Что такое витамины и их виды

Дата публикации: 18.06.2014
Дата обновления: 02.04.2023
Содержание:
Витамины представляют собой соединения, которые не синтезируются, поэтому должны поступать в организм вместе с пищевыми продуктами или в виде биоактивных добавок. Помимо этого витамины представляют собой вещества, обладающие высокой биологической активностью, и когда их не хватает, нарушается функционирование всего организма. Также могут развиваться различные патологические состояния.
 

Виды витаминов

Сегодня известно около 20 веществ, относящихся к витаминам. Они делятся на 2-е группы: водорастворимые и жирорастворимые. Витамины водорастворимой группы – это все витамины В и С, а также биотин, условно относящийся к соединениям группы В. Витамины жирорастворимой группы – относятся к изопреноидам. Основными представителями являются витамины А, Е, D,К. Все эти вещества выполняют отдельную функцию в организме. Так при авитаминозах, то есть состоянии, характеризующемся недостаточным поступлением в организм витаминов, нарушается работа внутренних органов и может возникнуть целый ряд тяжёлых заболеваний.
 

Значение витамина А

 
Витамин А необходим для иммунной системы. Он помогает уничтожать вирусы, бактерии и прочие возбудители болезней, поддерживает здоровье клеток организма. Также он поможет улучшить зрение, здоровье волос, кожи, зубов и дёсен, способствует укреплению и росту костей. Витамин А выполняет множество жизненно важных функций и остальные витамины этой группы играют огромную роль в нормальном функционировании всего организма.
 

Значение витаминов группы В

 
Они относятся к водорастворимой группе. В природе не встречаются в изолированном виде, только в комплексе с прочими витаминами. Витамины этой группы необходимы для нормализации углеводного и белкового обменов. Они положительно воздействуют на волосы, кожу, мышцы, глаза, пищеварительный тракт, печень, ротовую полость и нервную систему. Нехватка в организме витаминов группы В приводит к нарушению обмена веществ, а следствием этого являются выпадение волос, раннее поседение, депрессия, запоры и повышенное содержание холестерина в крови. Витамины группы В уничтожаются употреблением алкоголя, попадающим в организм сахаром. Витаминов В насчитывается целый ряд от В1 до В12.
 

Значение витамина С

 
Витамин С - аскорбиновая кислота является биоактивным веществом наряду с витаминами А, Е, селеном и принадлежит к четырем наиболее важным антиокислителям, которые борются со свободными радикалами и способствуют омоложению организма.  Витамин С придает эластичность стенкам кровеносных сосудов и вместе с витамином К способствует предупреждению подкожных кровоизлияний и отодвигают инфаркты миокарда. Он принимает участие в восстановлении тканей, потому ускоряет заживление ран. 
 

Значение витамина F

 
Витамин F относится к полиненасыщенным жирным кислотам и способствует усвоению жиров. Он влияет на матку, а также на процесс лактации. Витамин F принимает участие в лечении различных кожных заболеваний и атеросклероза. 
 

Значение витамина U

 
Витамин U влияет на жировой обмен и обладает противоязвенным действием, а также положительно воздействует на коронарное и мозговое кровообращение. 
 

Значение витамина D

 
Дефицит витамина D часто приводит к рахиту у детей, а также остеомаляцию у взрослых и пожилых людей.
 
В сети магазинов "Ваше Здоровье" витамины представлены для всех членов семьи - детей, взрослых и людей пожилого возраста.


Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Как проверить свой иммунитет?
Как проверить свой иммунитет?
Организм человека - это сложная система со своими защитными функциями. Иммунная система организма защищает тело от заболеваний и чужеродных объектов в виде вирусов, бактерий, инородных тел. Как проверить состояние иммунитета, задает себе вопрос каждый человек в холодное время года или на начальной стадии простуды.
24.04.2020
Подробнее
Как правильно принимать витамин D3?
Как правильно принимать витамин D3?
Витамин D3 —холикальциферол — основное биологически активное вещество, которое входит в состав витамина D. Его особенность заключается в том, что он не только содержится в некоторых пищевых продуктах, но и вырабатывается в коже человека под действием ультрафиолета солнечного света. Когда речь идет о витамине D, чаще всего имеется в виду витамин D3. Это вещество имеет огромное значение в жизнедеятельности организма человека. Недаром ученые называют его самым главным витамином.
23.04.2020
Подробнее
Какое выбрать средство для полоскания горла?
Какое выбрать средство для полоскания горла?
Воспаление горла знакомо каждому. Горло — ворота в организм человека, и оно, из-за своих анатомических особенностей, чаще всего подвержено воспалениям и инфекциям, ибо на него легко попадают бактерии и вирусы из окружающей среды. Наиболее частыми болезнями горла являются тонзиллит, фарингит, паратонзиллярный абсцесс (воспаление миндалин).
23.04.2020
Подробнее
Кто такой врач терапевт?
Кто такой врач терапевт?
Здоровье - это самое ценное что есть у человека. При первых симптомах заболевания следует сразу обратиться к специалисту для определения причины и ее лечения. Таким специалистом является терапевт.
12.02.2019
Подробнее
Развернуть