Как выбрать пульсометр?

Дата публикации: 22.07.2016
Дата обновления: 06.04.2023
Содержание:
Пульсометром называют устройство, измеряющее и отслеживающее частоту сердечных сокращений (пульс) во время тренировок и не только. Данный прибор – редкий случай, когда фитнес-гаджет, не просто дань моде, а реальная польза и необходимость. Большинство моделей состоят из комплекта - браслета и датчика. В таких устройствах датчики крепятся:
- на груди в области сердца, эластичной лентой (поясом);
- на ухе (клипса) или пальце;
- на запястье, встроен в браслет.
С датчика идёт передача сигнала на браслет, а на дисплее отображаются показания ЧСС.

Какой способ считывания данных точнее?

В приборах нового поколениях частота сердечных сокращений считывается двумя способами: оптическим и методом биоимпенданса. Первый вариант считывания данных происходит за счёт того, что кожа вблизи капилляров искусственно просвечивается. Скорость, характеристики светоотражения улавливаются оптическим датчиком и зависят от циркуляции крови.
Биоимпенданс – технология посложнее. В тело отправляются слабые электроразряды, помогающие получить данные о состоянии организма: ЧСС, состав мышечной массы и др. 
Какой датчик даёт показания точнее, биоимпенданс или оптический – вопрос по сей день не решён. Однозначного мнения у экспертов и пользователей – нет, поэтому каждый выбирает для себя подходящий вариант сам. Кроме того точность зависит от соблюдения правильности использования и других факторов.
 

Способ передачи сигнала

 

Пульсометры с отдельным датчиком и приёмным устройством различаются методом передачи сигнала, у каждого из них свои достоинства и недостатки.
1. Пульсометр проводной уступает в практичности и комфорте, достоинство - бесперебойная подача сигнала. Недостаток – подвержен радиоволнам и прочим помехам.
2. Пульсометр беспроводной передаёт сигнал по собственному каналу от датчика к принимающему устройству. Трансляция данных бывает аналоговой и цифровой. Вторая лучше тем, что сигнал не подвержен помехам, которые создают другие устройства. Прибор с аналоговой передачей можно подключать к кардиотренажёрам и информация считывается мобильными устройствами.
 

Различия между пульсометрами по получению данных

 
Приборы, в зависимости от модели, по-разному отслеживают показания. Самые старые пульсометры способны улавливать частоту сердечных сокращений только в момент измерения, когда пользователь прикасается к сенсору и придерживает палец несколько секунд (5-8 сек.). Современные устройства отслеживают пульс постоянно. При этом мониторы выдают обобщённые данные за выбранный период - "максимальный, минимальный, средний пульс". Продвинутые модели последнего поколения дают пользователю полный отчёт в виде графиков за весь период, когда происходил мониторинг.
 
Преимущества наручного пульсометра
 
Распространённая и удобная, по мнению пользователей, модель с запястным браслетом. На первый взгляд, логично измерять пульс на запястной артерии, но и здесь свои подводные камни. В частности, наручные пульсометры с биоимпендансом предлагают существенное преимущество - быстрый доступ для постоянного измерения ЧСС. На точность показаний влияет качество датчика. Не рекомендуется использование данного типа устройств в период беременности и людям, у которых сердечные заболевания. Также важно помнить, чем более функциональный прибор, тем сложнее он в управлении.
 
Нагрудный ремень
 
Основным конкурентом пульсометра-браслета является нагрудный ремень. Ему отдают предпочтение бегуны. По мнению пользователей, они выдают более точные измерения ЧСС, удобно фиксируются и плотно сидят на теле. Однако для многих людей, они не очень комфортны, иногда натирают, а на потном теле сползают. Для тех, кому требуется проводить мониторинг в течение дня, постоянно носить ремень под одеждой не очень удобно. Поэтому данный вариант скорее можно назвать профессиональным девайсом. Точность оптических нагрудных моделей объясняется близостью к сердцу и плотным контактом с телом.
 
Крепление на пальце или ухе
 
Некоторое время назад популярностью пользовались пульсометры с креплением на мочку уха либо на указательный палец. Их разработали раньше, чем биоимпенданс-датчики, когда производители искали способ добиться предельной точности от оптических моделей. В той ситуации - это наилучший вариант (после нагрудного). Это объясняется тем, что капилляры на пальце и мочке уха максимально близко расположены к поверхности, что важно для считывания ЧСС. Носить их не очень удобно – соскальзывают во время тренировок, поэтому особым спросом не пользуются.
 
Критерии выбора пульсометра
 
Выбирая пульсометр, как и любой прибор категории домашняя медтехника, обращайте внимание на характеристики. Перед покупкой, подумайте, важны ли для вас следующие функции:
• История тренировок – на смартфоне или ПК журнал помогает отслеживать эффективность занятий;
• Запоминание тренировочных зон (обычно 3-5 зон);
• Предупреждение о смене тренировочной зоны, об опасности (превышение допустимого пульса) или неэффективности занятий (низкий пульс);
• Контакт со сматрфоном, с ПК, фитнес-приложением.
 
Приятными, а иногда необходимыми дополнениями станут:
 
• Шагомер-акселерометр, высчитывающий потраченные калории;
• Gps-датчик удобен для бегунов и велосипедистов. Он выполняет простые навигационные функции, показывает скорость и высоту подъема дорожки;
• Определение соотношение жировой и мышечной массы, наблюдение за их изменением (в приборах с методом биоимпенданса).
 
Отдайте предпочтение проверенным брендам, отзывы о которых можно прочесть на тематических сайтах. Лучше заплатить, чуть дороже, но обеспечить себя достойным помощником. Покупайте пульсометры в специализированных магазинах, где на них дают гарантию и обращайте внимание на наличие сервисных центров в вашем городе.


Комментарии к статье
Популярные товары


Вам также может быть интересно

Как выбрать пульсометр для бега?
Как выбрать пульсометр для бега?
Благодаря функциональным возможностям пульсометров, пользователь узнает не только частоту сердечных сокращений, а и другую полезную информацию о состоянии организма и своих достижениях.
15.12.2016
Подробнее
ТОП-5 моделей пульсометров
ТОП-5 моделей пульсометров
Основные критерии, по которым пользователи и эксперты выделили ТОП лучших моделей: точность, удобство, соотношения цена/качество, надёжность, долговечность, сервисное обслуживание.
22.07.2016
Подробнее
Для чего нужен пульсометр?
Для чего нужен пульсометр?
Измерить частоту сердцебиения, отслеживать его в реальном времени, записать данные для последующего использования, поможет пульсометр.
22.07.2016
Подробнее
ТОП-3 производителей пульсометров
ТОП-3 производителей пульсометров
Сегодня на рынке предлагаются пульсометры различных брендов, отличающихся типом конструкций, креплением датчика и способом передачи информации. Чтобы не потеряться в таком изобилии, выделили параметры, по которым составили рейтинг производителей пульсометров.
25.07.2016
Подробнее
Развернуть