Какие детские весы выбрать?

Дата публикации: 28.03.2012
Дата обновления: 06.04.2023

По конструкции механические и электронные весы практически одинаковы. Основные элементы: ванночка или поддон, на который кладут или сажают ребенка и подставка-основа. 

Механические весы, пожалуй, знакомы нам всем по воспоминаниям из детства, по иллюстрациям в старых книгах и журналах об уходе за ребенком. В основе работы механических весов – измерительная пружина. Давление на нее меняется и можно определить вес, в зависимости от этого давления. Шкала может быть двух видов: циферблат со стрелкой и мерная шкала с делениями и с грузиком. Чаще всего используется второй вариант, так как позволяет точнее определить вес с помощью ручного подбора. 
Электронные весы легки в использовании: нужно нажать всего лишь на кнопку старта и через несколько секунд на экране появляется вес малыша. Еще один плюс – небольшой вес прибора. Вы сможете легко их убирать и доставать, как только они понадобятся. Но за удобство приходится платить: электронные весы далеко не всем по карману, даже с самым простым набором функций. 
Вот несколько функций, которые могут быть в таких весах. 
1. Автоматическое вычитание веса подстилки из итогового значения при взвешивании малыша. 
2. Память на несколько взвешиваний. 
3. Расчет изменения веса, по сравнению с предыдущими взвешиваниями. 
4. Если у вас очень подвижный малыш, то полезной функцией будет стабилизатор показаний - сколько бы малыш не вертелся, весы покажут его точный вес. 
Несколько полезных приспособлений, которые можно встретить в обоих видах весов: 
убирается ванночка для взвешивания и весы превращаются в обычные напольные; 
дополнительная шкала на поддоне поможет измерить рост ребенка; 
чехол для хранения, который убережет от случайных повреждений и защитит от пыли. 
Практически во всех детских поликлиниках сейчас механические весы заменяют на электронные. Но, несмотря на то, что старые тяжелы и в них нет дополнительных функций, их не выбрасывают, а оставляют в запасниках, потому что они точные и надежные. 
Обратите внимание на такую деталь: питание может быть как от сети, так и от батареек, что, конечно же, гораздо безопаснее и для вас, и для ребенка. Еще можно обратить внимание на работают они от сети или от аккумулятора. 
Фиксация веса ребенка, когда на весах лежит ребенок, то цифры конечно же "бегают", это все-таки не кг картофеля. На некоторых моделях вы должны самостоятельно нажать кнопку, чтобы зафиксировать вес (например Gamma), другие же сделают это автоматически и либо подадут звуковой сигнал, либо будет индикатор на дисплее. Это  однозначно добавляет удобств.Важной функцией, характерной именно для весов для новорожденных, является запоминание предыдущего веса и показ разницы с ним. Эта задача по разному решается в разных моделях. На некоторых, например Малятко, Гамма вес запомнится, и когда вы в следующий раз включите весы, они вам покажут эту цифру. А вы уж сами посчитаете разницу между цифрами после и до кормления. На таких моделях, как Tefal, Momert эту цифру весы посчитают сами и вам выдадут готовый результат. Это очень удобно. 
Часто родителей беспокоит вопрос о размере ложемента. Поверьте, это вовсе не вопрос. Ложеместа 50-55 см вполне достаточно, чтобы взвесить малыша. Кладите просто так, чтобы центр тяжести приходился на середину весов. Ножки подогните к животику. Ребенок ведь растет не по дням, а по часам. Как только он сядет - будете взвешивать сидя, потом стоя. И это произойдет очень даже быстро. Весы с шагом измерения 5г., например Малятко, реально покажут также как и с шагом 10г. Ложемент у них большой и дисплей встроен в него. Если рассматриваете вариант для покупки, то обратите внимание лучше на весы со съемным ложементом. Когда ребенок подрастает у вас остаются обычные напольные весы с шагом взвешивания 10г (можно использовать и как кухонные). Большой ложемент будет актуален только в первые месяцы жизни. Дальше - необходимость в нем отпадает, а вот места они не станут занимать меньше.
Ростомер. Эта штука удобна для новорожденных только тогда, когда работает горизонтально! В известной модели Tefal, он работает вертикально и расчитан на тех малышей, которые стоят на весах. Получается очень прикольно - сразу после граммов , на тебе: рост в см! Но чтобы взвесить новорожденного потребуется три человека: один держит малыша, другой его ножки (они ведь полусогнуты), а третий - ростомер.
Практически любые весы вы можете использовать пока ребенку не исполнится 3 – 4 года: многие модели выдерживают нагрузку до 20 кг. 
При работе с весами нужно быть осторожными и обязательно соблюдать технику безопасности. Не используйте весы после того, как ребенок их перерастет, так как они могут поломаться и травмировать его или вас. Если весы работают от розетки, то необходимо проверить заземление и исключить все возможности ударом тока. Не оставляйте малыша без присмотра на весах – чаша небольшая по размеру и малыш может из нее выпасть. 
Купить детские весы в Киеве или с доставкой по всей Украине вы сможете в сети магазинов "Ваше Здоровье" или на нашем сайте.
 


Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Обзор детских весов Beurer
Обзор детских весов Beurer
Всем известны преимущества грудного вскармливания, однако мать никогда не знает, какое количество молока получил малыш во время кормления.
01.03.2015
Подробнее
Как составить график динамики веса ребенка?
Как составить график динамики веса ребенка?
В первые месяцы жизни ребенка очень важно следить за его весом
27.03.2012
Подробнее
Зачем нужны детские весы?
Зачем нужны детские весы?
Если вы пользуетесь весами для новорожденных, не забывайте, что они только лишь показывают вес малыша, но не решают вопроса с набором веса вашей крохой.
27.03.2012
Подробнее
Детские весы Laica – высокое качество и точность измерений
Детские весы Laica – высокое качество и точность измерений
Итальянская компания Laica, специализирующая на выпуске современного оборудования, в частности детских весов, уже успела завоевать прекрасную репутацию на украинском рынке. Это объясняется тем, что производитель особо пристальное внимание уделяет качеству и безопасности материалов, используемых при изготовлении продукции.
27.02.2014
Подробнее
Развернуть