, обработка рук антисептиками, защитная маска, самоизоляция на время карантина.

Что опаснее – COVID-19 или грипп

Оба заболевания провоцируют поражение легких, вызывая пневмонию. Каждый носитель коронавирусной инфекции заражает более 10 человек вокруг, как и в случае с гриппом большинство из них бессимптомны. Вирус гриппа опасен для маленьких детей, возрастом до 9 лет, а COVID-19, наоборот, в наименьшей степени обнаруживался у детей. Не существует самостоятельного способа, как отличить коронавирус от ОРВИ или гриппа, это делают только медики, с помощью специального теста.

Недавно медики из Сингапура обнаружили новый симптом инфекции – сыпь, сначала ее приняли за лихорадку денге, но вскоре у пострадавших проявились все признаки коронавируса. Высокий процент смертности – то, чем отличается ОРВИ от коронавируса. Он достигает 5% по миру, в то время, когда у гриппа показатель не доходит до 1%, а от ОРВИ умирают в редких случаях.



Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Может ли антисептик вызвать аллергию?
Может ли антисептик вызвать аллергию?
Антисептики приобрели большую популярность из-за пандемии. Сосуды с обеззараживающей жидкостью можно увидеть в супермаркетах, в общественном транспорте, в поликлиниках, детских садах. Но многие люди жалуются после использования антисептиков на появление реакции на коже, зуд, покраснение, даже волдыри. Как узнать, может ли быть аллергия на антисептик?
05.06.2020
Подробнее
Профилактика гриппа и ОРВИ для детей и взрослых
Профилактика гриппа и ОРВИ для детей и взрослых
По статистике 90% больничных листов выдаются с диагнозом – ОРВИ или грипп. Это инфекционные болезни, которыми чаще всего заражаются люди в зимне-весенний или осенне-зимний периоды. ОРВИ и грипп почти не отличаются по симптоматике, но со временем штаммы гриппа могут смешиваться между собой, что приводит к осложнениям. Если у взрослых респираторные инфекции проявляются заложенностью носа, болью в горле, то у детей заболевание часто затягивается.
13.03.2020
Подробнее
Как правильно пользоваться антисептиком?
Как правильно пользоваться антисептиком?
В данной статье Вы узнаете, как правильно производить дезинфекцию, как часто пользоваться антисептиком для рук, и о других, не менее важных, аспектах использования антисептических средств.
30.03.2020
Подробнее
Как защититься от коронавируса? Детальная информация
Развернуть