Что нельзя при сколиозе

Дата публикации: 30.10.2018
Дата обновления: 03.04.2023
Содержание:

Сколиоз – недуг 21 века, который встречается у каждого второго взрослого и каждого третьего подростка. Распространенное заболевание позвоночника прогрессирует и может привести к необратимым процессам, если человек не меняет свой образ жизни и не обращается за помощью к медикам.

 

 

Общие противопоказания при сколиозе

Существуют запреты на то, что нельзя при сколиозе, касающиеся как начальной формы заболевания, так и более сложных – 3, 4 степени.

  • Не удерживать одно и то же положение тела более 20 минут. Сидя за столом, в положении стоя или даже лежа (кроме ночного сна), человеку необходимо через короткий промежуток времени менять позу, делать легкую разминку, пройтись, или хотя бы потянуться.
  • Не носить тяжелые сумки в одной руке. При сколиозе идеальная ноша – рюкзак с ортопедической спинкой, который размещается за спиной. Если не обойтись без сумки, тогда ее постоянно необходимо перекладывать из одной руки в другую или же использовать сразу две сумки, тем самым уравновесив нагрузку на позвоночный столб.
  • Не стоит выбирать для отдыха мягкие спальные места. При любой форме сколиоза медики рекомендуют спать на жестком ортопедическом матрасе, отказаться от мягких перьевых подушек в пользу изделий эргономичных форм. Особое внимание стоит уделить рабочему креслу. Оно также должно относиться к ортопедической группе и обеспечивать анатомически правильное положение человека сидя.
  • Безоговорочный отказ от вредных привычек. Курение и алкоголь вызывают скопление в организме токсинов. Отравление постепенно разрушает костные ткани, приводит к атрофии мышц.

 

Рекомендации для милых дам

 

Существует отдельный список чем заниматься нельзя при сколиозе девушкам.

  • Нельзя носить тесную одежду.
  • Не рекомендуется носить обувь с каблуком выше 4 см.
  • Женщинам любого возраста не желательно носить сумку на плече.

 

Спорт и сколиоз

 

Лечебная физкультура – самый эффективный способ консервативного лечения сколиоза 1, 2, 3 степени. Но далеко не вся нагрузка безопасна для позвоночника. Реабилитологи дают свои рекомендации что нельзя делать если сколиоз:

  • Силовые нагрузки в тренажерном зале.
  • Занятия боксом.
  • Фехтование.
  • Кувырки.
  • Акробатика.

 

Диета при сколиозе

Зачастую сколиоз провоцирует лишний вес, сбой в обмене веществ, нарушение структуры костных и мышечных тканей. Поэтому каждый человек с этим диагнозом должен знать, что нельзя есть при сколиозе:

  • Жирные продукты животного происхождения.
  • Сладости и выпечка.
  • Соления и копчения.
  • Крепкий черный чай.
  • Кофе.
 


Комментарии к статье
Какими видами спорта можно заниматься при сколиозе?
Добрий день ! Сколиоз может ограничить некоторые виды спорта из-за потенциального риска ухудшения состояния позвоночника. Однако существуют некоторые виды спорта, которые могут быть безопасны или даже полезны для людей со сколиозом. Вот несколько видов спорта: Плавание: Плавание развивает мышцы спины, поддерживает правильное положение тела и уменьшает нагрузку на позвоночник. Йога: Некоторые йога-позы полезны для улучшения гибкости, прочности и выравнивания позвоночника. Пилатес Этот вид физической активности направлен на усиление мышц корешка и тела, в том числе мышц спины. Ходьба: Ходение может быть безопасным видом аэробной активности, не оказывающей значительной нагрузки на позвоночник. Велоспорт (с особым вниманием к правильному положению спины): Велосипед может быть безопасным, особенно если вы осторожно подбираете велосипед и регулируете его настройку. Стретчинг: Растяжка может помочь сохранить гибкость мышц и снизить напряжение в спине. Всегда важно консультироваться с врачом или специалистом по физической реабилитации для выбора соответствующей программы физических упражнений, учитывающей ваши индивидуальные потребности и состояние здоровья.
Поздравляю! Можно ли посещать турник и бруса при сколиозе первой ступени?
Добрий день ! При сколиозе 1 степени не желательно делать упражнения на турнике.
Куда оброшшатса, мне надо корсет
Добрый день. За консультацией и рекомендацией по степени жесткости корсета обратитесь к своему лечащему доктору по месту жительства. На основании этих рекомендаций , мы сможем подобрать нужную вам модель. Звоните по тел.0 800 757-307
044 369-3899
098 734-1177
099 126-8484
073 178-3215
Помогают ли уколы кортизона при сколиозе а также иглоукалывание . Чем снять боли.? Спасибо.
Добрый день. Сколиоз это механическое искривление позвоночника, оно не есть воспалительным процессом и не имеет отношения к гормональному нарушению в организме. По этому препарат кортизона не имеет никакого отношения к лечению данной патологии. Иглоукалывание может быть полезно при лечении сколиоза в комплексе с массажем, гимнастикой, индивидуальными ортопедическими стельками, при необходимости корсет. Все зависит от стадии заболевания. Если боли сильные, то можно принимать нестероидные обезболивающие препараты (например нимид). Спасибо за обращение.
Популярные товары


Вам также может быть интересно

Чем отличаются ортопедические корсеты и корректоры осанки
Чем отличаются ортопедические корсеты и корректоры осанки
ля поддержания позвоночного столба в анатомически правильном положении при нарушениях осанки, фиксации при травмах и заболеваниях используют специальные ортопедические изделия.
14.12.2016
Подробнее
Как носить корсет для осанки
Как носить корсет для осанки
Все больше времени человек проводит сидя за компьютером, или другим электронным девайсом практически не следя при этом за положением тела, в частности спины. Это и является одной из самых частых причин искривления позвоночника, особенно у школьников, которые проводят значительное время сидя в школе за партой и дома за уроками. Для помощи в поддерживании осанки существуют специальные корсеты и корректоры.
14.02.2019
Подробнее
Как узнать степень сколиоза
Как узнать степень сколиоза
Сколиоз - одно из самых распространенный заболеваний позвоночника, своевременное обнаружение которого позволяет быстро и эффективно избавиться от проблемы и предупредить серьезные последствия.
03.05.2018
Подробнее
Как выбрать корректор осанки
Как выбрать корректор осанки
Корректоры осанки, как и все бандажи, требуют выполнения некоторых правил подбора и ношения, для оказания максимального полезного действия. Первое что необходимо определить - это какой именно корректор необходим.
14.02.2019
Подробнее
Развернуть