Чем отличается тепловой удар от солнечного

Дата публикации: 24.06.2020
Дата обновления: 31.03.2023
Содержание:
 
Все понимают, как опасно длительное пребывание под прямыми солнечными лучами, но к чему может привести нахождение в жарких помещениях мало кто задумывается. А ведь в этом и заключается разница теплого и солнечного удара. Проще говоря, солнечный удар представляет собой патологическое состояние, при котором происходит нарушение работы головного мозга из-за продолжительного солнечного воздействия на непокрытую голову. Он считается разновидностью теплового удара. Основное, чем тепловой удар отличается от солнечного, что при нем происходит перегрев всего тела, а не только головы. Этим и объясняются некоторые различия симптоматики.
 
 

Что происходит с организмом при тепловом и солнечном ударе

 
 
При солнечном ударе расширяются кровеносные сосуды мозга, что может вызвать поражение всей нервной системы. Его провоцирует длительное пребывание на солнце. Тепловой удар чаще всего возникает при повышенной температуре воздуха и избыточной влажности. При нем происходит нарушение терморегуляции и потеря жидкости организмом. Он может возникнуть при высокой физической активности в натопленном помещении или при знойной погоде на улице и даже при чрезмерном укутывании малышей.
 
 

Основные признаки теплового и солнечного удара

 
 
Первичные симптомы: резкая слабость, головокружение, головная боль, тошнота, мышечные боли, учащенное дыхание;
Вторичные симптомы: шум в ушах, мушки перед глазами, одышка, тахикардия, повышение температуры, обморок, судороги.
 
Отличие солнечного удара от теплового у детей в том, что наблюдается сильное покраснение кожи лица, рвота или диарея, а также повышение температуры, усиленное потоотделение, бывают носовые кровотечения. Тепловой удар у ребенка проявляется резким снижением двигательной активности, мышечной слабостью, неуверенностью в движениях. После чего возникает спутанность сознания и обморок.
 
 

Помощь при тепловом и солнечном ударе

 
 
1. Переместить человека в тень или прохладное помещение;
2. Снять одежду;
3. Положить человека горизонтально, а ноги на возвышение, чтобы усилить прилив крови к мозгу;
4. При тошноте повернут голову набок;
5. Дать негазированную воду комнатной температуры, лучше минеральную или солевой раствор для восстановления водно-электролитного баланса;
6. Обтирать лицо, шею, затылок, тело мокрой тканью, обернуть влажной простыней.
 
Нельзя окунать или обливать ледяной водой (температура около 20 градусов), поскольку это может привести к сосудистому спазму и судорогам. 
 
 


Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Обзор эфирных масел и их полезные свойства
Обзор эфирных масел и их полезные свойства
Каждое эфирное масло неповторимо, уникально и включает в себя не менее сотни активных веществ, воздействующих на организм человека на физическом, химическом и психологическом уровнях, воспринимается тактильно, посредством его вдыхания.
23.02.2015
Подробнее
Что делать, если укусил клещ?
Что делать, если укусил клещ?
С наступлением первых солнечных, теплых дней учащаются случаи укуса клещей. Чтобы подцепить вредителя, не нужно забираться далеко в лес, гулять в местах с высокой травой. Они сами падают на одежду человека, при этом, не умея летать и прыгать. Клещи обитают на траве, деревьях, кустарниках. Поэтому их можно обрести и в городских парках, и на дачах, особенно если там много зарослей, высокой неподстриженной травы.
05.06.2020
Подробнее
Как выбрать бальзам и крем для тела
Как выбрать бальзам и крем для тела
А ведь тело требует к себе не меньше внимания, чем лицо или руки. Поэтому производители предлагают множество различных средств по уходу за ним.
20.08.2014
Подробнее
Косметика для тела - гели и мыло для душа
Косметика для тела - гели и мыло для душа
Косметика для тела помогает сохранить эстетические и функциональные качества кожи.
10.07.2014
Подробнее
Развернуть