Как узнать степень сколиоза

Дата публикации: 03.05.2018
Дата обновления: 02.04.2023
Содержание:

Боковое искривление позвоночного столба со скручиванием вокруг оси имеет медицинское название - сколиоз. Сколиоз одно из самых частых заболеваний костной системы, вызывающее деформацию позвоночника. Встречается этот недуг у более чем 70% взрослого населения.

 

Первые симптомы сколиоза

  • Дискомфорт в области спины.
  • Выраженная асимметрия корпуса.
  • Изменения формы позвоночного столба.
  • Разная высота плеч.

В зависимости от величины поражения делится на несколько степеней и зависит от проблемы, вызывающей деформацию. Сколиоз делится на 4 степени, для которых характерны искажения определенных зон тела.

Первая степень сколиоза квалифицируется незначительными изменениями в структуре позвоночного столба, и далее по нарастающей. Соответственно четвертая степень, самая запущенная с серьезными деформационными изменениями в костной структуре организма. Как узнать степень сколиоза, подскажет врач терапевт, проведя визуальный осмотр спины, сделав рентген.  Терапевт подскажет правильное лечение или направит к другому специалисту невропатологу или ортопеду - травматологу.

 

Степени сколиоза и их признаки

1 степень - не значительная асимметрия в области поясницы и живота на уровне талии; легкая сутулость; при сгибе вниз выпирает лопатка.

2 степень - асимметрия ягодиц, в положении стоя явно одна лопатка выше другой; выпячивание ребер; изгиб спины в положении лежа.

3 степень - асимметрия в плечевом поясе, «перекошенный» таз; впавший живот; образование «реберного горба»; ярко выраженная сутулость.

4 степень - большой горб; мышечная торсия; перекошенная осанка; впалая область живота.

Как узнать какой у тебя сколиоз также можно самостоятельно, проведя наблюдения за телом в домашних условиях. Следует понаблюдать, как человек сидит на стуле за столом, ровная ли у него спина, правильная ли осанка. При наблюдении обратить особое внимание, в какую сторону идет боковое смещение, уровень плеч, изгиб спины по дуге.

В домашних условиях при правильном наблюдении можно узнать свою степень сколиоза.  Как узнать свою степень сколиоза, можно сравнив правую и левую стороны тела, расстояние бока между опущенной и поднятой рукой, изучив «треугольники» тела. При наличии незначительных отличий, на лицо первая степень сколиоза, если явные визуально видимые деформации позвоночника, следует срочно обратиться к специалисту.

 


Комментарии к статье
мне 90. как уменьшить нестерпимую боль сколиоза спины между допаткой и позвоночником
День добрый. Рекомендуем обратиться к Вашему семейному врачу за консультацией.
Популярные товары


Вам также может быть интересно

Что нельзя при сколиозе
Что нельзя при сколиозе
Сколиоз одна из самых распространенных деформаций позвоночника. На любой стадии есть ряд мер и запретов для облегчения состояния и предотвращения дальнейшего усугубления. Запреты касаются не только положения тела во время работы, но также и рациона, спорта.
30.10.2018
Подробнее
Чем отличаются ортопедические корсеты и корректоры осанки
Чем отличаются ортопедические корсеты и корректоры осанки
ля поддержания позвоночного столба в анатомически правильном положении при нарушениях осанки, фиксации при травмах и заболеваниях используют специальные ортопедические изделия.
14.12.2016
Подробнее
Как носить корсет для осанки
Как носить корсет для осанки
Все больше времени человек проводит сидя за компьютером, или другим электронным девайсом практически не следя при этом за положением тела, в частности спины. Это и является одной из самых частых причин искривления позвоночника, особенно у школьников, которые проводят значительное время сидя в школе за партой и дома за уроками. Для помощи в поддерживании осанки существуют специальные корсеты и корректоры.
14.02.2019
Подробнее
Как выбрать корректор осанки
Как выбрать корректор осанки
Корректоры осанки, как и все бандажи, требуют выполнения некоторых правил подбора и ношения, для оказания максимального полезного действия. Первое что необходимо определить - это какой именно корректор необходим.
14.02.2019
Подробнее
Развернуть