Что делать, если укусил клещ?

Дата публикации: 05.06.2020
Дата обновления: 05.04.2023
Содержание:
С наступлением первых солнечных, теплых дней учащаются случаи укуса клещей. Чтобы подцепить вредителя, не нужно забираться далеко в лес, гулять в местах с высокой травой. Они сами падают на одежду человека, при этом, не умея летать и прыгать. Клещи обитают на траве, деревьях, кустарниках. Поэтому их можно обрести и в городских парках, и на дачах, особенно если там много зарослей, высокой неподстриженной травы.
 
Попадая на одежду, клещи быстро находят удобное место для укуса. У взрослых это руки, область груди, подмышечные впадины. Детей чаще атакуют в голову, подмышки, уши, шея. Чтобы избежать опасных осложнений, нужно знать, что делать если укусил клещ человека. Зараженный паразит несет смертельную опасность – энцефалит и боррелиоз. При этих заболеваниях происходит сильнейшая интоксикация организма, энцефалит чреват расстройствами неврологического характера, вплоть до летального исхода.

Правила для удаления клеща из кожи

Важно – своевременно обнаружить клеща. Присасываясь к коже, он вонзает внутрь только головку, а тело остается снаружи. Именно в тельце сосредоточены все опасные токсины, возбудители инфекций. Поэтому вытаскивать его необходимо аккуратно, но быстро.
 
Вот несколько важных правил – как вытащить клеща правильно:
  • не беритесь за паразита голыми руками, в случае, когда он действительно инфицирован, клещ может заразить любого;
  • старайтесь не раздавить брюшко, потому что опасное содержимое мгновенно попадет в кровь;
  • вытаскивать насекомое нужно только целиком;
  • место укуса тщательно промыть водой и нанести раствор 5%-ного йода;
  • обязательно запомнить место, время и дату укуса, симптомы болезней проявляются в течение 60 дней;
  • не избавляйтесь от клеща, положите его в сосуд или коробку, отвезите в лабораторию на анализ.
Немногие знают, куда обратиться после укуса насекомого. Клещей на анализ сдают в специализированные лаборатории. При доставке клеща на место проведения анализа, он должен быть живым, поэтому в сосуд с ним помещают кусочек влажной марли. Через 10 дней после укуса сдается кровь на клещевой боррелиоз и энцефалит. А через месяц можно повторно сдать анализ на антитела к этим болезням.

Методы удаления клеща с поверхности кожи

Существует несколько решений, что надо делать если укусил клещ. Мнение, если намазать насекомое чем-то противным, то он вылезет самостоятельно, ошибочно! В такой ситуации, клещ включает инстинкт защиты. Он понимает, что ему грозит опасность и выпускает все токсины в кровоток человека.
 
Если при вытягивании паразита его головка осталась внутри, а тельце оторвалось, ничего страшного. Извлеките ее с помощью иголки. Сначала обработайте йодом, и вытащите головку, как занозу. Ранку от укуса промывают мыльным раствором, после высыхания нанесите йод.
 
Инструкция по извлечению клеща:
  1. Максимально аккуратно вытащить опасного насекомого помогут щипчики, пинцет. Инструменты помогут не раздавить туловище.
  2. В идеале – проводить манипуляцию в травмпункте. Но это, к сожалению, не всегда возможно. При самостоятельном изъятии возьмите пинцет или намотайте на пальцы чистую тряпку. Берите клеща поближе к его головке, к месту, где находится хоботок. Проверните его вокруг оси, сделав 3-4 оборота. Обычно через 3 оборота его удается извлечь. В вопросе, что делать если укусил энцефалитный клещ, поможет врач. После диагностирования заболевания, пациенту назначают терапию. Она в таком случае обязательно, иначе наступят сильнейшие осложнения.
  3. За неимением пинцета, воспользуйтесь нитью. Ее привязывают ближе к хоботку насекомого, концы развести в разные стороны, выкручивать клеща против часовой стрелки.

Чем опасны укусы клещей для взрослых и детей

Первые симптомы обычного, не опасного укуса – красное пятно, размером до 15 см в диаметре, возможен зуд, отек, общее недомогание. У пожилых людей и детей аллергические реакции проявляются чаще. Они проявляются покраснением на коже, насморком, зудом в глазах.
 
Клещевой энцефалит вызывает нарушение психологического состояния, разрушает головной мозг, приводит к его интоксикации, поражает спинной мозг. Заболевание опасно тем, что приводит к смерти. Среди его симптомов – слабость в мышцах, температура подымается выше 38 градусов, потеря в весе, сильные мигрени, мышцы теряют тонус и слабеют. Признаки проявляются в течение двух месяцев.
 
Клещевой боррелиоз. Эта бактериальная болезнь хорошо поддается лечению на ранней стадии, если своевременно проведена диагностика. В случае игнорирования признаков, бактерии поражают нервную систему, органы дыхания, сердце и опорную систему. Человек остается инвалидом, возможен летальный исход. Одним из симптомов болезни является сыпь, которая образует форму кольца, с очагом в центре.
 
Особо опасны клещи для детей. У них не сформирован иммунитет, в отличие от взрослого, потому дети сильнее подвержены заболеваниям, труднее их переносят. Многие не знают, что делать если ребенка укусил клещ. Но медицинских отличий от действий при укусе взрослых нет, вся разница – в страхе ребенка.
 
Все действия в помощи малышам должны быть слаженными и без паники, чтобы не испугать детей. Следуйте инструкции по изъятию клеща, обязательно сделайте анализ паразиту, наблюдайте за состоянием ребенка. Если малыш хорошо внимает взрослым, расскажите про симптомы опасных болезней – возможно, он их заметит быстрее взрослых. Нужно настроить ребенка, чтобы он сразу рассказал об опасных проявлениях, чтобы быстрее оказать нужную помощь.


Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Обзор эфирных масел и их полезные свойства
Обзор эфирных масел и их полезные свойства
Каждое эфирное масло неповторимо, уникально и включает в себя не менее сотни активных веществ, воздействующих на организм человека на физическом, химическом и психологическом уровнях, воспринимается тактильно, посредством его вдыхания.
23.02.2015
Подробнее
Как выбрать бальзам и крем для тела
Как выбрать бальзам и крем для тела
А ведь тело требует к себе не меньше внимания, чем лицо или руки. Поэтому производители предлагают множество различных средств по уходу за ним.
20.08.2014
Подробнее
Чем отличается тепловой удар от солнечного
Чем отличается тепловой удар от солнечного
Все понимают, как опасно длительное пребывание под прямыми солнечными лучами, но к чему может привести нахождение в жарких помещениях мало кто задумывается. А ведь в этом и заключается разница теплого и солнечного удара. Проще говоря, солнечный удар представляет собой патологическое состояние, при котором происходит нарушение работы головного мозга из-за продолжительного солнечного воздействия на непокрытую голову. Он считается разновидностью теплового удара. Основное, чем тепловой удар отличается от солнечного, что при нем происходит перегрев всего тела, а не только головы. Этим и объясняются некоторые различия симптоматики.
24.06.2020
Подробнее
Косметика для тела - гели и мыло для душа
Косметика для тела - гели и мыло для душа
Косметика для тела помогает сохранить эстетические и функциональные качества кожи.
10.07.2014
Подробнее
Развернуть