Как защититься от коронавируса? Детальная информация

Дата публикации: 16.03.2020
Дата обновления: 01.04.2023
Содержание:

Отличительной чертой новой коронавирусной инфекции является то, что она имеет специфический способ проникновения в клетки человеческого организма. Попадая туда, вирус уменьшает эффективность защитной мембраны клеток. Как и многие респираторные заболевания, коронавирус передает воздушно-капельным путем, а также через зараженную поверхность. Человек прикасается к дверной ручке, за которую брался больной, трогает грязными руками лицо, таким образом, вирус попадает в организм через слизистые оболочки.

Важно знать рекомендации как защититься от коронавируса, поскольку число заболевших растет с каждым днем по всему миру. Медики не рекомендуют принимать препараты для повышения и укрепления иммунитета, их эффективность мало доказана. Антибиотики против нового вируса COVID-19 не действуют.

Топ-5 правил для профилактики заражения коронавирусной инфекцией

  1. Многие интересуются, как защититься от коронавируса, какие есть еще способы, кроме маски. Первое правило в списке рекомендаций ВОЗ – тщательная гигиена рук. Простой и действенный способ – мытье рук – устраняет скопление микробов на них. Например, на металлических изделиях вирус живет более 11 часов, поэтому после посещения магазина, аптеки, транспорта нужно вымыть руки с мылом. Антисептики, содержащие спирт убивают вирус, процент его содержания должен быть не меньше 60%.
  2. Маска – еще один способ, как можно защититься от коронавируса. Мнение светил медицины разделилось в этом вопросе. Одни утверждают, что при эпидемиях маски необходимы всем, другие считают, что средство эффективно только для больных. В маске они не подвергают заражению остальных. Правда такова – маски не защищают от попадания в организм вируса, но значительно уменьшают его концентрацию. В местах, где скапливается много людей, она необходима.
  3. Укреплять иммунитет. Делать это необходимо не за одну неделю, а длительное время. Поэтому самое время задуматься о пользе пищи, правильном режиме, физических нагрузках. Любителям укреплять иммунитет модуляторами и противовирусными лучше воздержаться от этого. Они не эффективны, а главное – искажают картину заболевания, скрывая некоторые симптомы. В такой ситуации диагноз поставить очень трудно, как и назначить лечение.
  4. Еще один способ, как люди защищаются от коронавируса, – народные методы. В сети Интернет гуляет миф о пользе алкоголя, который убивает COVID-19. Некоторые рецепты народной медицины действуют в меньшей степени при банальном насморке, но никак не защищают от коронавируса. Наиболее полезно – теплое питье, вирус неустойчив перед высокой температурой, уже при 27 градусах он погибает.
  5. Эффективные меры защиты от коронавируса – самоизоляция, карантин. Как показывает практика китайцев, чтобы не заразиться, нужно пересидеть болезнь дома. Работа в удаленном режиме, отказ от посещения мест с большим скоплением людей, отложить путешествия.

Как защитить себя от нового вируса COVID-19

Соблюдать рекомендованные меры предосторожности – главное правило. Регулярно содержать руки в чистоте на рабочем месте, иметь при себе антисептик или спиртосодержащие салфетки. Меньше прикасайтесь к глазам, рту, носу. Перед приемом пищи тщательно мойте руки, все продукты животного происхождения подвергайте термической обработке.

До стабилизации эпидемиологической ситуации главные способы защиты от коронавируса – избегать тесного контакта с другими людьми. Речь не идет о полной изоляции, старайтесь не обниматься и не целоваться при встрече с друзьями, не ешьте продукты из одной тарелки или пачки. Исключите все телесные контакты со знакомыми на улице. Резиновые перчатки не эффективны, лучше быть без них, но мыть чаще руки.

На рабочем месте нужно несколько раз в день обрабатывать поверхности, к которым прикасаетесь – клавиатура, экран телефона, ручки, кнопки лифта, поручни. Не дотрагивайтесь до них голыми руками, можно нажать кнопку лифта салфеткой, затем выбросить ее.

В домашних условиях проветривайте комнаты 3 раза в день, расскажите домочадцам, что средства защиты от коронавируса – антисептик, мыло, маска, свежий воздух. Ежедневно просматривайте рекомендации ВОЗ, при выявлении новых фактов про вирус они сразу информируют о таковых.

Не воспринимайте всерьез советы от блогеров или неспециализированных изданий, самый достоверный источник информации – Всемирная организация здравоохранения. Больше всего заболеванию подвержены пенсионеры старше 60 лет с хроническими болезнями. Если в семье есть такие люди, им нужно меньше выходить на улицу до нормализации ситуации.



Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Может ли антисептик вызвать аллергию?
Может ли антисептик вызвать аллергию?
Антисептики приобрели большую популярность из-за пандемии. Сосуды с обеззараживающей жидкостью можно увидеть в супермаркетах, в общественном транспорте, в поликлиниках, детских садах. Но многие люди жалуются после использования антисептиков на появление реакции на коже, зуд, покраснение, даже волдыри. Как узнать, может ли быть аллергия на антисептик?
05.06.2020
Подробнее
Как отличить грипп и ОРВИ от коронавируса
Как отличить грипп и ОРВИ от коронавируса
Грипп, коронавирусная инфекция, ОРВИ – наиболее частые причины летального исхода в период массового заражения. Все заболевания имеют очень похожие симптомы и проявляются на начальном этапе, как обычная простуда. Вспышка нового вируса развивается быстро, поэтому медики сравнивают его с гриппом. Оба заболевания проявляются как респираторная инфекция. В сложившейся ситуации важно знать, как отличить грипп от коронавируса.
16.03.2020
Подробнее
Профилактика гриппа и ОРВИ для детей и взрослых
Профилактика гриппа и ОРВИ для детей и взрослых
По статистике 90% больничных листов выдаются с диагнозом – ОРВИ или грипп. Это инфекционные болезни, которыми чаще всего заражаются люди в зимне-весенний или осенне-зимний периоды. ОРВИ и грипп почти не отличаются по симптоматике, но со временем штаммы гриппа могут смешиваться между собой, что приводит к осложнениям. Если у взрослых респираторные инфекции проявляются заложенностью носа, болью в горле, то у детей заболевание часто затягивается.
13.03.2020
Подробнее
Как правильно пользоваться антисептиком?
Как правильно пользоваться антисептиком?
В данной статье Вы узнаете, как правильно производить дезинфекцию, как часто пользоваться антисептиком для рук, и о других, не менее важных, аспектах использования антисептических средств.
30.03.2020
Подробнее
Развернуть