Что такое аудиограмма

Дата публикации: 12.06.2019
Дата обновления: 06.04.2023
Содержание:
Слух – важное чувство, что позволяет людям ориентироваться в пространстве, слышать голос любимых людей, наслаждаться звуками природы и музыки. Как жаль, что существуют случаи, когда слух ухудшается, или вовсе пропадает. Причин, которые влияют на качество слуха множество: травмы, воспалительные процессы структур уха, повреждения нервных путей и ядер слухового анализатора, наследственная предрасположенность, влияние окружающей среды и другие. Если вы заметили первые признаки ухудшения работы анализатора слуха, то стоит обратиться к специалисту и пройти аудиограмму.
 
Благодаря этой статье вы узнаете:
1. Что такое аудиограмма. (#yak1)
2. Показатели графика. (#yak2)
3. Показания к обследованию. (#yak3)
4. Процедура диагностики звуковосприятия. (#yak4)
5. Составляющие исследования. (#yak5)
6. Где пройти обследование. (#yak6)

Что такое аудиограмма

График, который наглядно представляет состояние слуха пациента – это аудиограмма. Аудиометрическое обследование способно графически изобразить пороги слышимости различных тонов в децибелах.  Для полной характеристики слуха вводится понятие – порог слышимости, что означает минимальное количество раздражителя (звука), способное вызвать слуховые ощущения. Единицей измерения принято считать децибел порога слышимости. 
Слуховая аудиограмма позволяет графично изобразить пороги слышимости. Измеряются пороги восприятия костным и воздушным путями. В норме показатели должны совпадать, в противном случае необходимо искать причину ухудшения слуха и устранять ее. 

Показатели графика 

Расшифровка аудиограммы – важный этап обследования слуха пациента. Горизонтальная ось графика обозначает частоту (высоту) звука. Крайними точками частоты являются 125 и 1800 Гц. Вертикальная ось отображает громкость и пороги слышимости. В норме показатели должны находиться в диапазоне от 5 до 10 децибел.
Аудиограмма позволяет оценить уровень потери слухового восприятия каждого уха. Способность пациента к звуковосприятию наглядно видна на графике. На основании обследования врач определяет степень нарушения слуховой функции и выявляет причину. 

Показания к обследованию 

При первых признаках нарушения слуха необходимо обратиться к отоларингологу. Диагностика звуковосприятия назначается в случае:
  • перенесенных воспалительных процессов внешнего и среднего уха (отиты);
  • травмы структур уха с нарушением проводимости звука;
  • постоянного раздражения слуховых рецепторов шумом высокой частоты;
  • расстройство слуха неясной этиологии;
  • прием лекарственных препаратов, способных нарушать слух;
  • нарушения нервной проводимости возбуждения от слуховых рецепторов в слуховой анализатор (четверохолмие и кора височной области).
Процедура диагностики звуковосприятия 
Пациентов часто тревожит вопрос, как делают аудиограмму и не приносит ли эта процедура дискомфорт? В процессе обследования врач определяет восприятие пациентом звуков различной тональности и частоты. После этого исследования на основании показателей строится кривая. При нормальном восприятии и проведении звуковых волн человек одинаково хорошо улавливает акустические волны различных частот. Тональное обследование позволяет определить пороги слышимости на всех диагностически допустимых частотах. 
Данное исследование не вызывает болевые ощущения. Абсолютных или относительных противопоказаний к прохождению аудиометрического обследования не выявлено. Возрастных ограничительных рамок нет, поскольку исследование безопасно проводить даже новорожденным. В профилактических целях аудиологи рекомендуют проходить тональную пороговую аудиометрию раз в год. 
Составляющие исследования 
Как проходить аудиограмму? Перед диагностикой звуковосприятия рекомендуется отказаться от приема лекарственных препаратов, побочным действием которых является нарушение слуховой функции. Также стоит избегать распития алкогольных напитков. Исследование состоит из таких этапов:
  • сбор жалоб и изучение анамнеза пациента;
  • осмотр внешнего слухового хода с применением специального медицинского инструментария;
  • поочередное закрытие внешнего слухового хода стерильным ватным тампоном;
  • трансляция звукового сигнала различной частоты доктором (пациент должен повторить сказанное врачом);
  • фиксирование показателей;
  • надевание наушников, подключенных к аппарату;
  • трансляция звуков широкого диапазона частоты (при распознании звука пациент должен нажать кнопку);
  • получение и анализ результатов диагностики.
Исследование занимает не более получаса. 
Где пройти обследование
Пациентов часто интересует вопрос, где пройти аудиограмму? При наличии показателей к диагностике слуховой функции организма необходимо немедленно обратиться к специалисту. Несомненно, от качества выполненного исследования звуковосприятия зависит диагноз и терапия. Поэтому не стоит экономить на услугах данного характера. Пройти аудиограмму можно в частных медицинских центрах, либо в поликлинике. 
Сколько стоит аудиограмма? Так, как процедура диагностики слуха не требует особых усилий, то цена на нее довольно демократичная. 


Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Как выбрать слуховой аппарат
Как выбрать слуховой аппарат
Одной из наиболее частых причин болей в спине являются межпозвоночные грыжи, поражающие разные отделы позвоночника.
07.11.2017
Подробнее
Отличие слухового аппарата от усилителя звука
Отличие слухового аппарата от усилителя звука
Потеря слуха может быть следствием многих причин, она может коснуться любого человека, независимо от возраста и социального статуса. В любом случае, при наличии проблемы со слухом лучше сразу же обратиться к специалисту как можно раньше.
05.06.2020
Подробнее
Ухо востро: какому слуховому аппарату стоит отдать предпочтение
Ухо востро: какому слуховому аппарату стоит отдать предпочтение
Чтобы решить проблемы со слухом, связанные с возрастными изменениями, различными заболеваниями или наследственными особенностями, надо купить слуховой аппарат.
18.06.2018
Подробнее
Слуховые аппараты и их разновидности
Развернуть