Обзор эфирных масел и их полезные свойства

Дата публикации: 23.02.2015
Дата обновления: 06.04.2023
Содержание:
Эфирные масла представляют собой концентрированную, летучую смесь душистых веществ, получаемую из растительных материалов путем отжима, экстракции и дистилляции. Каждое эфирное масло неповторимо, уникально и включает в себя не менее сотни активных веществ, воздействующих на организм человека на физическом, химическом и психологическом уровнях, воспринимается тактильно, посредством его вдыхания. Аромамасла можно использовать в качестве наружного средства, внутреннего применения, в ингаляционных методах и пр. При этом каждое из эфирных масел может благотворно воздействовать на какой-либо определённый орган или систему организма, служить в качестве стимулирующего или успокаевающего средства. Поговорим о наиболее распространенных эфирных маслах, и для каких целей они применяются.

Масло мяты

является прекрасным обезболивающим средством (особенно при травмах мышц), используется в качестве отхаркивающего вещества, применяется при простудных заболеваниях, болях в ушах, как вспомогательный компонент лечения воспалительных болезней кожи, экземы, угрей, при воспалительных процессах в ротовой полости.

Масло апельсина

выводит токсины, повышает сопротивляемость организма к инфекциям, устраняет бессонницу, снимает раздражительность, депрессию, усиливает либидо, способствует снижению массы тела, устраняет мозоли, осветляет пигментные пятна. Помогает при дерматитах, в уходе за ротовой полостью, применяется для избавления от перхоти, восстановления сухих волос, используется в антицеллюлитных кремах, так как стимулирует отток лимфы и в увлажняющих кремах.

Масло жожоба

не имеет себе равных среди средств, предназначенных по уходу за любым типом кожи, а особенно заметен его эффект на сухой коже, отлично увлажняет, придаёт шелковистость, обладает хорошими противовоспалительными свойствами, полезен для избавления от трещин, бородавок, псориаза, экземы, прыщей и перхоти. Защищает и обновляет волосы, помогает при их ломкости, придавая естественный блеск и силу.

Масло розмарина

эффективно при инфекциях верхних дыхательных путей, бессоннице, мигрени (втирать 10% разведённым в базовом масле в виски, лоб и шею). Устраняет пигментные пятна, стимулирует иммунитет, ускоряет регенерацию кожных покровов. 

Масло пихты

обладает обезболивающим, антисептическим, противовоспалительным свойствами при лечении инфекционных заболеваний дыхательной системы, ЛОР заболеваний, пневмоний. Устраняет мышечные, суставные и костные боли различного происхождения (артриты, невралгии, остеохондроз, невриты). Является иммуномодулятором. Снимает хроническую усталость, стресс, тонизирует, дезинфицирует воздух. Очищает и разглаживает кожу, устраняет угри, снимает отеки. Является средством против обморожения, ликвидирует неприятный запах ног.

Масло кедра

используется при лечении подагры, язв, ревматизма, артритов, ожогов и гнойных ран, оказывает болеутоляющее и антисептическое действие, препятствует образованию перхоти и выпадению волос, оказывает коже омолаживающий эффект, способствует выведению из организма шлаков и камней, имеет мочегонное, отхаркивающее свойства укрепляет нервную систему.

Масло иланг-иланг

снимает головную боль, снижает мышечный тонус, понижает артериальное давление, регулирует работу сальных желез, нормализует менструальный цикл и облегчает климактерический период. Снимает эмоциональное напряжение, препятствует преждевременному старению кожи, восстанавливает истонченные, ломкие, склонные к выпадению волосы и укрепляет ногти, надёжное противосудорожное, спазмолитическое, антисептическое средство. Обладает выраженным эротическим эффектом.

Масло грейпфрута

помогает избавиться от депрессии, вызывает эйфорию, сужает поры, отбеливает кожу, нормализует секрецию, а также дренажные функции сальных желез. Применяется при повышенной жирности волос, при целлюлите. Полезно при подагре, артритах, ревматизме и негибкости в мышцах, также способствует выводу токсинов и шлаков, тонизирует лимфатическую систему, улучшает кровообращение. 

Масло эвкалипта

обладает отхаркивающим, антисептическим, противовирусным, противовоспалительным, антибактериальным, спазмолитическим, обезболивающим, жаропонижающим и потогонным действием. Эффективно при кашле, бронхите, невралгии, ревматизме, артрите. Стимулирует регенерацию тканей, способствует насыщению крови кислородом, снимает отеки. Обладает отбеливающим действием, нормализует работу сальных желез, исцеляет ожоги, герпес. 

Масло чайного дерева

является полностью натуральным антисептиком, устраняет шелушение, зуд, гнойничковые высыпания на лице, подростковые угри. Способствует ускоренному заживлению при ссадинах, порезах, укусах. Снижает температуру при лихорадочных состояниях, обезболивает, применятся при простудных и вирусных заболеваниях. Эффективно при ожогах, фурункулах, нейтрализует яды при укусах насекомых. Усиливает регенерацию кожи.

Масло лаванды

имеет противобактериальное, противогрибковое и противовирусное свойства. Успокаивает нервную систему - хороший антидепрессант. Благотворно воздействует на кожу, волосы, избавляет от перхоти, эффективно при ломкости, выпадении волос, ускоряет регенерацию клеток. Отбеливает пигментные пятна, веснушки, сосудистый рисунок, разглаживает кожу, смягчает огрубевшие участки, заживляет трещины, укрепляет ногти, эффективно при целлюлите.

Масло лимона

имеет антибактериальные и антисептические свойства. Полезно при лечении заболеваний органов дыхания, для снижения артериального давления, устраняет депрессию, уравновешивает эмоции,  избавляет от головной боли. Оно позволяет отбелить кожу, ногти, смягчить загрубевшие участки кожи и заживить трещины.
Масло мандарина улучшает пищеварение, способствует расщеплению жиров, а также снижению веса. Оно входит в состав антицеллюлитных средств, способен избавить от растяжек, рубцов и шрамов. Аромат мандарина снимает нервное напряжение, поднимает настроение.

Масло авокадо

по своим свойствам близко к жиру, содержащемуся в коже человека, поэтому хорошо воспринимается ей, придает коже приятную мягкость. Применяется для шелушащейся, сухой и увядающей кожи. Эффективно помогает при пелёночных дерматитах, солнечных ожогах, экземе, используется для быстрого восстановления целостности кожи при мелких травмах и воспалениях.


Комментарии к статье
добрый день! Подскажите что в вашем магазине самое действенное при коксоартрозе тазобедренного сустава
Добрый день! Выбор лечения зависит от степени заболевания и его симптомов. Определить, каким будет оптимальный терапевтический комплекс конкретно в вашем случае, может только врач-ортопед. Исходя из его рекомендаций вы можете найти подходящие товары на нашем сайте: бандажи, изделия для лечебной физкультуры, ортопедическую обувь и т.п.
Меня интересует миндальное масло фирмы "Веледа" или облепиховое той же фирмы, есть ли возможность приобрести у Вас масла именно этой фирмы?
Добрый день! К сожалению, сейчас интересующих вас масел нет у нас в наличии.


Вам также может быть интересно

Что делать, если укусил клещ?
Что делать, если укусил клещ?
С наступлением первых солнечных, теплых дней учащаются случаи укуса клещей. Чтобы подцепить вредителя, не нужно забираться далеко в лес, гулять в местах с высокой травой. Они сами падают на одежду человека, при этом, не умея летать и прыгать. Клещи обитают на траве, деревьях, кустарниках. Поэтому их можно обрести и в городских парках, и на дачах, особенно если там много зарослей, высокой неподстриженной травы.
05.06.2020
Подробнее
Как выбрать бальзам и крем для тела
Как выбрать бальзам и крем для тела
А ведь тело требует к себе не меньше внимания, чем лицо или руки. Поэтому производители предлагают множество различных средств по уходу за ним.
20.08.2014
Подробнее
Чем отличается тепловой удар от солнечного
Чем отличается тепловой удар от солнечного
Все понимают, как опасно длительное пребывание под прямыми солнечными лучами, но к чему может привести нахождение в жарких помещениях мало кто задумывается. А ведь в этом и заключается разница теплого и солнечного удара. Проще говоря, солнечный удар представляет собой патологическое состояние, при котором происходит нарушение работы головного мозга из-за продолжительного солнечного воздействия на непокрытую голову. Он считается разновидностью теплового удара. Основное, чем тепловой удар отличается от солнечного, что при нем происходит перегрев всего тела, а не только головы. Этим и объясняются некоторые различия симптоматики.
24.06.2020
Подробнее
Косметика для тела - гели и мыло для душа
Косметика для тела - гели и мыло для душа
Косметика для тела помогает сохранить эстетические и функциональные качества кожи.
10.07.2014
Подробнее
Развернуть