Профилактика гриппа и ОРВИ для детей и взрослых

Дата публикации: 13.03.2020
Дата обновления: 06.04.2023
Содержание:

По статистике 90% больничных листов выдаются с диагнозом – ОРВИ или грипп. Это инфекционные болезни, которыми чаще всего заражаются люди в зимне-весенний или осенне-зимний периоды. ОРВИ и грипп почти не отличаются по симптоматике, но со временем штаммы гриппа могут смешиваться между собой, что приводит к осложнениям. Если у взрослых респираторные инфекции проявляются заложенностью носа, болью в горле, то у детей заболевание часто затягивается.

Меры профилактики гриппа и ОРВИ проводятся в комплексе с правильным питанием и организацией необходимых условий для выздоровления. Многие привыкли использовать чеснок и лук, в качестве профилактических средств. Они содержат фитонциды, которые имеют свойство убивать бактерии, грибки и микроорганизмы, но не на вирусы.

Как организовать профилактические меры в домашних условиях

Важно соблюдать простые меры безопасности в период распространения болезней – реже посещать места с большим скоплением людей, отложить поездки на более подходящее время, одеваться по погоде. Вот несколько советов, как защититься от гриппа:

  1. Правильный рацион. Белки имеют способность разрушать вирусы и бактерии, они являются антителами и ферментами. При дефиците белка иммунитет ослаблен, не имеет возможности бороться с недугом. Для здоровья организма в рацион необходимо включить мясо птицы, нежирные молочные продукты, говядину. Продукты животного происхождения богаты витаминами, полноценное питание укрепляет иммунитет.
  2. Проветривание помещения. Этот метод профилактики, поможет уничтожить существующие в воздухе вирусы и бактерии на 90%. Проветривать необходимо 3 раза в день, открыв несколько окон. В течение получаса все домочадцы могут насладиться прогулкой на улице.
  3. Увлажнение воздуха. Пересыхание слизистых оболочек приводит к снижению их защитной функции. Активные вещества – интерфероны, иммуноглобулины функционируют только в увлажненной среде. Поэтому увлажнять комнату, в которой живете или работаете, – необходимость. Полезно промывать нос солевыми растворами, особенно после посещения общественных мест. Таким образом можно самостоятельно вымыть вирусы, осевшие в носовом проходе.
  4. Закаливание. Этот метод требует постоянства и длительности. Начинают с воздушных ванн на 3-5 минут, обтираний полотенцем, смоченным в теплой и холодной воде поочередно. Постепенно методы нужно менять, переходя к более серьезным.

Профилактика гриппа и ОРВИ у детей включает также обильное питье – компоты, морсы, теплая вода. Подойдет чай или другой любимый напиток. Это помогает поддерживать слизистые оболочки влажными.

Профилактические меры с применением лекарств

Вакцинация – это обязательная мера профилактики заболевания и осложнений болезни для людей, склонных к развитию легочной недостаточности. Дети и старики находятся в группе риска, поэтому ВОЗ регулярно рекомендует прививки.

В случае с гриппом, вакцинация не защищает организм от заражения, но максимально снижает риск осложнений и летального исхода. Вакцины против ОРВИ пока не существует.

Промывание носа можно делать с помощью солевого раствора, приготовленного самостоятельно или морской воды. Последняя продается в аптеках в удобных флаконах с распылителем или пипеткой. Многие эксперты заявляют об одинаковой эффективности двух средств, поэтому, при покупке ориентируйтесь на личные предпочтения.

Профилактика ОРВИ для родителей и детей включает употребление витаминных комплексов, они не защищают от вирусов и инфекций, но поддерживают иммунитет. Существуют аптечные препараты, которые усиливают выработку интерферона в организме. Это белок, противостоящий чужеродным микроорганизмам и бактериям.

Для ребенка считается нормальным болеть ОРВИ до 6 раз в год, для взрослого – 3. Осельтамивир и занамивир – вещества, рекомендуемые Всемирной организацией здоровья как профилактика вирусного гриппа. В продаже находится большое количество препаратов, содержащих эти компоненты. Но полноценная защита от ОРВИ – комплексные меры предосторожности, включая все перечисленные способы.



Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Может ли антисептик вызвать аллергию?
Может ли антисептик вызвать аллергию?
Антисептики приобрели большую популярность из-за пандемии. Сосуды с обеззараживающей жидкостью можно увидеть в супермаркетах, в общественном транспорте, в поликлиниках, детских садах. Но многие люди жалуются после использования антисептиков на появление реакции на коже, зуд, покраснение, даже волдыри. Как узнать, может ли быть аллергия на антисептик?
05.06.2020
Подробнее
Как отличить грипп и ОРВИ от коронавируса
Как отличить грипп и ОРВИ от коронавируса
Грипп, коронавирусная инфекция, ОРВИ – наиболее частые причины летального исхода в период массового заражения. Все заболевания имеют очень похожие симптомы и проявляются на начальном этапе, как обычная простуда. Вспышка нового вируса развивается быстро, поэтому медики сравнивают его с гриппом. Оба заболевания проявляются как респираторная инфекция. В сложившейся ситуации важно знать, как отличить грипп от коронавируса.
16.03.2020
Подробнее
Как правильно пользоваться антисептиком?
Как правильно пользоваться антисептиком?
В данной статье Вы узнаете, как правильно производить дезинфекцию, как часто пользоваться антисептиком для рук, и о других, не менее важных, аспектах использования антисептических средств.
30.03.2020
Подробнее
Как защититься от коронавируса? Детальная информация
Развернуть