Как проверить свой иммунитет?

Дата публикации: 24.04.2020
Дата обновления: 02.04.2023
Содержание:
Организм человека - это сложная система со своими защитными функциями. Иммунная система организма защищает тело от заболеваний и чужеродных объектов в виде вирусов, бактерий, инородных тел. Как проверить состояние иммунитета, задает себе вопрос каждый человек в холодное время года или на начальной стадии простуды.

Признаки сбоя иммунной системы

  • Постоянно холодные руки и ноги.
  • Частые нарушения стула (диарея, запор) более двух недель.
  • Сухость слизистых оболочек глаз.
  • Незначительное повышение температуры.
  • Головные боли мигренеподобного характера.
  • Кожные высыпания.
  • Выпадение волос.
  • Часто повторяющиеся простуды.
  • Повышение и понижение веса необъяснимого характера.
Причин и признаков сбоя иммунной системы масса, в основном нарушение защитных функций сопровождается повышенной утомляемостью, потливостью и головокружениями. Как проверить иммунитет у взрослого и определить степень стрессоустойчивости организма в домашних бытовых условиях, этот вопрос не решить. При нарушениях барьерной функции организма следует обратиться к специалисту иммунологу или эндокринологу. Врач после осмотра и полного анамнеза определит, связанно ли это заболевание с иммунитетом или это другое заболевание.
 
Организм ребенка более чувствителен к возбудителям заболеваний, чем организм взрослого. Нарушение иммунитета приводит к замедлению роста и развития детского организма. Как проверить иммунитет ребенка, не является ли плохое самочувствие следствием иммунодефицита или хронического заболевания. Повышать иммунитет и укреплять защитные функции можно после обследования ребенка специалистом. Не следует родителям чрезмерно увлекаться иммунотерапией и искусственным повышением иммунитета. Излишнее стимулирование ослабленного детского организма при не выявленном диагнозе может привести к увеличению сбоя в организме и развитию патологий. При наличии у ребенка частых простуд (более 6 раз в год), осложнений после простуды, аллергии, герпеса на губах ребенку следует сделать иммунограмму.
 
Иммунограмма - комплексный сбор анализов для выявления нарушений защитной функции организма у взрослого или ребенка.  После проведения иммунологического исследования можно определить, как проверить иммунитет по анализам, оценит показатели иммунитета. Такие исследования проводятся только по назначению врача аллерголога, иммунолога, гастроэнтеролога или ревматолога. В случае неясностей назначают более тщательное комплексное исследование на активность иммунных клеток, способность клетками поглощать бактерии, и продуцировать антитела. 
 
При наличии хронических и врожденных заболеваний врачи могут назначить инъекции для повышения иммунитета. Решение, как проверить иммунитет по крови и какие исследования далее проводить решает врач. Специальные вакцинации врачи проводят после определения диагноза. У людей с аутоиммунными заболеваниями иммунная система направляет свою борьбу со своими же клетками и тканями. При таких заболеваниях в организме происходит борьба с собственными клетками. В таком случае иммунная система перестает работать и следует пройти лечение в медучреждении с клиническим анализом крови и полным лабораторным анализом.
 
Клиническая проверка крови дает полный анализ при ослабленном иммунитете. Для поднятия иммунитета следует применять комплексный подход, не мешая организму бороться с вирусными возбудителями и бактериями. 

Повышению иммунитета способствует 

  • Сбалансированное питание.
  • Режим дня.
  • Отсутствие вредных привычек.
  • Правильное лечение заболевания.
  • Устранение причины снижения иммунитета.
  • Прием БАДов и витаминов.
Дисбаланс иммунитета может наблюдаться также после перенесенного стресса или вследствие нервных отклонений. Заболевания наследственного типа могут сопровождаться иммунодефицитом и истощать организм человека. Иммунная система всегда в активной фазе и готова защищать организм человека снаружи и изнутри препятствуя росту опухолевых клеток и избавляясь от погибших клеток. Сбои в иммунитете всегда заметны опытному специалисту, при первичном осмотре врач сможет назначить лечение или иммунологическое исследование крови.


Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Как правильно принимать витамин D3?
Как правильно принимать витамин D3?
Витамин D3 —холикальциферол — основное биологически активное вещество, которое входит в состав витамина D. Его особенность заключается в том, что он не только содержится в некоторых пищевых продуктах, но и вырабатывается в коже человека под действием ультрафиолета солнечного света. Когда речь идет о витамине D, чаще всего имеется в виду витамин D3. Это вещество имеет огромное значение в жизнедеятельности организма человека. Недаром ученые называют его самым главным витамином.
23.04.2020
Подробнее
Что такое витамины и их виды
Что такое витамины и их виды
Витамины представляют собой соединения, которые не синтезируются, поэтому должны поступать в организм вместе с пищевыми продуктами или в виде биоактивных добавок.
18.06.2014
Подробнее
Какое выбрать средство для полоскания горла?
Какое выбрать средство для полоскания горла?
Воспаление горла знакомо каждому. Горло — ворота в организм человека, и оно, из-за своих анатомических особенностей, чаще всего подвержено воспалениям и инфекциям, ибо на него легко попадают бактерии и вирусы из окружающей среды. Наиболее частыми болезнями горла являются тонзиллит, фарингит, паратонзиллярный абсцесс (воспаление миндалин).
23.04.2020
Подробнее
Как правильно сочетать витамины?
Как правильно сочетать витамины?
Витамины – это важные вещества питающие организм человека. Они участвуют в формировании новых клеток, обеспечивают нормальную работу внутренних органов, способствуют здоровью нервной системы и опорно-двигательного аппарата. Недостаточное количество питательных веществ отрицательно сказывается на здоровье человека. Постоянная усталость, хрупкие ногти, тусклая кожа являются сигналами недостатка витаминов в организме.
23.04.2020
Подробнее
Развернуть