Ухо востро: какому слуховому аппарату стоит отдать предпочтение

Дата публикации: 18.06.2018
Дата обновления: 01.04.2023
Содержание:

Слух – это одно из пяти чувств человека, позволяющее ему слышать окружающие звуки. Благодаря возможности слышать, люди живут полноценной жизнью – общаются между собой, воспринимают окружающие звуки, работают, учатся. Поэтому, любое, даже незначительное нарушение слуха, ограничивает возможности человека, уменьшает его работоспособность, а в некоторых случаях приводит к инвалидности.
Чтобы решить проблемы со слухом, связанные с возрастными изменениями, различными заболеваниями или наследственными особенностями, надо купить слуховой аппарат. Решение о покупке нельзя принимать самостоятельно, правильно подобрать аппарат может только специалист после обследования и определения степени патологии.
Эта статья предназначена пользователям, которые стоят перед проблемой выбора слухового аппарата, в ней даны ответы на следующие вопросы:
1. Что такое аппарат для коррекции слуха и кому он нужен;
2. Виды аппаратов, их устройство;
3. Критерии выбора;
4. Где приобрести.

Что такое аппарат для коррекции слуха и кому он нужен

Слуховой аппарат – это высокотехнологичный медицинский прибор, предназначенный для людей с разной степенью снижения слуха. Если человек стал замечать, что ему надо прислушиваться к собеседнику, увеличивать звук телевизора или радиоприемника, а уличные шумы стали заметно тише, следует немедленно обратиться к врачу-отоларингологу, который проведет полное обследование и определить причину ухудшения слуха.
Самостоятельно принимать решение о приобретении слухового аппарата нельзя. Если тугоухость спровоцирована болезнями уха, которые поддаются лечению, то аппарат для усиления и коррекции звука носить нельзя, после излечения болезни, слух возобновится. Существуют заболевания, при которых использование устройства противопоказано – это тяжелые нарушении психики и заболевания центральной нервной системы. В случаях, когда болезни не поддаются лечению, надо записаться на прием к аудиологу, который с помощью специального оборудования определит степень нарушения, сделает заключение о необходимости устройства и поможет подобрать.слуховой аппарат

Виды аппаратов, их устройство

По принципу функционирования есть несколько видов устройств:
- Аналоговые, основными конструктивными частями которых являются микрофон, телефон и усилитель электронного типа.
Микрофон улавливает механические колебания звука и превращает их в аналоговые электрические сигналы, усиливающиеся и подающиеся на телефон.
Телефон обеспечивает обратное превращение – усиленные электрические сигналы в звук, который и слышит пользователь;
- Цифровые аппараты, состоящие из аналого-цифрового преобразующего устройства, цифрового процессора (микрочипа), микрофона и телефона. Микрофон улавливает сигнал и передает на преобразователь, где звук трансформируется в цифры. Цифровой процессор изменяет характеристики звука, усиливая и полностью адаптируя его под потребности пользователя. Затем цифровой сигнал опять превращается в аналоговый и отправляется на телефон.
В соответствии с конструктивными особенностями (место закрепления аппарата) существуют следующие виды:
- Аппарат заушной конструкции закрепляется за ушной раковиной и соединяется с вкладышем ушным, располагающимся прямо в зоне слухового прохода при помощи трубочки звукопроводящей из силикона. Обеспечивает достаточное усиление, чтобы помочь пациентам с глубокой степенью тугоухости. Микрофон и приемник находятся на достаточном расстоянии, что позволяет уменьшить помехи;
- Внутриушной аппарат, который полностью спрятан внутри уха. Все электронные элементы располагаются внутри аппарата. Корпус подбирается или изготавливается для каждого пользователя индивидуально и отвечает особенностям строения слухового прохода и ушной раковины. Улучшенное усиление звуков, особенно высокочастотных, используется для пациентов с умеренной и слабой слухопотерей. Его значительное достоинство – незаметность для постороннего взгляда. Внутриканальный аппарат обеспечивает хорошее усиление особенно в высокочастотном диапазоне.
Маленький размер уменьшает количество настроек, существует опасность, что он будет нарушать вентиляцию слухового прохода;
- Аппарат располагающийся в очковой дужке;
- Аппарат карманного типа, корпус которого помещается в кармане. Корпус служит вместилищем для усилителя, батарейки, микрофона. Телефон с вкладышем размещаются в ухе и соединяется с приемником с использованием шнура. Обладают большой мощностью сигнала на выходе, поэтому пригодны для пациентов с глубокой тугоухостью.

Критерии выбора

При выборе возникает вопрос, какой аппарат лучше - аналоговый или цифровой. Сделать его правильно, можно только оценив достоинства и недостатки разных систем.
Аналоговые слуховые аппараты пользуются популярностью из-за своей низкой стоимости. Аппарат не требует особых навыков управления сложной электроникой и меньше подвержен поломкам. Простота настройки особенно важна, если рядом нет специалиста-сурдолога.
Недостатки аналогового аппарата:
- Невозможность выбора диапазона звуков, которые необходимо усиливать. Как правило, слух ухудшается в каком-то определенном слуховом диапазоне, например, человек плохо слышит пение птиц или голоса окружающих, аппарат же усиливает все поступающие звуки. Это может привести к ухудшению слуха за счет раздражающего действия отдельных громких звуков;
- Высокий уровень собственных шумов и существенное звукоискажение.
Слуховой аппаратЦифровые слуховые аппараты - это современные устройства, которые обеспечивают качественное усиление и передачу звука, благодаря тому, что они фактически являются миникомпьютерами:
- Звуки на разных частотах обрабатываются по-разному, благодаря чему одни из них усиливаются, другие, наоборот гасятся. Это обеспечивает чистоту звучания, отсутствие посторонних шумов, разборчивую и четкую речь;
- Цифровые аппараты способны корректировать звуки, максимально приближая их к тем, которые слышит здоровое ухо;
- Существуют различные системы, которые способны выделять речь из постороннего шума, благодаря чему человек слышит четкую разборчивую речь. Например, системы с микрофоном, который фокусируется на определенном звуке, благодаря тому, что он автоматически направляется на источник;
- Есть возможность автоматического переключения разных программ прослушивания в соответствии с текущей акустической ситуацией;
- Наличие нескольких каналов помогает максимально адаптировать настройки к особенностям пациента;
- Нет эффекта свиста, благодаря использованию алгоритмов обратной связи;
- Не подвержен влиянию электромагнитных полей, что дает возможность использовать аппарат и без помех общаться по телефону и работать за компьютером;
- Более экономное использование заряда батареек, по сравнению с аналоговыми аппаратами.
Еще один важный фактор, влияющий на выбор – место его размещения.
Выбирая заушный аппарат, следует помнить, что важнейшей частью системы являются вкладыши для слуховых аппаратов. Их основные функции - удерживание аппарата и проведения звука в ухо. «Правильный» вкладыш предотвращает эффект «звучания как в бочке» и неприятный свист. Значение имеет также длина трубки из силикона, соединяющей аппарат с вкладышем – если трубка коротковата, будет возникать неприятное ощущения натяжения, если слишком длинная – аппарат будет плохо держаться за ухом.

Где купить

Получив рекомендации специалистов и определившись с выбором, можно приобрести понравившуюся модель на сайте или в магазинах розничной торговли сети «Ваше здоровье». Здесь представлены модели ведущих производителей.



Комментарии к статье
День добрый. Столкнулись с проблемой слуха у отца, язык обычного уровня почти не слышит, приходится общаться повышая голос. Ему 80, есть определенная проблема, чтобы получить надлежащую консультацию специалиста. Можно ли приобрести слуховой аппарат без помощи других? Каков риск такого действия?
Добрий день! Ваш врач определяет какая потеря слуха \ СЛАБКАЯ , СРЕДНЯЯ , БОЛЬШАЯ \ . По потере слуха можно подобрать слуховой аппарат. /ru/cat_516.htm Слуховые аппараты
День добрый . Моей маме 85 лет плохой слух уже лет 7. Но сейчас совсем плохо слышит. Надо кричать при разговоре. Как выбрать слуховой аппарат без его присутствия?
Добрый день! Нужно аппарат при сильной потере слуха /item_n15986.htm
Добрый день, Моему отцу 75 лет, врач сказал, что слышит он на уровне 60 Дб, подскажите какой выбрать слуховой аппарат?
Добрый день! 60 Дб находятся в диапазоне умеренной потери слуха. Слуховые аппараты именно для этой категории вы найдете по ссылке /cat_516.htm/filter=112:294/. />
Что касается типа аппарата, то для средней потери слуха преимущественными будут цифровые устройства, так как их легко отрегулировать и отфильтровать лишние шумы.
Мне 72 года. У меня есть цифровой . Пользовалась 3 года. Но у меня на него аллергия. Аналоговый может работать противиположно цифровому. ?
Добрый день! Аналоговый слуховой аппарат может стать заменой цифрового в случае, если вы подберете его в соответствии со степенью вашей потери слуха. Аналоговые аппараты оптимально подходят для слабой и средней степени потери слуха. Если вы все же предпочтете продолжать пользоваться цифровыми слуховыми аппаратами, обратите свое внимание на фирмы, которые изготовляют их из гипоаллергенных материалов (Widex, Oticon)
Мой брат очень плохо слышит даже при разговоре а теперь уже не слышит совсем когда с ним разговариваешь по мобилке. Он работал машинистом электровоза. Ему 64 года.
Добрый день! В таком случае для него стоит подобрать слуховой аппарат. Рекомендуем отдать предпочтение цифровой модели, так как в устройствах этого типа качество звучания лучше. Аппарат не усиливает для пользователя все звуки, а фильтрует их: приглушает посторонний шум и выделяет первостепенные звуки- разговорную речь и т.п. Последнее будет особенно важно для разговоров по телефону.
Добрый вечер. Можете ли помочь с выбором слухового аппарата для человека 82 лет? Тугоухость, по-моему, средняя.


Вам также может быть интересно

Как выбрать слуховой аппарат
Как выбрать слуховой аппарат
Одной из наиболее частых причин болей в спине являются межпозвоночные грыжи, поражающие разные отделы позвоночника.
07.11.2017
Подробнее
Отличие слухового аппарата от усилителя звука
Отличие слухового аппарата от усилителя звука
Потеря слуха может быть следствием многих причин, она может коснуться любого человека, независимо от возраста и социального статуса. В любом случае, при наличии проблемы со слухом лучше сразу же обратиться к специалисту как можно раньше.
05.06.2020
Подробнее
Слуховые аппараты и их разновидности
Что такое аудиограмма
Что такое аудиограмма
Прохождение аудиограммы - немаловажная процедура, которая помогает не только своевременно зафиксировать ухудшения слуха, но и определить варианты для исправления проблемы.
12.06.2019
Подробнее
Развернуть