Что такое пульсометр?

Дата публикации: 22.07.2016
Дата обновления: 31.03.2023
Содержание:
Измерить частоту сердцебиения и осуществить мониторинг в различных условиях поможет специальное устройство - пульсометр. Благодаря ему контролируется работа сердечно-сосудистой системы и анализируется состояние при медицинских исследованиях. Данный тип устройств используют при занятиях фитнесом, кардиотренировках, в велоспорте, беге и других видах спорта. Пульсометр помогает узнать ЧСС и определить нужный темп тренировки, продолжительность перерывов во время занятий, которые требуются для восстановления нормального сердцебиения.

Принцип работы пульсометра

Функционирование данных устройств аналогично тому, как снимается электрокардиограмма. Сигналы, которые возникают при сокращении сердечной мышцы, передаются с датчика, прикреплённого к телу, на принимающее устройство. Приёмник обрабатывает полученные сигналы и выводит показания на дисплей. Полученные данные сохраняются, чтобы просмотреть по окончании тренировки. Пульсометры различаются по типу конструкции, креплением, датчиком, способом передачи сигнала, функциями и др.
Типы пульсометра
• Сенсорные - касание запускает процесс измерения в часах (удержание 5-8 сек). Подходят для спортивной ходьбы и длительных прогулок, когда требуется измерять ЧСС периодически в течение дня, а не постоянно. Прибор из категории домашняя медтехника подходит для самостоятельной диагностики;
• С нагрудным ремнем - оснащены электродом и кардиопередатчиком, которые улавливают сердцебиение и передают радиосигнал к часам. Достоинство – получение непрерывного сигнала (постоянный мониторинг), многофункциональность, подходят для всех видов спорта;
• Часы-пульсометры - оптические устройства, просвечивающие кровь и, исходя из полученных данных, в режиме реального времени определяют пульс. При работе со смартфоном пользователь планирует, анализирует тренировки, следит за маршрутом и скоростью движения.
 

Способ передачи сигнала

 
По способу передачи сигнала приборы бывают беспроводными и проводными.
1. В устройствах проводного типа датчик соединён проводком с браслетом. Преимущества – точность сигнала, фиксируются только показатели пользователя и исключены помехи посторонних сигналов устройств, находящихся рядом. Они рекомендуются пользователям, страдающим нерегулярностью сердцебиения (аритмия).
2. Беспроводные приборы – наиболее распространённый и удобный тип, в которых сигналы передаются по беспроводной связи. Они не мешают движениям и подходят для активных занятий (аэробики, бега и др.), когда требуются более энергичные занятия. Беспроводной способ передачи бывает аналоговым или цифровым, каждый из которых имеет достоинства и недостатки.
 

Разница между цифровой и аналоговой передачей сигнала

 
Преимущество аналоговой передачи в том, что сигналы (ЧСС) считываются с датчика приборами (телефоны, тренажёры и др.) расположенными в радиусе 1 метра. Они не удобны на групповой тренировке, поскольку по ошибке могут считываться данные с чужого датчика, а ваши – отправятся на устройство другого пользователя. Аналоговые пульсометры подвержены радиопомехам.
Цифровой сигнал не распространяется на другие приборы, поэтому на него можно полагаться. Передача сигнала точнее, чем у аналогового. Сказать с каким способом передачи данных пульсометр лучше, однозначно нельзя, каждый пользователь выбирает для себя наиболее приемлемый.
 
Конструктивные особенности датчиков
 
Большинство приборов данного типа состоят из 2 частей - браслета и датчика. Различают три основных вида датчиков, крепящихся в разных местах:
- датчик вмонтирован в браслет;
- нагрудный датчик, который ремнём крепят на уровне груди, такой вариант дает точные показания;
- датчик на мочку уха либо палец, даёт погрешность и может слететь во время занятий.
 
Критерии выбора пульсометра
 
Прежде чем купить устройство, прочитайте отзывы о производителе. Рекомендуется отдать предпочтение хорошо зарекомендовавшим себя брендам, даже если цена выше.
Еще одна важная характеристика - питание пульсометра. Удобнее устройства со стандартными элементами питания – батареями, потому что легко заменить своими силами. Лучше отказаться от тех, которые требуется менять в сервисных центрах мастерских.
Важно, чтобы устройство было комфортным в использовании. Пользователю должно быть удобно наблюдать за показаниями – чёткий дисплей с крупными, легко читаемыми цифрами.
 
Функции пульсометра
 
В зависимости от типа модели пульсометры оснащаются полезными и необходимыми функциями. Обычные современные модели показывают дату, время и служат пользователю часами, таймером, секундомером, будильником. Модели посложнее вычисляют средний показатель пульса за тренировку, показывают потраченные калории. Полезная функция – сигнал, в случае превышения частоты сердечных сокращений допустимого предела. Разработаны пульсометры с компасом и высотомером. «Продвинутые» модели оснащены GPS приемником, определяющим пройденное расстояние, и могут строить графики нагрузки. В некоторых из них дополнительные функции wi-fi или bluetooth, позволяющие передавать данные на ПК или мобильный телефон.
 
Где купить пульсометр
 
Покупайте пульсометры в спортивных или специализированных магазинах медтехники, где на все товары представлены сертификаты. Там же можно приобрести тонометр, чтобы помимо частоты сердечных сокращений следить за артериальным давлением. Цена на пульсометры зависит от бренда и функционала. Если вам не нужен сложный прибор, то не стоит переплачивать. Простые, но функциональные модели, например, монитор сердечного ритма PC 3.11 Blue Sigma Sport стоят 950 грн. и выше. Пульсометры (пульсотахографы) c программным пакетом и широким функционалом, такие как модель Beurer PM 90 (Германия) стоят около 5700 грн. Они даже могут замерять высоту – удобно для альпинистов, лыжников и др. В них, помимо текущей и максимальной высот, отображаются данные о выполненном подъеме и количестве спусков. Для профессиональных спортсменов в современных усовершенствованных, максимально функциональных моделях представлено всё необходимое для контроля за телом и повышения результатов.


Комментарии к статье
Популярные товары


Вам также может быть интересно

Как выбрать пульсометр для бега?
Как выбрать пульсометр для бега?
Благодаря функциональным возможностям пульсометров, пользователь узнает не только частоту сердечных сокращений, а и другую полезную информацию о состоянии организма и своих достижениях.
15.12.2016
Подробнее
Как выбрать пульсометр?
Как выбрать пульсометр?
Пульсометром называют устройство, измеряющее и отслеживающее частоту сердечных сокращений (пульс) во время тренировок.
22.07.2016
Подробнее
ТОП-5 моделей пульсометров
ТОП-5 моделей пульсометров
Основные критерии, по которым пользователи и эксперты выделили ТОП лучших моделей: точность, удобство, соотношения цена/качество, надёжность, долговечность, сервисное обслуживание.
22.07.2016
Подробнее
Для чего нужен пульсометр?
Для чего нужен пульсометр?
Измерить частоту сердцебиения, отслеживать его в реальном времени, записать данные для последующего использования, поможет пульсометр.
22.07.2016
Подробнее
Развернуть