Косметика для тела - гели и мыло для душа

Дата публикации: 10.07.2014
Дата обновления: 06.04.2023
Содержание:
Человеческая кожа выполняет множество функций, поэтому особенно важен уход за ней. Для этих целей в арсенале ваших косметических средств обязательно должен быть гель для душа или мыло. Косметика для тела помогает сохранить эстетические и функциональные качества кожи.
 
Уход за телом включает в себя:
• очищение;
• оздоровление;
• ароматизицию.
 
На отечественном рынке жидкое мыло появилось лишь в начале 90-х, а следом в продажу поступил гель для душа, который сразу завоевал признание и любовь потребителей. Основой этих средств являются дистиллированная вода, а также специальные моющие агенты. Если вы хотите добавить немного праздника в ежедневный гигиенический ритуал, то просто необходимо купить специальное мыло и гель для душа
 

Как выбрать гель и мыло для душа?

Принять душ – это не значит просто помыться. Благодаря специальной косметике для тела утром организм сможет взбодриться, днём освежиться, а вечером расслабиться. Мыло и гель должны нежно ухаживать за кожей, придавая ей приятный аромат, молодость и красоту. Специальные ингредиенты в составе этих средств дают возможность сохранить коже кислотно-щелочный баланс. И если обычные мыла содержат большое количество щелочи, которая вызывает сухость, особенно в сочетании с жёсткой водой, то мыло для душа имеет в своём составе увлажняющие компоненты, бережно заботящиеся о коже. Чтобы гель для душа был ароматным и густым, он должен содержать около двадцати химических веществ. Одни из них получены из растений, другие – синтезированы. 
 

В состав гелей могут входить:

 
- моющие средства, выполненные на основе веществ растительного происхождения; 
- глицерин, смягчающий кожу;
-  соль, в качестве загустителя;
- молочная кислота, нейтрализующая рН;
- ароматические добавки;
- натуральные экстракты растений;
- пленкообразующие вещества.
 

Основные компоненты гелей и мыла для душа

 
Жидкое мыло и гели для душа – это практически идентичные средства, поскольку их основной составляющей являются ПВА (поверхностно-активные вещества), выполняющие очистительные функции. Прежде чем купить то или иное средство, обратите внимание на его состав. ТЕА Laureth Sulfate, TEA Layril Sulfate являются лучшими, но самыми дорогими компонентами и в дешёвой продукции они практически не используются. Sodium Laureth Sulfate, Sodium Lauryl Sulfate – чаще всего применяются в жидких средствах для мытья тела. Ингредиенты косметических средств на флаконах перечисляют в порядке уменьшения их количества. Таким образом, на первом месте будет стоять то вещество, которого больше всего содержится в средстве. Но иногда вещества просто указываются в алфавитном порядке. Поэтому, увидев список составляющих, вы сможете понять степень его натуральности. Но не стоит верить тем производителям, которые утверждают, что их продукт стопроцентно натуральный, поскольку в этом случае они бы не имели столь длительный срок годности. Часто на упаковках изображены различные растения и плоды, говорящие о наличии натуральных составляющих. Но следует помнить, что фруктовые и прочие компоненты могут быть как в форме экстрактов и масел, так и в виде эфиров (запахов). И если от запаха вы получите только эстетическое удовольствие, то от масла – вполне реальную помощь. Поэтому, если понравившееся вам средство по уходу за кожей заявлено как содержащее натуральные растительные компоненты, то ищите в списке ингредиентов слова – Oil или Extract.
 


Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Обзор эфирных масел и их полезные свойства
Обзор эфирных масел и их полезные свойства
Каждое эфирное масло неповторимо, уникально и включает в себя не менее сотни активных веществ, воздействующих на организм человека на физическом, химическом и психологическом уровнях, воспринимается тактильно, посредством его вдыхания.
23.02.2015
Подробнее
Что делать, если укусил клещ?
Что делать, если укусил клещ?
С наступлением первых солнечных, теплых дней учащаются случаи укуса клещей. Чтобы подцепить вредителя, не нужно забираться далеко в лес, гулять в местах с высокой травой. Они сами падают на одежду человека, при этом, не умея летать и прыгать. Клещи обитают на траве, деревьях, кустарниках. Поэтому их можно обрести и в городских парках, и на дачах, особенно если там много зарослей, высокой неподстриженной травы.
05.06.2020
Подробнее
Как выбрать бальзам и крем для тела
Как выбрать бальзам и крем для тела
А ведь тело требует к себе не меньше внимания, чем лицо или руки. Поэтому производители предлагают множество различных средств по уходу за ним.
20.08.2014
Подробнее
Чем отличается тепловой удар от солнечного
Чем отличается тепловой удар от солнечного
Все понимают, как опасно длительное пребывание под прямыми солнечными лучами, но к чему может привести нахождение в жарких помещениях мало кто задумывается. А ведь в этом и заключается разница теплого и солнечного удара. Проще говоря, солнечный удар представляет собой патологическое состояние, при котором происходит нарушение работы головного мозга из-за продолжительного солнечного воздействия на непокрытую голову. Он считается разновидностью теплового удара. Основное, чем тепловой удар отличается от солнечного, что при нем происходит перегрев всего тела, а не только головы. Этим и объясняются некоторые различия симптоматики.
24.06.2020
Подробнее
Развернуть