Для чего нужен пульсометр?

Дата публикации: 22.07.2016
Дата обновления: 01.04.2023
Содержание:
Измерить частоту сердцебиения, отслеживать его в реальном времени, записать данные для последующего использования, поможет пульсометр. Данные мониторы сердечного ритма станут полезным и необходимым помощником тем, кто занимается спортом, начиная с долгих пеших или велосипедных прогулок и заканчивая интенсивными тренировками в зале. Врачи рекомендуют данный прибор из категории домашняя медтехника людям, страдающим сердечными заболеваниями, которым требуется контролировать пульс.  

Конструкция пульсометров

Приборы выглядят, как наручные часы и различаются по типу конструкции:
1. Большинство моделей состоят из 2-х частей датчика и принимающего устройства. Датчик, в зависимости от типа прибора, крепится:
- под грудью;
- на ухе;
- на пальце.
2. Пульсометры со встроенным датчиком – информация о ЧСС считывается с запястья (производители MIO и Beurer). Они стоят дороже, чем с отдельным датчиком, однако всё чаще именно им отдают предпочтение.
 

Почему полезно знать пульс?

Благодаря тому, что с помощью пульсометра пользователь контролирует ЧСС, человек подбирает для себя оптимальный тренировочный режим, силовые нагрузки и определяет время перерывов. Нормальная частота сокращений сердечной мышцы 70-80 уд/мин. Постепенно повышая нагрузки, интенсивность и темп занятий, пульс учащается и достигает опасного предела - 220 ударов. Но тренироваться с повышенным пульсом чревато для здоровья. Это негативно сказывается на работе сердца и вызывает стресс организма. Если значение пульса во время спортивных занятий менее 100 ударов – эффекта тоже не достичь. Для каждого организма свои границы пульса (минимум и максимум), выходить за которые не следует. Чтобы каждая тренировка приносила пользу, важно правильно распределять силы и нагрузку. Для решения данной задачи и требуются пульсометры.
 

Почему пульсометры необходимы спортсменам?

 
Купить пульсометр для занятий спортом важно, чтобы отслеживать избежать перенапряжения и перегрузок в период подготовки к соревнованиям. Начинающих спортсменов данный прибор учит дозировать нагрузки. ЧСС непосредственно влияет на качество тренировок. Дело в том, что при физических нагрузках человек не ощущает на 100%, то что «переживает» сердце – устало ли оно после изнурительной тренировки или организм ещё не работает на пределе возможностей. С помощью пульсометра можно самостоятельно понять стоит ли от разминки переходить к серьёзной тренировке или ещё рано. Прибор просигнализирует, что пора сделать перерыв и передохнуть для восстановления сердечного ритма. Не полагайтесь на внутренние ощущения, которые бывают обманчивы и приводят к неприятным последствиям – проблемам в работе сердца. Пульсометр часы позволят, взглянув на дисплей во время тренировки, определить для себя допустимые нагрузки.
 
Специалисты определили следующие зоны для эффективных тренировок:
 
1. Терапевтическая (безопасная) зона – частота пульса 60-70% МЧСС (максимального пульса), подходит для спортсменов новичков. В таком ритме бьётся сердце во время разминки либо быстрой ходьбы;
2. Зона «Фитнес» (похудания) – пульс 70-80% МЧСС. Тренируясь в такой зоне, активно сжигаются жиры. Обычно данный показатель пульса при подъеме-спуске по ступенькам, беге трусцой;
3. Аэробная зона – пульс 80-90% МЧСС. Сжигаются как жиры, так и углеводы, такой показатель пульса бывает у тех, кто занимается спортивными танцами или аэробикой;
4. Анаэробная зона – пульс 90-95% МЧСС. Данная величина пульса характерна для лыжников, конькобежцев, велосипедистов и при занятиях другими активными видами спорта. «Тренируются» выносливость и сила;
5. Зона максимальной нагрузки – более 95% МЧСС. Эта зона для профессионалов, организм уже на пределе, поэтому обычным людям нельзя брать такую высокую планку – опасно для здоровья.  
Если спортсмен перейдёт черту, пульсометр подаст звуковой сигнал и будет понятно, что необходимо сбавить либо, наоборот, добавить обороты.
 
Пульсометры для разных видов спорта
 
• Для велоспорта - модель по типу бортового компьютера, расположенного на руле. В данных приборах на монитор выводится не только пульс, а также скорость передвижения, количество оборотов педалей и GPS данные о трассе.
• Для мультиспорта – часы пульсометры с датчиком. Место крепления датчика: ухо (как клипса), палец (как перстень), под грудью (в области сердца) на ремне. Они подходят для бегунов, лыжников и др. Такие пульсометры с широкими функциональными возможностями: показывают длительность тренировки, среднюю скорость, лучшие результаты, время, за которое был пройден круг. Они определяют режим нагрузки исходя из индивидуальных показателей ЧСС. Некоторые модели идут с шагомером и датчиком GPS.
• Для фитнеса – поражают своими возможностями. В зависимости от функциональных особенностей модели, они выдают данные о расходе калорий, объёме сжигаемого жира, индивидуально определяют допустимые нагрузки. Пульсометры запоминают план тренировки, показывают персональный прогресс.
• Для плаванья – разработаны специальные водонепроницаемые модели.
 
О пользе пульсометра
 
Использование пульсометра даёт следующие преимущества:
- помогает увидеть, как организм реагирует на нагрузки (видеть пульс, расход калорий и пр.);
- показывает черту сокращений сердца, которую не следует переступать;
- предупреждает об опасности перегрузок при серьёзных тренировках;
- помогает определить интенсивность занятий;
- показывает результаты занятий - достигнутый прогресс;
- определяет зону максимального КПД тренировок;
- настраивает индивидуальные программы.
 
Пульсометр полезен профессиональным спортсменам и любителям. Благодаря ему откроется дорога в спорт людям с ослабленным здоровьем, ведь лёгкий фитнес показан даже тем, кто страдает сердечными заболеваниями.


Комментарии к статье
Популярные товары


Вам также может быть интересно

Как выбрать пульсометр для бега?
Как выбрать пульсометр для бега?
Благодаря функциональным возможностям пульсометров, пользователь узнает не только частоту сердечных сокращений, а и другую полезную информацию о состоянии организма и своих достижениях.
15.12.2016
Подробнее
Как выбрать пульсометр?
Как выбрать пульсометр?
Пульсометром называют устройство, измеряющее и отслеживающее частоту сердечных сокращений (пульс) во время тренировок.
22.07.2016
Подробнее
ТОП-5 моделей пульсометров
ТОП-5 моделей пульсометров
Основные критерии, по которым пользователи и эксперты выделили ТОП лучших моделей: точность, удобство, соотношения цена/качество, надёжность, долговечность, сервисное обслуживание.
22.07.2016
Подробнее
ТОП-3 производителей пульсометров
ТОП-3 производителей пульсометров
Сегодня на рынке предлагаются пульсометры различных брендов, отличающихся типом конструкций, креплением датчика и способом передачи информации. Чтобы не потеряться в таком изобилии, выделили параметры, по которым составили рейтинг производителей пульсометров.
25.07.2016
Подробнее
Развернуть