Как правильно сочетать витамины?

Дата публикации: 23.04.2020
Дата обновления: 04.04.2023
Содержание:
Витамины – это важные вещества питающие организм человека. Они участвуют в формировании новых клеток, обеспечивают нормальную работу внутренних органов, способствуют здоровью нервной системы и опорно-двигательного аппарата. Недостаточное количество питательных веществ отрицательно сказывается на здоровье человека. Постоянная усталость, хрупкие ногти, тусклая кожа являются сигналами недостатка витаминов в организме. Правильно подобранные витаминные комплексы обеспечивают ежедневное насыщение организма недостающими питательными компонентами. Как сочетать прием витаминов для поддержания здоровья рассмотрим в данной статье.

Правильное и неправильное сочетание витаминов

На протяжении длительного времени квалифицированные специалисты изучают витамины и их влияние на организм человека. Исследования в данной области продолжаются и сейчас. Благодаря выявленной информации было обнаружено, что не все витамины хорошо комбинируются между собой.

Витамины подразделяются на: 

  • Хорошо совместимые. Данные витамины делают друг друга сильней и отлично усваиваются организмом.
  • Нейтральные. Это витамины, которые не мешают друг другу.
  • Плохо совместимые. Витамины уменьшающие полезный эффект или нейтрализующие действие друг друга. 
Для удобного понимания: как правильно сочетать витамины, разработана специальная таблица. В ней приведены все витамины и их совместимость. Огромную роль в сочетании витаминов также влияет их дозировка. Например витамин А отлично сочетается с небольшим количеством витамина Е. Перед применением витаминов рекомендуется проконсультироваться с врачом. Он поможет выявить каких витаминов недостаточно организму и подобрать правильный витаминный комплекс. Современные питательные комплексы включают гармонично подобранные дозировки витаминов позитивно влияющих на жизнедеятельность человека. 

Сочетание витаминов группы В

Витамины группы В несут огромную пользу человеческому организму. Они укрепляют иммунитет, позитивно влияют на пищеварительную систему, обеспечивают хорошую работу нервной системы, способствуют здоровью волос, кожи, ногтей и т.д. Чтоб насытить организм данными элементами и улучшить здоровья необходимо правильно их совмещать. Как сочетать витамины группы B и получать отличный результат? Рассмотрим наиболее эффективное сочетание витаминов В.
 
  • Витамин В1 хорошо сочетается с В5.
  • Витамин В2 совместим с В6, В9.
  • Витамин В3 сочетается В9.
  • Витамин В5 хорош в комбинации с В1, В2, В6, В9 и В12.
  • Витамин В6 сочетается с В2, В5.
  • Витамин В9 совместим с В2, В5, В6 и В12.
  • Витамин В12 сочетается с В5 и В9.
Верное применение витаминов поможет уберечь организм от разнообразных заболеваний и улучшить жизнь.

Позитивные комбинации витаминов и Омеги 3 

Омега 3 полезное вещество, состоящее из жирных кислот. Она оберегает сердечно-сосудистую систему от заболеваний (инфарктов, инсультов). Способствует здоровью суставов. Улучшает состояние кожи и защищает от негативного воздействия солнца. Некоторые сочетания витаминов и жирных кислот обеспечивая максимально полезный эффект на организм. Как сочетать витамины и Омега 3? Омега 3 хорошо сочетается с витаминами В2, В6, В9, В12 и Е. Данные витамины в комбинации с омегой 3 хорошо усваивается. В свою очередь Омега очищает стенки сосудов, обеспечивая беспрепятственное движение полезных веществ по организму. Каждый витамин приносит наибольшую пользу организму благодаря омеге 3, такую как:
 
  • Витамин В2 способствуют транспортировке кислорода по всему организму и защите его от бактерий и вирусов.
  • Витамин В6 обеспечивает хорошую работу головного мозга, улучшает память, помогает сконцентрироваться.
  • Витамин В9 способствует позитивному настроению и участвует в образовании гемоглобина. 
  • Витамин В12 незаменим для нормальной работы нервной системы, защищает от анемии и т.д.
  • Витамин Е участвует в формировании клеток, замедляет процессы старения.


Комментарии к статье
Витамины В2 и В5 несовместимы или нейтральные
Добрый день! Витамин В5 (пантотеновая кислота)
совместим с витаминами В1, В2, В4, В9, B12 и C. Витамины В1 и В2 значительно улучшает усвоение витамина В5.


Вам также может быть интересно

Как проверить свой иммунитет?
Как проверить свой иммунитет?
Организм человека - это сложная система со своими защитными функциями. Иммунная система организма защищает тело от заболеваний и чужеродных объектов в виде вирусов, бактерий, инородных тел. Как проверить состояние иммунитета, задает себе вопрос каждый человек в холодное время года или на начальной стадии простуды.
24.04.2020
Подробнее
Как правильно принимать витамин D3?
Как правильно принимать витамин D3?
Витамин D3 —холикальциферол — основное биологически активное вещество, которое входит в состав витамина D. Его особенность заключается в том, что он не только содержится в некоторых пищевых продуктах, но и вырабатывается в коже человека под действием ультрафиолета солнечного света. Когда речь идет о витамине D, чаще всего имеется в виду витамин D3. Это вещество имеет огромное значение в жизнедеятельности организма человека. Недаром ученые называют его самым главным витамином.
23.04.2020
Подробнее
Что такое витамины и их виды
Что такое витамины и их виды
Витамины представляют собой соединения, которые не синтезируются, поэтому должны поступать в организм вместе с пищевыми продуктами или в виде биоактивных добавок.
18.06.2014
Подробнее
Какое выбрать средство для полоскания горла?
Какое выбрать средство для полоскания горла?
Воспаление горла знакомо каждому. Горло — ворота в организм человека, и оно, из-за своих анатомических особенностей, чаще всего подвержено воспалениям и инфекциям, ибо на него легко попадают бактерии и вирусы из окружающей среды. Наиболее частыми болезнями горла являются тонзиллит, фарингит, паратонзиллярный абсцесс (воспаление миндалин).
23.04.2020
Подробнее
Развернуть