Десна отошла от зуба - почему и что делать?

Дата публикации: 11.09.2019
Дата обновления: 04.04.2023
Содержание:
Мы часто уделяем внимание только зубам, совершенно забывая о том, что десна так же нуждаются в надлежащем уходе, и, к сожалению, в некоторых случаях в лечении. Время бывает потеряно.
Если у вас отходит десна от зуба, рекомендуем вам не теряя времени обратиться за помощью к квалифицированному стоматологу. Нездоровая десна всегда воспалена, имеет красный цвет, болит, и если своевременно не обратиться для оказания лечения к стоматологу, на месте воспалении образуется так называемый зубной карман.
 
Благодаря этой статье вы выясните:

Причины проблемы

Специалисты проводят обследования и устанавливают причины, по которой десна отошла от зуба. В большинстве случаев, это свидетельствует о таком заболевании как пародонтит, причем такой признак говорит о том, что пародонтит, к сожалению, диагностирован в запущенной форме. Пародонтит это один из самых распространенных заболеваний в стоматологии. Его выявляют у 80 процентов пациентов: десны теряют тонус, слабеют по разным причинам. Но не стоит сразу опускать руки и отчаиваться, ведь существуют способы не только профилактики, но и лечения этого заболевания. 

Симптомы парадонтита

Главными симптомами пародонтита можно назвать:
  • зубной налет на зубах или твердые отложения на них;
  • разные степени кровоточивости десен, при условии, когда десна немного отошла от зуба
  • отек десен;
  • шатание зубов, что является при протекании болезни поздней стадией. 
После того как будет поведена диагностика специалистом, при помощи рентгена могут выявить патологию, при которой зуб немного отошел от десны, вам будет назначено медикаментозное лечение, которое будет зависеть от стадии заболевания зубов, десен и ротовой полости в целом.

Этапы леченияИрригатор JP51M Solo Jetpik

Прежде чем приступить к лечению, врачу необходимо убрать зубной налет, из-за которого, собственно, и возникает пародонтит. Зубной ряд стоматолог может чистить ультразвуком, в зависимости от степени заболевания это может быть как одна, так и несколько чисток. Особое внимание врач уделяет зубным наростам в кармане парадонты, так как разрушение ткани в месте, соединение десны и зуба происходит из-за них. Он является обязательным этапом при устранения причин воспаления. В противном случае, проводимое лечение должного результат не принесет, сколько бы усилий не приложил стоматолог.
Первый этап лечения пародонтита закончен, что делать дальше?
На втором этапе лечение врач пародонтолог определит как лечить десна, уменьшить и предотвратить воспаление десны в дальнейшем, на следующих этапах. Для этого пародонтолог применяет специальный ополаскиватель, который обеззараживает и гель, снимающий воспаление, нанося их на воспаленную десну. При соблюдении пациентом главного условия регулярности посещения врача и надлежащем подходе при уходе за воспаленными участками дома, можно добиться положительных результатов. 
На третьем этапе врач сможет определить точную причину, почему десна отходит от зуба. Обычно на этом этапе проводится лечение зуба, который запущен или полуразрушен, а в некоторых местах происходит некроз десен. В подобных ситуациях единственным правильным решением будет проведение оперативного вмешательства, которое должен производить хирург в условиях стационара либо пародонтолог с хирургической специализацией. По факту, врач удаляет край отмершей десны. Чтобы снять боль или уменьшить болевой синдром при проведении такой операции, хирург использует анестезию и анальгетики. 
Многие врачи стоматологи рекомендуют пациентам, у которых имеется пародонтит, питаться в течение дня твердыми продуктами: морковью, свежими твердыми яблоками, тыквой, сельдереем, грушей, редисом и другими продуктами. Твердые продукты помогут не только дополнительно очищать зубы от налёта, а так же будут их массировать в процессе пережевывания пищи, улучшать кровообращение в дёснах. Ткань десен не будет разрушаться. А каротин, который содержится в некоторых твердых продуктах, будет благотворно влиять на слизистую рта и десен. Некоторые продукты, такие как, например, сельдерей, благодаря своей структуре сможет так же послужить зубной нитью. В качетсве профилактики необходимо использовать ирригаторы.
 


Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Что делать, если десна опухла и болит
Что делать, если десна опухла и болит
В случае, когда у вас или ваших близких припухла десна - это свидетельствует о том, то в полости рта развивается инфекция. Может появиться такая инфекция после удаления зуба, его травмы или как следствие хронического воспалительного процесса в десне, инфекционного заболевания ротовой полости, при прорезывании маляров, которое всегда сопровождается отеками слизистой и болевым синдромом.
11.09.2019
Подробнее
Сравнение ирригаторов Waterpik и Aquajet
Сравнение ирригаторов Waterpik и Aquajet
Уход за ротовой полостью не ограничивается одними только зубными щетками, пастами и ополаскивателями. Ирригатор - эффективный прибор, который обеспечит здоровье зубам и красоту улыбке. Waterpik и Aquajet - известные производители этих приборов. Какому же из них стоит отдать предпочтение?
15.05.2019
Подробнее
Можно ли ирригатором снять зубной камень
Можно ли ирригатором снять зубной камень
Ирригатор стал отличным помощником как в стоматологических кабинетах, так и в домашнем использовании. Одним из самых важных и ожидаемых эффектов от устройства является не просто предотвращение образования зубного налета, но и удаление уже образовавшегося камня в промежутках. Может ли ирригатор в домашнем использовании удалить зубной камень?
25.10.2018
Подробнее
Ирригатор JetPik – незаменимый помощник для здоровья зубов и десен
Ирригатор JetPik – незаменимый помощник для здоровья зубов и десен
Современные ирригаторы JetPik представляют собой лёгкие портативные устройства, обеспечивающие комплексный уход за ротовой полостью.
08.04.2016
Подробнее
Развернуть