Слуховые аппараты и их разновидности

Дата публикации: 05.12.2013
Дата обновления: 06.04.2023

Слух - уникальная способность восприятия окружающих звуков, поэтому, когда он начинает снижаться это является серьёзной проблемой. Но благодаря современным слуховым аппаратам пользователь может продолжать вести обычный образ жизни, работать, общаться и не ощущать никакого дискомфорта. В сети магазинов «Ваше здоровье» можно купить слуховой аппарат, где правильно подобрать его помогут наши консультанты.

Что представляет собой слуховой аппарат?

Слуховой аппарат является электронным вспомогательным устройством, которое носится за ухом либо в ушном канале. «Мозг» аппарата - это миниатюрная микросхема-чип, позволяющая реализовывать самые сложные алгоритмы обработки звука. Они разрабатываются учеными-аудиологами специально для компенсации недостатка слуха в самых различных звуковых ситуациях. Такие умные приборы могут отличить речь от посторонних шумов, а также выделить и усилить её. Благодаря этому есть возможность прекрасно понять речь на фоне музыки, уличного шума и при одновременном разговоре несколькихлюдей. Они в состоянии выделить голос нужного собеседника среди других за счёт направленных микрофонных систем. В них нет искажений и собственных шумов. Благодаря широкому частотному диапазону есть возможность услышать разнообразные звуки, такие как щебет птиц и прочие. Слуховые аппараты могут точно настраиваться в соответствии с индивидуальной потерей слуха, так как имеется регулировка параметров. Конечно, они не помогают восстановить нормальный слух, но способны эффективно решать многие проблемы, с которыми сталкивается пользователь в повседневной жизни.

Виды слуховых аппаратов

Все слуховые аппараты по способу обработки звукового сигнала делятся на аналоговые и цифровые. Первые лишь усиливают звук и не имеют большой спектр возможностей для настройки. Поэтому показания к их применению достаточно ограничены. А цифровые аппараты обладают микроэлектронной «начинкой», благодаря которой есть возможность компенсации любой потери слуха. В сети магазинов «Ваше здоровье» представлены аналоговые слуховые аппараты: Соната (Исток, Россия); Лукулл (Украина); Danavox (Дания) и цифровые: Siemens (Германия); Санта-Про (Исток, Россия).

Аналоговые слуховые аппараты

Такие приборы имеют более низкую стоимость, чем цифровые, но они подходят далеко не всем, так как часто в них плохая разборчивость речи.  Они бывают двух типов. Одни усиливают все частоты одинаково (линейно), также часто возникает чрезмерное усиление громкости на частотах с нормальным слухом, вследствие чего пользователь слышит громкий шум и не разбирает речь. Есть аппараты, где можно регулировать частотное усиление, но нет функций шумоподавления, компрессии звукового сигнала, что не позволяет слышать речь разборчиво. В основном они могут подойти для людей, чьё снижение слуха произошло по причине заболевания среднего уха.

Цифровые слуховые аппараты

Сегодня такие приборы все больше вытесняют аналоговые. Их основными преимуществами являются:

- настройка с помощью специальных переключателей, то есть можно настроить самостоятельно;

- отличная разборчивость речи за счёт почастотной настройки и компрессии;

- подавление обратной связи (не издаёт неприятные звуки, такие как свист).

После посещения врача, который определит уровень потери слуха, вы сможете купить цифровой или аналоговый слуховой аппарат в любом магазине сети «Ваше здоровье».



Комментарии к статье
Тяжёлая потеря слуха. Нужен слуховой аппарат Lukul. Где можно купить? Цена?
Добрий день ! Слуховые аппараты /ru/cat_516.htm/moshnie/ Степень потери слуха- Большая


Вам также может быть интересно

Как выбрать слуховой аппарат
Как выбрать слуховой аппарат
Одной из наиболее частых причин болей в спине являются межпозвоночные грыжи, поражающие разные отделы позвоночника.
07.11.2017
Подробнее
Отличие слухового аппарата от усилителя звука
Отличие слухового аппарата от усилителя звука
Потеря слуха может быть следствием многих причин, она может коснуться любого человека, независимо от возраста и социального статуса. В любом случае, при наличии проблемы со слухом лучше сразу же обратиться к специалисту как можно раньше.
05.06.2020
Подробнее
Ухо востро: какому слуховому аппарату стоит отдать предпочтение
Ухо востро: какому слуховому аппарату стоит отдать предпочтение
Чтобы решить проблемы со слухом, связанные с возрастными изменениями, различными заболеваниями или наследственными особенностями, надо купить слуховой аппарат.
18.06.2018
Подробнее
Что такое аудиограмма
Что такое аудиограмма
Прохождение аудиограммы - немаловажная процедура, которая помогает не только своевременно зафиксировать ухудшения слуха, но и определить варианты для исправления проблемы.
12.06.2019
Подробнее
Развернуть