Как работает пульсоксиметр?

Дата публикации: 19.03.2020
Дата обновления: 04.04.2023
Содержание:
Существуют различные патологические состояния, для которых характерна гипоксия (низкое процентное содержание кислорода в крови). В этом случае необходимо постоянно контролировать уровень сатурации кислородом, что осуществляется с помощью специального прибора - пульсоксиметра.
Пульсоксиметр – это прибор для диагностики и контроля, который может использоваться периодически одноразово и на постоянной основе для мониторинговой пульсоксиметрии.

Как работает прибор

Принцип работы пульсоксиметра основан на двух процессах:
  1. В зависимости от степени насыщенности гемоглобина кислородом изменяет его способность поглощать свет 2-х световых волн разной длины;
  2. При каждом сокращении сердечной мышцы изменяется объем артериального русла, что является причиной пульсаций светового сигнала при его прохождении через ткани.
Периферический датчик пульсоксиметра имеет источник световых волн разной длины – «красный», производящий волну 660 нм и «инфракрасный» - 940 нм. Каждая молекула Hb (гемоглобина) способна присоединить не более 4-х молекул кислорода, а от степени насыщенности кислородом зависит поглощающая способность.
 
Свет, который продуцируется светодиодами, проходит через ткани и кровь, и улавливается расположенным на противоположной стороне датчика, светочувствительным элементом. Степень поглощения волн света зависит от того, насколько кровь насыщена кислородом. Кроме этого, цвет света изменяется при прохождении сквозь кровь и ткани. По этим двум параметрам определяется насыщение крови кислородом.
Пульс пациента определяется по количеству пульсаций светового сигнала.
 
Такой принцип действия позволяет проводить неинвазивное исследование – без введения в организм, следовательно, прибором может пользоваться самостоятельно каждый человек, он не требует обязательного присутствия профессионала и особенных знаний и практических навыков.

Для чего используется

Чтобы правильно провести исследование, надо знать, какие значения сатурации соответствуют норме, а какие являются показателями развития патологии:
  • 95-100% - норма;
  • 90-93% - свидетельствуют о необходимости постоянного мониторинга в течение нескольких дней;
  • 90% и ниже – кислородное голодание.
Существует несколько разновидностей приборов по месту измерения:
 
  • На палец. Как работает напалечный пульсоксиметр описано в инструкции, его использование не требует особых умений. Имеет прямоугольную форму со специальным разъемом посередине, куда просовывают палец, фиксируют его и начинают измерение. Во время процедуры рука должна быть расслаблена, напряженное состояние мышц является причиной погрешностей в измерении. Вся процедура занимает несколько минут, показания демонстрируются на мониторе
  • На запястье. Работает так же, как и прибор на палец, отличие состоит в том, что этот прибор фиксируется на запястье, а на пальце крепится пластиковый наконечник.
 
Кроме стационарных приборов, которые используются профессионалами, существуют портативные устройства, предназначенные для бытового использования.
 
Любой пользователь может приобрести и использовать такое устройство. Как работает портативный пульсоксиметр описано в инструкции пользователя. Принцип работы не отличается от профессиональных устройств, предназначены минипульсоксиметры для измерений, как у взрослых, так и у детей, в том числе у новорожденных.

Как выбрать

Как работает пульсоксиметр может подсказать консультант магазина медтоваров. При выборе следует руководствоваться следующими критериями:
  • Скорость включения в режим измерения;
  • Погрешность измерений;
  • Размер прибора и экрана;
  • Наличие функции определения перфузии.

Почему используется прибор

Важность прибора объясняется тем, что низкий уровень сатурации может быть причиной следующих состояний:
  • Головные боли, в том числе и мигрени;
  • Патологии сердца и сосудов;
  • Железодефицитная анемия;
  • Быстро наступающая усталость, апатия, вялость, отсутствие жизненных сил;
  • Снижение концентрации внимания;
  • Сбои дыхания, бронхит, пневмония, бронхопневмония.


Комментарии к статье
Был интересен принцип работы прибора.
Здравствуйте, забрала маму после эндопротезирования колена из больницы с сильным бронхиальным кашлем (за неделю до выписки тест на ковид и КТ выявили проблем). Температура держится более 10 дней (от 37.2 до 39). Семейный врач прописал антибиотик, ситуация стабилизировалась, но сатурация 81-83%, пульс 92. Кашель бронхиальный сильный, усиливается, как только мама ложится на спину. Сидя - кашля почти нет, дыхание прерывистое, но чувствует себя хорошо. Как только пытается заговорить или лечь - кашель усиливается. Как улучшить показатели сатурации? Насколько это критично?
госпитализация сейчас затруднительна, так как только сняты швы с прооперированного колена
Добрый день. У людей преклонного возраста есть склонность к появлению кашля после долгого постельного режима, например после операции. Но судя по симптомам велика вероятность наличия пневмонии, которую лечат антибиотиками. Беря во внимание, что в норме сатурация должна быть не ниже 95%, если опускается ниже 93%, то нужна дополнительная подача кислорода. В данной ситуации обязательна госпитализация с подачей кислорода, до нормализации сатурации не ниже 93%. Спасибо за обращение.
Популярные товары


Вам также может быть интересно

Как выбрать пульсоксиметр?
Как выбрать пульсоксиметр?
Пульсоксиметр – это прибор контрольно-диагностической направленности, который используется для определения пульса и уровня сатурации крови (насыщенности кислородом). Необходимость постоянного контроля за этим показателем объясняется тем, что гипоксией (низким процентным содержанием кислорода в крови) сопровождаются различные патологии сердечно-сосудистой и нервной систем.
19.03.2020
Подробнее
Рейтинг пульсоксиметров. ТОП-5 лучших
Рейтинг пульсоксиметров. ТОП-5 лучших
Пульсоксиметр – крайне полезный прибор для всех людей, которые желают четко контролировать свое состояние, особенно во время болезни. Умный прибор быстро дает информацию про пульс и уровень в крови пациента кислорода. Применять его можно даже дома, без проблем и особых навыков. Но как выбрать и купить пульсоксиметр надежный, и качественный? Поможет рейтинг медицинских пульсоксиметров.
Специалисты в медицинской сфере изучили особенности основных, наиболее популярных моделей. И описали их преимущества и важные нюансы. На основе проделанной серьезной работы и был составлен представленный ниже рейтинг бюджетных пульсоксиметров.
26.10.2020
Подробнее
Что показывает пульсоксиметр?
Что показывает пульсоксиметр?
Для пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, некоторыми патологиями нервной и дыхательной систем, специалисты рекомендуют приобрести простой и удобный прибор – пульсоксиметр.
19.03.2020
Подробнее
Как пользоваться пульсоксиметром?
Как пользоваться пульсоксиметром?
Очень удобно, что в наши дни есть приборы, с помощью которых можно определить в два счета и уровень в крови кислорода, и частоту конкретного пульса. Прибор такой называется пульсоксиметр, и именно он поможет в домашних условиях диагностировать такой недуг, как гипоксия. А ведь именно он особенно опасен для всех, заболевших короновирусом или иными серьезными болезнями.
26.10.2020
Подробнее
Развернуть