Отличие слухового аппарата от усилителя звука

Дата публикации: 05.06.2020
Дата обновления: 05.04.2023
Потеря слуха может быть следствием многих причин, она может коснуться любого человека, независимо от возраста и социального статуса. В любом случае, при наличии проблемы со слухом, человек утрачивает способность полноценно общаться, выполнять привычную работу или учиться. Это вызывает массу негативных эмоций, раздражения, обидчивости. У людей даже меняется характер, они замыкаются в себе, а у детей, особенно раннего возраста, может начаться отставание в развитии. Нельзя решить проблему, просто игнорируя ее. Поэтому, лучше обратиться к специалисту как можно раньше.
Многие люди с потерей слуха слышали о бытовых усилителях звука. Доступные цены на эти приборы привлекают людей и многие путают их со слуховыми аппаратами. Отличия усилителя звука от слухового аппарата очень велики.

Итак, отличия:
 

Во-первых, это принципиально разные приборы. У них разное назначение. Поэтому люди, которые задают вопрос: "В чем разница между слуховым аппаратом и усилителем звука?", должны понимать, что представляет собой усилитель звука и слуховой аппарат.
 
Усилители звука – это бытовые устройства не медицинского назначения, повышающие громкость звука. Они рассчитаны на использование людьми с нормальным слухом, которым в некоторых ситуациях нужно усилить громкость звуков, например, в театре или на лекции. Эти устройства не рассчитаны на постоянное использование.
 
Во-вторых, в отличие от слуховых аппаратов, усилители звука имеют очень простую систему звукового усиления и кроме регулятора громкости, никаких настроек не имеют. А ведь у каждого, нарушения слуха индивидуальны. Как правило, для разных частот требуется разное усиление, что учитывается современными слуховыми аппаратами. Слуховые аппараты настраиваются в соответствии с порогами слуха человека на различных  частотах. Поэтому разная громкость звуков будет по-разному усиливаться. А усилитель звука усиливает одинаково все звуки.
 
В-третьих, не разобравшись, в чем отличие слухового аппарата от усилителя звука, люди покупают и используют усилители звука без консультаций со специалистами. Это опасно, так как существует ряд противопоказаний, тем более для людей, с уже имеющимися проблемами слуха.
 
В-четвертых, усилители звука не обладают большим усилением для людей со значительной потерей слуха и не могут эту потерю компенсировать. К тому же, диапазон частот, в котором они работают, намного меньше, чем у слуховых аппаратов и даже не охватывает всего речевого диапазона.
 
Ну, и, в-пятых, усилители звука не имеют сертификатов, так как не являются медицинской техникой. Поэтому у вас не будет гарантии безопасности при их использовании.
 
Хочется верить, что данная статья помогла вам понять, какая разница между слуховым аппаратом и усилителем звука, и убережет вас от ошибочного выбора.


Комментарии к статье
Добрый день, подскажите какой аппарат приобрести при средней потере слуха (неврот слуховых нервов), мне 61год
Добрий день! /ru/cat_516.htm/filter=112:294/ Слуховые аппараты Степень потери слуха- Средняя


Вам также может быть интересно

Как выбрать слуховой аппарат
Как выбрать слуховой аппарат
Одной из наиболее частых причин болей в спине являются межпозвоночные грыжи, поражающие разные отделы позвоночника.
07.11.2017
Подробнее
Ухо востро: какому слуховому аппарату стоит отдать предпочтение
Ухо востро: какому слуховому аппарату стоит отдать предпочтение
Чтобы решить проблемы со слухом, связанные с возрастными изменениями, различными заболеваниями или наследственными особенностями, надо купить слуховой аппарат.
18.06.2018
Подробнее
Слуховые аппараты и их разновидности
Что такое аудиограмма
Что такое аудиограмма
Прохождение аудиограммы - немаловажная процедура, которая помогает не только своевременно зафиксировать ухудшения слуха, но и определить варианты для исправления проблемы.
12.06.2019
Подробнее
Развернуть