Какое выбрать средство для полоскания горла?

Дата публикации: 23.04.2020
Дата обновления: 01.04.2023
Воспаление горла знакомо каждому. Горло — ворота в организм человека, и оно, из-за своих анатомических особенностей, чаще всего подвержено воспалениям и инфекциям, ибо на него легко попадают бактерии и вирусы из окружающей среды. Наиболее частыми болезнями горла являются тонзиллит, фарингит, паратонзиллярный абсцесс (воспаление миндалин). Если своевременно не начать лечение инфекционных процессов в горле, эти заболевания могут стать хроническими и вызвать осложнения в работе легких, сердца, сосудов. 
 
Симптомы воспаления горла: першение и боль в горле, сиплый голос, повышенная температура тела, общая слабость, мигрень, увеличение лимфатических узлов. При появлении одного или нескольких этих признаков нужно сразу использовать эффективное средство для полоскания горла.

Полоскание горла

Полоскание — самый простой, дешевый и действенный метод лечения горла. При полоскании происходит механическое очищение слизистой горла и, одновременно, антибактериальное действие лекарственных средств. Если под рукой нет аптечных препаратов, то можно применить народные средства для полоскания горла. Существует очень много разнообразных рецептов растворов для этой несложной процедуры.
 
Можно приготовить водно-солевой раствор: в стакан теплой воды добавить по 1 чайной ложке соли и соды и три капли йода. Полоскать горло нужно 3-4 раза в сутки.
 
Народная медицина предлагает и такой способ лечения: 1,5 ложки сухой ромашки залить стаканом кипятка и дать настояться в течение получаса. Вначале полоскать горло надо каждые два часа, а когда станет легче, повторять полоскание можно 3-4 раза в день. Такая процедура действительно эффективна, потому что ромашка является сильным антисептиком.
 
Еще одна трава — лекарь при боли в горле — это шалфей. Водный настой шалфея действует на слизистую горла как противовоспалительное, дезинфицирующее и жаропонижающее средство. Для приготовления этого «зелья» нужно в термосе залить кипятком (0.5л) четыре чайные ложки сухой травы, через 30 минут настой отфильтровать. Полоскать горло 4-5 раз в день. 
 
Взрослые могут использовать полоскание и орошение горла спреями и растворами, такими как Хлоргексидин, Гексорал, Аренго-септ, Тантум Верде. Эти лечебные средства не только убивают вирусы, бактерии и грибки, которые вызывают фарингит, но и смягчают слизистую, уменьшают воспаление, боль и першение в горле. 
 
Многовековой народный опыт доказал эффективность лечения горла витаминными чаями с медом, лимоном, имбирем, отваром шиповника, малины, чеснока.
 
При воспаленном горле будет полезно полоскание фурацилином. Фурацилин является мощным антисептическим средством. Приготовить раствор для полоскания просто: одну таблетку 20 мг измельчить в порошок и развести в стакане теплой воды ( в горячей воде средство утрачивает лечебные свойства, в холодной не растворится). Полоскать горло фурацилином рекомендуется 3 минуты 4-5 раз в сутки. Перед процедурой нужно очистить рот от остатков пищи. Приготовленный раствор можно хранить в холодильнике, но не более двух суток. Если жидкость изменила цвет, то использовать ее нельзя.  
 
Недорогое средство для полоскания горла — настойка календулы (ноготков): 1 чайную ложку настойки растворяют в 200 мл теплой воды. При болевых ощущениях в горле хорошо пить чай со смородиной и малиной, помогает также сливочное масло. 
 
Для лечения горла применяют и настойку эвкалипта: 1чайная ложка листьев растения заливается 200 мл кипятка, доводится до кипения, через 15 минут процедить. Настойкой эвкалипта нужно осторожно пользоваться беременным и людям, предрасположенным к аллергии.  
 
Наиболее эффективна процедура полоскания — в первые дни заболевания. Растворы для полоскания горла должны не раздражать слизистую носоглотки, не вызывать аллергию, не содержать ядовитых веществ и оказывать противомикробное действие. Желательно готовить свежий раствор перед каждой процедурой.  
 
Очень сильно болит горло при фарингите — воспалении глотки. Его необходимо лечить правильно, иначе, чем ангину, чтобы фарингит не перешел в хроническую форму или не преобразовался в ларингит, бронхит, трахеит. Чтобы снять болезненные симптомы (сухой кашель, першение и жжение в горле, накопление слизи, повышенная температура тела), помогут средства для полоскания горла при фарингите.
 
Полоскание горла — далеко не безобидный процесс. Если раствор приготовлен неправильно, например, имеет избыточную концентрацию или содержит аллерген, то процедура полоскания может привести к ухудшению состояния больного. Какое выбрать средство для полоскания горла, каждый решает, исходя из своих предпочтений и возможностей. Если по какой-либо причине полоскание не помогают, врач назначит более действенное лечение.
 


Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Как проверить свой иммунитет?
Как проверить свой иммунитет?
Организм человека - это сложная система со своими защитными функциями. Иммунная система организма защищает тело от заболеваний и чужеродных объектов в виде вирусов, бактерий, инородных тел. Как проверить состояние иммунитета, задает себе вопрос каждый человек в холодное время года или на начальной стадии простуды.
24.04.2020
Подробнее
Как правильно принимать витамин D3?
Как правильно принимать витамин D3?
Витамин D3 —холикальциферол — основное биологически активное вещество, которое входит в состав витамина D. Его особенность заключается в том, что он не только содержится в некоторых пищевых продуктах, но и вырабатывается в коже человека под действием ультрафиолета солнечного света. Когда речь идет о витамине D, чаще всего имеется в виду витамин D3. Это вещество имеет огромное значение в жизнедеятельности организма человека. Недаром ученые называют его самым главным витамином.
23.04.2020
Подробнее
Что такое витамины и их виды
Что такое витамины и их виды
Витамины представляют собой соединения, которые не синтезируются, поэтому должны поступать в организм вместе с пищевыми продуктами или в виде биоактивных добавок.
18.06.2014
Подробнее
Как правильно сочетать витамины?
Как правильно сочетать витамины?
Витамины – это важные вещества питающие организм человека. Они участвуют в формировании новых клеток, обеспечивают нормальную работу внутренних органов, способствуют здоровью нервной системы и опорно-двигательного аппарата. Недостаточное количество питательных веществ отрицательно сказывается на здоровье человека. Постоянная усталость, хрупкие ногти, тусклая кожа являются сигналами недостатка витаминов в организме.
23.04.2020
Подробнее
Развернуть