Что делать, если десна опухла и болит

Дата публикации: 11.09.2019
Дата обновления: 02.04.2023
Содержание:
В случае, когда у вас или ваших близких припухла десна - это свидетельствует о том, то в полости рта развивается инфекция. Может появиться такая инфекция после удаления зуба, его травмы или как следствие хронического воспалительного процесса в десне, инфекционного заболевания ротовой полости, при прорезывании маляров, которое всегда сопровождается отеками слизистой и болевым синдромом.
Как правило, после возникновения такой проблемы, сразу задаемся вопросом: «что делать, если десна опухла и болит?» В первую очередь, мы используем народные методы лечения: полоскание травяными отварами, теплым раствором соды и соли, полощем ротовую полость слабо концентрированными спиртовыми настойками, прополисом, йодным раствором, растворенной в теплой воде таблеткой фурацилина. Однако эти средства кратковременные и помогает лишь на время облегчить симптомы. 
 
 
 
В этой статье вы узнаете:

Причины воспаления десны

Однозначно ответить на вопрос, почему же распухла десна и болит нельзя, каждый случай индивидуален, и для выяснения причины необходимо провести медикаментозный осмотр и диагностику у дантиста. 
Повреждение десны всегда вызывает отек. Получить такие повреждения в быту очень просто: мы можем обжечь десну горячей пищей или напитком, кислотами, такое повреждение так же может возникнуть при развитии стоматита или заболеваний носоглотки.

Что делать если опухли десны?

К примеру, если удалив зуб, опухоль десны не спадает в течении нескольких дней (от 3 до 7 дней и более), рекомендуется немедленно обратиться к стоматологу, в связи с тем, что такие симптомы говорят о воспалительном процессе в ротовой полости. Снять отек можно приняв антибиотики и при помощи полоскания рта специальными готовыми препаратами и отварами из трав, приготовленных дома, такие отвары имеют антисептическое действие.Универсальный ирригатор полости рта WP-100 E2 Ultra Waterpik
В случае, когда припухла десна и болит, чаще всего это свидетельствует о наличие кариеса зубов. При кариесе воспаляется не только десна, но и пульпа зуба, а также внутренние ткани зуба.
Когда набухла десна и болит, не стоит откладывать визит к специалисту и дальнейшее лечение десны. Квалифицированный врач-стоматолог поможет снять воспаление десны, устранить симптомы такого воспаления, такие как покраснение и сильная, ноющая боль, но и назначит подходящее именно вам последующее лечение, чтобы избежать потери зуба в дальнейшем. Врач так же расскажет о способах лечения и профилактическом уходе за полостью рта в домашних условиях. При необходимости своевременно поставит пломбу на пораженный кариесом зуб. Если будет необходимо, проведет ряд других процедур, которые снимут воспаление и боль. 

Средства профилактики

Для профилактики заболеваний ротовой полости, специалисты рекомендуют использовать ирригаторы
Это функциональные приспособления, которые могут использовать как взрослые, так и дети. 
Ирригаторы производят нескольких видов-стационарные и переносные. Говоря об области их применения, стоит сказать, что ирригаторы применяют для эффективного очищения ротовой полости от налета и бактерий, улучшения кровообращения в деснах, так как при использовании этого средства производится мягкий и щадящий массаж десны. Так же используют ирригаторы для профилактики заболеваний.
При пародонтозе ирригатор поможет сохранить десна здоровыми, глубоко проникая между зубами и деснами при чистке. 
Ирригаторы могут использовать люди, у которых установлены зубные протезы, брекет-система, зубные импланты, мосты и зубные коронки. 
 


Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Десна отошла от зуба - почему и что делать?
Десна отошла от зуба - почему и что делать?
Мы часто уделяем внимание только зубам, совершенно забывая о том, что десна так же нуждаются в надлежащем уходе, и, к сожалению, в некоторых случаях в лечении.
11.09.2019
Подробнее
Сравнение ирригаторов Waterpik и Aquajet
Сравнение ирригаторов Waterpik и Aquajet
Уход за ротовой полостью не ограничивается одними только зубными щетками, пастами и ополаскивателями. Ирригатор - эффективный прибор, который обеспечит здоровье зубам и красоту улыбке. Waterpik и Aquajet - известные производители этих приборов. Какому же из них стоит отдать предпочтение?
15.05.2019
Подробнее
Можно ли ирригатором снять зубной камень
Можно ли ирригатором снять зубной камень
Ирригатор стал отличным помощником как в стоматологических кабинетах, так и в домашнем использовании. Одним из самых важных и ожидаемых эффектов от устройства является не просто предотвращение образования зубного налета, но и удаление уже образовавшегося камня в промежутках. Может ли ирригатор в домашнем использовании удалить зубной камень?
25.10.2018
Подробнее
Ирригатор JetPik – незаменимый помощник для здоровья зубов и десен
Ирригатор JetPik – незаменимый помощник для здоровья зубов и десен
Современные ирригаторы JetPik представляют собой лёгкие портативные устройства, обеспечивающие комплексный уход за ротовой полостью.
08.04.2016
Подробнее
Развернуть