Как пользоваться пульсоксиметром?

Дата публикации: 26.10.2020
Дата обновления: 31.03.2023
Содержание:
Очень удобно, что в наши дни есть приборы, с помощью которых можно определить в два счета и уровень в крови кислорода, и частоту конкретного пульса. Прибор такой называется пульсоксиметр, и именно он поможет в домашних условиях диагностировать такой недуг, как гипоксия. А ведь именно он особенно опасен для всех, заболевших короновирусом или иными серьезными болезнями.  Далеко не все обладатели устройства точно знают, как правильно пользоваться пульсоксиметром. 
 
В этой статье вы узнаете:
 
  1. Что показывает пульсоксиметр?
  2. Детально о применении
  3. Дополнительные советы

Что показывает пульсоксиметр?

 
В первую очередь – уровень кислорода в крови (сатурацию) пользователя. Во вторую – частоту пульса. Измерение этих показателей на регулярной основе, в домашних условиях – верный способ не только предупредить гипоксию, но и буквально спасти жизнь! Данные, полученные устройством, сопоставляются с эталонными для конкретного возраста. И далее получается вывод о состоянии пользователя. В случае, когда кровь насыщена кислородом недостаточно, страдают и сердце, и внутренние системы, органы. Заниженная сатурация – симптом не только гипоксии, но и туберкулеза, саркоидозы, различных проблем с легкими.  Инструкция по пользованию пульсоксиметром не всегда доходчиво объясняет правила применения.  Пульсоксиметр состоит из микропроцессора (он обрабатывает данные), датчика и светодиодов. Датчик определяет насыщенность кислородом, а светодиоды дают свет, который проникает через ткани. В процессе диагностики свет пульсирует, и именно количество пульсаций позволяет определить сатурацию. Данные получают предельно быстро – уже спустя 25-50 секунд. 
 

Детально о применении пульсоксиметра

 

Как пользоваться пульсоксиметром на палец? Вот пошаговое руководство:
 
  1. Тщательно очистите поверхность прибора ватным диском со спиртом, затем протрите сухим диском.
  2. Проверьте заряд батареи.
  3. Разместите его подальше от электронных домашних приборов и мобильных телефонов, инфракрасных обогревателей, ярких ламп и лучей солнца.
  4. Руки должны быть чистые, сухие, теплые, без крема.
  5. Вставьте палец в прибор, как можно глубже, пальцы не должны быть холодными. Если указательный палец очень тонкий, то вставьте большой. Правильное положение пальца – плотное, между вкладышами из резины внутри.
  6. Зажмите палец.
  7. Не трясите рукой и не шевелитесь, нажмите на кнопку прибора.
  8. Теперь на мониторе появляется результат измерения. Если символы некорректные, и их невозможно интерпретировать, изымите палец и вставьте его повторно. 
Нормальный показатель для взрослого – пульс 60-90 уд/мин. И сатурация 95-98%. Если показатель составляет 94 процента и ниже, нужно произвести замер повторно и вызвать врача. 
 

Дополнительные советы

 
  • Корректно устройство работает обычно до 3-х лет;
  • Оптимальный вес пользователя для стандартного прибора – от 15 до 110 кг;
  • Результат будет некорректным, если у пользователя ногти покрыты лаком и слишком длинные;
  • Тестирование нельзя проводить при резкой смене температурных условий, как у прибора, так и у его пользователя;
  • Нельзя смотреть напрямую в зонд устройства в процессе его работы, так как инфракрасный свет опасен для зрения;
  • Держать прибор нужно вдали от влажности, лучей солнца, пыли;
  • Ремонтировать его своими силами нельзя;
  • Если прибор не применяется дольше месяца, желательно изъять из него батарейки.
 
 
Теперь вы точно знаете, как пользоваться пульсоксиметром в домашних условиях. Следуйте описанным выше правилам и рекомендациям, и тогда вы гарантированно получите точный результат. 
 
 
 


Комментарии к статье
Популярные товары


Вам также может быть интересно

Как выбрать пульсоксиметр?
Как выбрать пульсоксиметр?
Пульсоксиметр – это прибор контрольно-диагностической направленности, который используется для определения пульса и уровня сатурации крови (насыщенности кислородом). Необходимость постоянного контроля за этим показателем объясняется тем, что гипоксией (низким процентным содержанием кислорода в крови) сопровождаются различные патологии сердечно-сосудистой и нервной систем.
19.03.2020
Подробнее
Как работает пульсоксиметр?
Как работает пульсоксиметр?
Существуют различные патологические состояния, для которых характерна гипоксия (низкое процентное содержание кислорода в крови). В этом случае необходимо постоянно контролировать уровень сатурации кислородом, что осуществляется с помощью специального прибора - пульсоксиметра.
19.03.2020
Подробнее
Рейтинг пульсоксиметров. ТОП-5 лучших
Рейтинг пульсоксиметров. ТОП-5 лучших
Пульсоксиметр – крайне полезный прибор для всех людей, которые желают четко контролировать свое состояние, особенно во время болезни. Умный прибор быстро дает информацию про пульс и уровень в крови пациента кислорода. Применять его можно даже дома, без проблем и особых навыков. Но как выбрать и купить пульсоксиметр надежный, и качественный? Поможет рейтинг медицинских пульсоксиметров.
Специалисты в медицинской сфере изучили особенности основных, наиболее популярных моделей. И описали их преимущества и важные нюансы. На основе проделанной серьезной работы и был составлен представленный ниже рейтинг бюджетных пульсоксиметров.
26.10.2020
Подробнее
Что показывает пульсоксиметр?
Что показывает пульсоксиметр?
Для пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, некоторыми патологиями нервной и дыхательной систем, специалисты рекомендуют приобрести простой и удобный прибор – пульсоксиметр.
19.03.2020
Подробнее
Развернуть