Как выбрать бальзам и крем для тела

Дата публикации: 20.08.2014
Дата обновления: 01.04.2023
Содержание:
Многие женщины уделяют большое внимание уходу за кожей лица, а уход за телом, подчас сводится к обычным гигиеническим процедурам, то есть к приёму ванны или душа. А ведь тело требует к себе не меньше внимания, чем лицо или руки. Поэтому производители предлагают множество различных средств по уходу за ним. Крем для тела должен обеспечивать коже гладкость, быстро впитываться, иметь приятный ненавязчивый запах и не оставлять следов на одежде. Когда вы выбираете бальзам для тела важно учитывать, к какому типу относится ваша кожа. Эти средства способствуют увлажнению кожи, а также предотвращают старение клеток и ускоряют их отшелушивание.

Какие бывают бальзамы для тела?

1. Увлажнение для любого типа кожи

Для тех, кто имеет нормальную кожу можно применять бальзам консистенции легкого молочка. Обращайте внимание, чтобы в состав средства входили компоненты, помогающие отшелушивать кожу, такие как фруктовые кислоты и салициловая кислота. Благодаря им кожа станет идеально гладкой. Их наносят непосредственно после душа, пока кожа не потеряла влагу.
 

2. Кремы и бальзамы для сухой кожи

Для этого типа кожи следует выбирать бальзамы, содержащие масла и витамины А и Е и густые кремы. Кроме того, прекрасно подходят специальные пилинги для тела, придающие коже красивый блеск.
 

3. Средства для обезвоженной кожи

Когда кожа лишена влаги, следует выбрать бальзамы и кремы, содержащие липиды и жиры (триглицериды и холестерол). Они помогают отстраивать и уплотнять липидный слой кожи. Такие средства достаточно жирные, но при этом часто имеют легкую консистенцию. По возможности такие бальзамы наносятся более одного раза в день.
 

4. Уход за чувствительной кожей

Если кожа склонна к раздражениям, воспалениям, аллергиям, а также тем,  кто принимает различные стероидные противовоспалительные препараты, необходимы бальзамы, обладающие успокаивающими свойствами. Это важно, поскольку такая кожа часто печёт и чешется. Перед приобретением средства следует посоветоваться с дерматологом.
 

5. Средства для упругости кожи

Даже в юном возрасте, кожа может стать дряблой, это объясняется тем, что часто у худеньких девушек наблюдается нехватка жировой ткани. Такую кожу следует увлажнять, укреплять и подтягивать. Наиболее эффективными являются кремы, выполненные на основе производных растительного коллагена. Он интенсивно увлажняет кожу, придавая ей здоровый вид. Также эти кремы и бальзамы содержат воск и силикон, делающие кожу упругой.
 

Какие компоненты должен содержать крем и бальзам для тела?

 
В составе кремов для тела обязательно должны входить натуральные компоненты, такие как мёд, молоко, оливковое масло и пр. Если заявлено, что средство содержит экстракты растений и витамины, то они указываются вначале списка компонентов, это говорито том, что они содержатся в большей концентрации, чем остальные ингредиенты. А в случае, когда вначале стоят непонятные химические составляющие, и лишь в конце перечислены полезные компоненты – это говорит о том, что они содержатся в минимальном количестве. Очень хорошо если крем содержит гиалуроновую кислоту, это является свидетельством того, что он будет великолепно увлажнять кожу. Витамин Е защитит кожу от свободных радикалов и замедлит процессы старения. Масло жожоба, касторовое и авокадо будут питать и увлажнять кожу, а масло миндаля кроме этого ещё и омолаживает её. Для зимы следует выбрать крем, содержащий достаточное количество витаминов и питательных веществ, а в летнее время лучше подойдёт средство с УФ – фильтром.
 


Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Обзор эфирных масел и их полезные свойства
Обзор эфирных масел и их полезные свойства
Каждое эфирное масло неповторимо, уникально и включает в себя не менее сотни активных веществ, воздействующих на организм человека на физическом, химическом и психологическом уровнях, воспринимается тактильно, посредством его вдыхания.
23.02.2015
Подробнее
Что делать, если укусил клещ?
Что делать, если укусил клещ?
С наступлением первых солнечных, теплых дней учащаются случаи укуса клещей. Чтобы подцепить вредителя, не нужно забираться далеко в лес, гулять в местах с высокой травой. Они сами падают на одежду человека, при этом, не умея летать и прыгать. Клещи обитают на траве, деревьях, кустарниках. Поэтому их можно обрести и в городских парках, и на дачах, особенно если там много зарослей, высокой неподстриженной травы.
05.06.2020
Подробнее
Чем отличается тепловой удар от солнечного
Чем отличается тепловой удар от солнечного
Все понимают, как опасно длительное пребывание под прямыми солнечными лучами, но к чему может привести нахождение в жарких помещениях мало кто задумывается. А ведь в этом и заключается разница теплого и солнечного удара. Проще говоря, солнечный удар представляет собой патологическое состояние, при котором происходит нарушение работы головного мозга из-за продолжительного солнечного воздействия на непокрытую голову. Он считается разновидностью теплового удара. Основное, чем тепловой удар отличается от солнечного, что при нем происходит перегрев всего тела, а не только головы. Этим и объясняются некоторые различия симптоматики.
24.06.2020
Подробнее
Косметика для тела - гели и мыло для душа
Косметика для тела - гели и мыло для душа
Косметика для тела помогает сохранить эстетические и функциональные качества кожи.
10.07.2014
Подробнее
Развернуть