Что показывает пульсоксиметр?

Дата публикации: 19.03.2020
Дата обновления: 03.04.2023
Содержание:
Для пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, некоторыми патологиями нервной и дыхательной систем, специалисты рекомендуют приобрести простой и удобный прибор – пульсоксиметр.
 
Чтобы понимать важность этого прибора, надо разобраться, что он показывает, например, для тех, кого больше интересует артериальное давление, нужен совсем другой прибор. Следовательно, перед приобретением проконсультируйтесь со специалистом, который подскажет, как работает прибор, по каким критериям его выбирать и как использовать.

Что такое пульсоксиметр

Пульсоксиметр – это прибор для ежедневного контроля и своевременной диагностики заболеваний сердца и сосудов, который позволяет определить уровень сатурации капиллярной крови, то есть насыщенность гемоглобина крови кислородом (в %). При нарушении этого показателя возникает гипоксия – хроническая дыхательная недостаточность.
 
На мониторе прибора отображается два показателя:
  • % содержание кислорода в крови SpО₂. Это значение в норме находится в пределах 95-99%. Постоянного контроля требует состояние, характеризующееся показаниями – 93-95%, при падении содержания ниже 93% требуется консультация врача.
  • пульс – это ударная волна, формирующаяся в момент систолического сокращения и выброса крови из сердца;
  • перфузию – прохождение жидкости через органы и ткани.

Зачем нужен пульсоксиметр

Пациентам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, надо знать, что показывает пульсоксиметр при сердечном приступе. Несмотря на то, что пульсоксиметр не является основным прибором для определения нарушений сердечной деятельности, его показания всегда подскажут, когда надо обратиться к доктору.
 
Во-первых, замедление или учащение пульса свидетельствует о возможных патологиях сердечной мышцы. Во время сердечного приступа пульс, как правило, учащается, хотя может быть и обратное, все зависит от нарушения.
 
Во-вторых, взглянув на экран монитора, пациент увидит степень насыщение капиллярной крови кислородом. Снижение этого показателя меньше 90% приведет к кислородному голоданию тканей и органов, что чревато нарушением их функционирования. Кислородное голодание приводит к одышке, синюшности тканей, мигреням, быстрой усталости и сонливости и другим негативным состояниям.

Какой прибор выбрать

Для домашнего использования рекомендуется приобрести напалечный пульсоксиметр, который выглядит в форме пластинки с отверстием, куда просовывается палец. Этот миниприбор удобно использовать в дороге, дома и даже во время тренировки. Важно то, что он позволяет проводить временной (постоянный) мониторинг величины пульса. Такое исследование может понадобиться пациентам с нарушениями работы сердечно-сосудистой системы, непостоянством ритма или патологиями дыхательной системы, которые продолжают заниматься спортом.
 
Таких пациентов интересует вопрос, что показывает напалечный пульсоксиметр, это можно узнать у консультанта медмагазина. Напалечный прибор обеспечивает все измерения в полном объеме – сатурация крови и пульс, чего достаточно для бытового использования. Стационарные пульсоксиметры, использующиеся в лечебно-профилактических учреждениях – это обычно устройства большие по размеру с цветными, большими экранами, с различными дополнительными функциями, использовать которые сможет только специально подготовленный персонал.
 
Чтобы правильно выбрать устройство, надо руководствоваться следующими критериями:
  • Функционал устройства;
  • Размер, контрастность экрана и цифр на нем;
  • Тип прибор – напалечный, запястный;
  • Размер, существуют карманные миниизмерители;
  • Длительность работы от одноразовой зарядки и возможность работы от индивидуальных элементов питания.


Комментарии к статье
Добрый вечер ! Что означают меняющиеся по высоте зубцы внизу экрана пульсоксиметра ?
Добрий день! Обычно каждый зубец соответствует одному сердечному циклу или удару сердца. При регулярном сердечном ритме зубцы на экране будут равномерно расположены. Однако, если вы видите, что зубцы изменяются по высоте или расположены неравномерно, это может указывать на нерегулярный сердечный ритм, например, аритмию. В случае выявления нерегулярностей в сердечном ритме, особенно если это происходит регулярно или сопровождается симптомами, такими как головокружение, головокружение или повышенная утомляемость, рекомендуется обратиться к врачу для дальнейшего обследования и лечения.
Что означает PI%7.3 pulse oximetre.
Добрый день! Индекс перфузии (PI) – это интенсивность объемного периферического кровотока, иными словами PI — сила пульса в месте измерения. Индекс PI может варьироваться от 0,3 до 20%. Этот показатель индивидуальный для каждого человека, но нормой считается значение в пределах 4-7%. Если показатель меньше 4%, то результаты измерения сатурации могут искажаться, также это свидетельствует о том, что у вас просто замёрзли пальцы или есть болезни сосудов.
Что такое на мониторе р 1 в процент?
Еднак Василий Игоревич
Хирург, Ортопед, Врач высшей категории
Добрый день. По данному вопросу рекомендуем Вам обратиться в сервисный центр производителя.
Популярные товары


Вам также может быть интересно

Как выбрать пульсоксиметр?
Как выбрать пульсоксиметр?
Пульсоксиметр – это прибор контрольно-диагностической направленности, который используется для определения пульса и уровня сатурации крови (насыщенности кислородом). Необходимость постоянного контроля за этим показателем объясняется тем, что гипоксией (низким процентным содержанием кислорода в крови) сопровождаются различные патологии сердечно-сосудистой и нервной систем.
19.03.2020
Подробнее
Как работает пульсоксиметр?
Как работает пульсоксиметр?
Существуют различные патологические состояния, для которых характерна гипоксия (низкое процентное содержание кислорода в крови). В этом случае необходимо постоянно контролировать уровень сатурации кислородом, что осуществляется с помощью специального прибора - пульсоксиметра.
19.03.2020
Подробнее
Рейтинг пульсоксиметров. ТОП-5 лучших
Рейтинг пульсоксиметров. ТОП-5 лучших
Пульсоксиметр – крайне полезный прибор для всех людей, которые желают четко контролировать свое состояние, особенно во время болезни. Умный прибор быстро дает информацию про пульс и уровень в крови пациента кислорода. Применять его можно даже дома, без проблем и особых навыков. Но как выбрать и купить пульсоксиметр надежный, и качественный? Поможет рейтинг медицинских пульсоксиметров.
Специалисты в медицинской сфере изучили особенности основных, наиболее популярных моделей. И описали их преимущества и важные нюансы. На основе проделанной серьезной работы и был составлен представленный ниже рейтинг бюджетных пульсоксиметров.
26.10.2020
Подробнее
Как пользоваться пульсоксиметром?
Как пользоваться пульсоксиметром?
Очень удобно, что в наши дни есть приборы, с помощью которых можно определить в два счета и уровень в крови кислорода, и частоту конкретного пульса. Прибор такой называется пульсоксиметр, и именно он поможет в домашних условиях диагностировать такой недуг, как гипоксия. А ведь именно он особенно опасен для всех, заболевших короновирусом или иными серьезными болезнями.
26.10.2020
Подробнее
Развернуть