Как правильно пользоваться антисептиком?

Дата публикации: 30.03.2020
Дата обновления: 31.03.2023
Содержание:
Материалов о том, как пользоваться антисептиком для рук, множество – и в сети, и в печатных изданиях. Но далеко не все рекомендации заслуживают доверия. Здесь мы предлагаем вам рекомендации от проверенных экспертов. И даем подробные ответы на вопросы: как правильно производить дезинфекцию, как часто пользоваться антисептиком для рук, и другие, не менее важные. 
 

Детальная инструкция по применению антисептика

В современных реалиях, при угрозе заражения опасным вирусом каждый человек, выходя из своего дома, должен иметь при себе эффективный антисептик. Применять его следует следующим образом: нанести на ладони 3 мл средства, а затем старательно растереть ладони, не забывая о зонах между пальцами и кистях. Не нужно забывать об участках под ногтями. Важно именно втирать средство в кожу, в течение 30-40 секунд, покрыв все поверхности – только в этом случае оно подействует. 
 
Такое средство, правильно нанесенное, будет работать на поверхности 30 секунд, и сможет уничтожить до 99% опасных бактерий и вирусов.
 
В состав современных продуктов включают: спирт этиловый или изопропиловый, хлоргексидин, кислоту молочную. Многие бренды дополняют состав компонентами, которые снижают агрессивность средства и делают его более безопасным для кожи. 
 

Как часто можно пользоваться антисептиком? 

 
Если в вашем распоряжении – качественный медицинский антисептик, то применять его вы можете столь часто, сколько этого требует ситуация и нормы безопасности. А вот состав, изготовленный дома, или же недостаточно качественный, применять часто небезопасно – он может сильно сушить или раздражать кожу.
 
При этом учтите – нет смысла обрабатывать руки средством каждые 10 минут, если вы ни к чему сомнительному не прикасались. Вытирать другие поверхности нужно лишь после контакта с возможными распространителями вирусов. 
 
Теперь вы знаете, как правильно пользоваться антисептиком, чтобы максимально себя обезопасить. Не забывайте, что эффективным будет только качественное средство от надежного производителя. Самодельные составы могут просто не действовать, или действовать недостаточно эффективно.
 
Купить медицинский антисептик Вы можете в сети наших магазинов Med-Magazin.
 


Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Может ли антисептик вызвать аллергию?
Может ли антисептик вызвать аллергию?
Антисептики приобрели большую популярность из-за пандемии. Сосуды с обеззараживающей жидкостью можно увидеть в супермаркетах, в общественном транспорте, в поликлиниках, детских садах. Но многие люди жалуются после использования антисептиков на появление реакции на коже, зуд, покраснение, даже волдыри. Как узнать, может ли быть аллергия на антисептик?
05.06.2020
Подробнее
Как отличить грипп и ОРВИ от коронавируса
Как отличить грипп и ОРВИ от коронавируса
Грипп, коронавирусная инфекция, ОРВИ – наиболее частые причины летального исхода в период массового заражения. Все заболевания имеют очень похожие симптомы и проявляются на начальном этапе, как обычная простуда. Вспышка нового вируса развивается быстро, поэтому медики сравнивают его с гриппом. Оба заболевания проявляются как респираторная инфекция. В сложившейся ситуации важно знать, как отличить грипп от коронавируса.
16.03.2020
Подробнее
Профилактика гриппа и ОРВИ для детей и взрослых
Профилактика гриппа и ОРВИ для детей и взрослых
По статистике 90% больничных листов выдаются с диагнозом – ОРВИ или грипп. Это инфекционные болезни, которыми чаще всего заражаются люди в зимне-весенний или осенне-зимний периоды. ОРВИ и грипп почти не отличаются по симптоматике, но со временем штаммы гриппа могут смешиваться между собой, что приводит к осложнениям. Если у взрослых респираторные инфекции проявляются заложенностью носа, болью в горле, то у детей заболевание часто затягивается.
13.03.2020
Подробнее
Как защититься от коронавируса? Детальная информация
Развернуть