Как носить корсет для осанки

Дата публикации: 14.02.2019
Дата обновления: 02.04.2023
Содержание:

Проблема со спиной в виде искривления позвоночника знакома 88% взрослых людей. Причем возникает она еще в детском возрасте, когда развивается опорно-двигательный аппарат. Чтобы не допустить сутулость у ребенка или взрослого, медики предлагают носить корректор осанки. Как носить корсет для спины, чтобы получить максимальный позитивный эффект от его применения? Соответствующие рекомендации можно получить у лечащего врача. Кроме того, существует несколько общих правил ношения корректоров осанки. 

Для чего нужен корректор осанки?

Корсет бывает двух типов – лечебный, применимый в курсе исправления искривления позвоночника, и для профилактики. Он может использоваться повседневно для выработки привычки держать спину ровно. И та и другая модель имеют ряд положительных качеств, если понимать, как правильно носить корректор осанки взрослым и детям.

  • Равномерно распределяют нагрузку на позвоночный столб.
  • Формируют анатомически правильные изгибы по лини позвоночника.
  • Не допускают излишнего перегиба в области поясницы или сведения плеч.
  • Стимулируют мышцы спины выполнять основную свою функцию – поддержку позвоночника, не допускают их ослабевания.
  • Формируют правильную осанку, которая в свою очередь положительно влияет на функционирование внутренних органов и систем, в том числе кровообращение, системы дыхания и пищеварения.

 

Как одевать корректор осанки?

Как правильно одевать корсет от сколиоза, объяснит ортопед, назначивший ношение корректора осанки, или консультант ортопедического салона. Процедура надевания не представляет никаких сложностей. Надевать корсет удобнее стоя. Лучше делать это с утра. Чтобы избежать натирания под корректор желательно надеть хлопчатобумажное нижнее белье. Ортопедическое приспособление должно быть надежно зафиксировано. Необходимо следить за тем, чтобы ремни не перекручивались.

Существуют основные критерии, по которым можно определить - правильно ли надет корректор:

  • Если в корсете человек может принимать привычную сутулую позу, значит изделие одето не верно и не выполняет своих функций.
  • Стоя перед зеркалом можно отследить положение корпуса в корсете – плечи должны быть разведены и на одном уровне, позвоночник может иметь естественный S-образный изгиб, но без излишнего прогиба в пояснице и согнутой грудной клетки.
  • Если стать к стене, человек в корсете для осанки должен соприкасаться ягодицами, лопатками и затылком, но не всей плоскостью спины.
  • Корсет должен плотно прилегать, все ремни и застежки в затянутом состоянии. В первое время это может вызывать легкий дискомфорт, пока тело человека не привыкнет к правильному положению.

Еще одно правило как носить корсет для осанки спины – изделие может надеваться на голое тело летом, но для избежания натертостей на коже и при чувствительности к составляющим ткани лучше одевать на нижнее белье. В зимний период лучше на нижнее белье.

Как носить корректор осанки?

Как правильно надевать, сколько по времени и как носить корректор для осанки в случае лечения заболеваний позвоночника, определяет только медик. Пользователь должен знать основные правила:

  • Жесткий корсет для осанки используется только как пассивная мера терапии. В нем нельзя заниматься спортом или вести активную физическую деятельность.
  • Любой корректор осанки снимается на ночь. Только так сохраняется режим напряжения-расслабления мышечного корсета спины, связки и мышцы могут полноценно восстанавливаться и функционировать.

Не зная, как правильно носить корсет для осанки, можно допустить ошибки, полностью исключающие достижение запланированного результата. Так слишком свободное прилегание корсета не обеспечивает исправления патологического изгиба позвоночника, а слишком тугое может нарушить кровоснабжение тканей. 

Рекомендация как правильно носить корсет для исправления осанки - во время ношения корректора не должно быть резких или тянущих болей. Может быть легкое ощущение мышечной усталости, которое проходит через 15-20 минут после снятия ортопедического изделия. Если дискомфорт не проходит, стоит получить консультацию медика.



Комментарии к статье
Здравствуйте, мне 21 лет купила себе корсет корректор осанки и еще у меня скаллиоз, не знаю сколько часов в нем нужно ходить, буду очень благодарна за ответ
Добрий день ! Сколько времени можно ходить в корсете для осанки? Носить пояс корсета следует не более 6 часов в день – длительное пребывание в подобном приспособлении может принести больше вреда, чем пользы.
Сколько часов нужно носить корректор для осанки девушке 19 лет при сколиозе средней тяжести? Врач прописал носить, но не сказал сколько(
Добрий день ! Корректор осанки надевают на хлопчатобумажную майку в положении стоя, носят не более 6 часов в день, причем время добавляется постепенно, начинают с 30 минут. Когда лечение заканчивается, время ношения также ежедневно снижается.
Добрий день! Мы купили ребенку корсет для коррекции осанки детский Алком REF 1030. Мальчику 12 лет, очень сутулится. К врачу попасть нет возможности. Через 2 недели вылетаем за границу. Не могли бы вы порекомендовать как его носить (количество часов или минут в день. Будем очень благодарны. За границей не будем иметь возможности попасть к врачу).
Еднак Василий Игоревич
Хирург, Ортопед, Врач высшей категории
Способ применения:
1-я неделя - 2 часа в день
2-я неделя - 3 часа в день
3-я неделя - 4 часа в день
4-я неделя - 5 часов в день
5-я неделя - 6 часов в день

Затем, в течении 2-4 месяцев корректор носят до 6-ти часов в день при статических нагрузках (Просмотр телевизора, чтение, работа за столом и т.д.). Далее время ношения корректора уменьшают на один час каждые полторы недели, постепенно доводя время до двух часов в день. После выполнения этой схемы корректор не носят, а при появлении признаков сутулости снова надевают его на 4 часа в день, и так носят в течении двух месяцев. Такая схема исключает возможность развития гипотрофии мышц, и вырабатывает привычку ходить прямо без корректора.
Популярные товары


Вам также может быть интересно

Что нельзя при сколиозе
Что нельзя при сколиозе
Сколиоз одна из самых распространенных деформаций позвоночника. На любой стадии есть ряд мер и запретов для облегчения состояния и предотвращения дальнейшего усугубления. Запреты касаются не только положения тела во время работы, но также и рациона, спорта.
30.10.2018
Подробнее
Чем отличаются ортопедические корсеты и корректоры осанки
Чем отличаются ортопедические корсеты и корректоры осанки
ля поддержания позвоночного столба в анатомически правильном положении при нарушениях осанки, фиксации при травмах и заболеваниях используют специальные ортопедические изделия.
14.12.2016
Подробнее
Как узнать степень сколиоза
Как узнать степень сколиоза
Сколиоз - одно из самых распространенный заболеваний позвоночника, своевременное обнаружение которого позволяет быстро и эффективно избавиться от проблемы и предупредить серьезные последствия.
03.05.2018
Подробнее
Как выбрать корректор осанки
Как выбрать корректор осанки
Корректоры осанки, как и все бандажи, требуют выполнения некоторых правил подбора и ношения, для оказания максимального полезного действия. Первое что необходимо определить - это какой именно корректор необходим.
14.02.2019
Подробнее
Развернуть