Как выбрать пульсометр для бега?

Дата публикации: 15.12.2016
Дата обновления: 31.03.2023
Содержание:
Любой разумный человек понимает, что внешний вид и состояние здоровье зависит не только от работы внутренних органов, а и физического состояния, для поддержания которого нужно заниматься спортом. Наиболее распространённый способ – бег, но чтобы он приносил исключительно пользу, специалисты рекомендуют использовать пульсометры. Они нужны как новичкам, так и опытным спортсменам. Хотя цель тренировок у всех разная – одни хотят сбросить вес, другие занимаются для укрепления сердечной мышцы и организма в целом, но для всех важно – не допустить перенапряжения. В то же время, для улучшения эффекта нужно постепенно наращивать темп и увеличивать нагрузки. Благодаря функциональным возможностям пульсометров, пользователь узнает не только частоту сердечных сокращений, а и другую полезную информацию о состоянии организма и своих достижениях. 

На что обратить внимание при покупке?

Среди многообразия моделей, чтобы не растеряться, нужно знать, как выбрать пульсометр и на что обратить внимание.
1. По типам пульсометры делятся на простые и многофункциональные, от этого напрямую зависит стоимость. Если вы планируете исключительно бегать, вам не важно, чтобы прибор был водонепроницаемым, как для плаванья или определял высоту и атмосферное давление что важно для альпинистов.  Поэтому подумайте, какие функции необходимы, а от каких в целях экономии легко отказаться.
2. Изучите тип датчика, крепление. Во время бега он не должен сползать. Должен быть точным и во время групповых забегов улавливать только показатели пользователя, а не людей поблизости.
3. Узнайте, подлежат ли замене элементы питания, если нет, то устройство не прослужит более 5 лет. Уточните, есть ли батарейки в свободной продаже, в противном случае возникнут проблемы с поиском фирменных редких элементов.
4. Удобство – понятное меню, чёткие цифры и неощутимость во время бега.  
5. Подключение к компьютеру либо мобильному телефону для последующего анализа тренировок. 
6. Не лишне, если приборы для бегунов оснащены встроенным шагомером, секундомером, часами и навигатором. 

Типы пульсометров

На сегодня наиболее распространённые типы приборов:
• Часы, в которых, чтобы узнать пульс, нужно приложить палец к сенсору и удерживать несколько секунд. Это не очень удачный вариант для бега, а больше подходит для спортивной ходьбы. Они не измеряют ЧСС постоянно, а чтобы узнать результат нужно остановиться или перейти на шаг. Такие модели самые простые и дешёвые.
• С нагрудным датчиком, где сигналы передают данные в часы или напрямую в смартфон. Если вы готовы бегать с телефоном, то такой прибор подойдёт;
• Электронно-оптические модели без отдельного датчика - болеефункциональные.
Перед покупкой ознакомьтесь подробнее с каждым типом устройств, взвешивая достоинства и недостатки. Поскольку для бега наиболее подходят модели с нагрудными либо встроенными в браслет датчиками (оптические модели), рассмотрим именно их.

 

Нагрудный датчик с часами

 
Пульсометр с датчиком, крепящимся в области груди с помощью ремня, считывает данные о ЧСС, передаёт их на часы. Данный способ считается самым точным, но не всем удобно бегать с ремнём, некоторые пользователи отмечают, что на потном теле он может сползать. 
Преимущества:
- постоянное измерение;
- возможность установки тренировочных зон (сжигания жира и др.);
- функции скорости, расхода калорий, количество кругов, время тренировки.
 
Кардиодатчик с поясом и передачей данных на телефон
 
Вариант аналогичный предыдущему, но без часов – показания передаются прямо в смартфон. Недостаток – придётся бегать с телефоном и невозможность видеть данные в реальном времени. Для этого придётся останавливаться и заглядывать в телефон, а в модели с часами достаточно лишь периодически поглядывать на дисплей, чтобы контролировать пульс. Плюсы – точность измерения, дальнейшая обработка данных с помощью программы в смартфоне. Минус – неудобство контролировать ЧСС в реальном времени.
 
Браслет на запястье со встроенным датчиком
 
В электронно-оптических пульсометрах впервые использована технология фиксации пульса при отсутствии отдельного датчика (нагрудного ремня), при этом точность, как у моделей с нагрудными кардиодатчиками. Данные фиксирует сенсорный датчик на запястном браслете. Они удобны, поскольку гораздо проще пользоваться одним устройством, чем двумя (часы+датчик). Единственный минус – высокая цена. Плюсы – просмотр информации о тренировках в приложении на смартфоне. Синхронизация с ПК для анализа данных и планирования тренировочного процесса.
 
Необходимые и полезные функции для бега
• Пульс, время тренировки – необходимые показатели, в частности люди, страдающие аритмией, своевременно увидят, если будут нарушения сердечного ритма.
• Подсчёт калорий – рассчитывается на основании пульса, полезная функция, но условная.
• История тренировок – запоминание времени, ЧСС за одну (несколько) тренировок и т.д.
• Подсчёт кругов, средний пульс, время прохождения круга – полезная функция для спортсменов, тренирующихся на отрезках, т.е. пробегая один и тот же путь, будет видно, как меняются показатели;
• Автоматический расчёт тренировочных зон либо введение вручную – в простых моделях их 3, в продвинутых – 5. Если ввести данные возраста и пола – пульсометр делает всё автоматически либо можно задать зоны самостоятельно;
• Сигнал об изменении зоны пульса с помощью звука (вибрации) – важная функция для тех, кому для здоровья опасно превышение определённых границ ЧСС или, наоборот, для стимулирования ленивых, двигающихся медленно.
• Связь с компьютером – избавляет от необходимости вести дневник вручную. Для этого на ПК устанавливается программа или на сайте производителя вносятся все данные в личном кабинете, такой вариант удобен, если желаете показать данные друзьям или тренеру.
• GPS навигатор – кроме пульса, определяет скорость, расстояние, а также текущие, максимальные и средние показания на круге. 
• Тест - полезен для новичков, чтобы узнать свой уровень подготовки. Устройство предлагает пройти пробное тестирование и на основании результатов определяет тренировочные зоны.
• Создание тренировок – полезная функция для опытных бегунов, которым требуется наращивать скорость и увеличивать выносливость. Задаются отрезки, на которых необходимо ускорить или замедлить темп до определённой зоны пульса. Сообщение об этом появится на дисплее или послышится звуковой сигнал.
• Смена тренировок – нужна лишь для тех, кто кроме бега занимается велоспортом, плаванием и др. Пользователь будет задавать, получать информацию по каждому виду спорта.
• Автоматическая пауза – полезна, если вы бегаете по улицам и нужны остановки на светофоре.
• Настройка экрана – самостоятельный выбор информации, которую хотите видеть на экране во время тренировки, а какую просмотреть позже на компьютере. В пульсометре для спорта можно во время тренировки получать до 12 данных.
 
Пульсометры, используемые для бега, помогут профессионалу и новичку рассчитать оптимальное время нагрузок и отдыха, увидеть прогресс и сохранить данные для последующего анализа. Подводя итог, можно сказать что лучший вариант для бега – пульсометр с нагрудным датчиком, а если позволяют средства - оптический без нагрудного датчика. Любой из этих типов можно приобрести в сети «Ваше здоровье» или заказать на сайте в интернет-магазине.


Комментарии к статье
Популярные товары


Вам также может быть интересно

Как выбрать пульсометр?
Как выбрать пульсометр?
Пульсометром называют устройство, измеряющее и отслеживающее частоту сердечных сокращений (пульс) во время тренировок.
22.07.2016
Подробнее
ТОП-5 моделей пульсометров
ТОП-5 моделей пульсометров
Основные критерии, по которым пользователи и эксперты выделили ТОП лучших моделей: точность, удобство, соотношения цена/качество, надёжность, долговечность, сервисное обслуживание.
22.07.2016
Подробнее
Для чего нужен пульсометр?
Для чего нужен пульсометр?
Измерить частоту сердцебиения, отслеживать его в реальном времени, записать данные для последующего использования, поможет пульсометр.
22.07.2016
Подробнее
ТОП-3 производителей пульсометров
ТОП-3 производителей пульсометров
Сегодня на рынке предлагаются пульсометры различных брендов, отличающихся типом конструкций, креплением датчика и способом передачи информации. Чтобы не потеряться в таком изобилии, выделили параметры, по которым составили рейтинг производителей пульсометров.
25.07.2016
Подробнее
Развернуть