Чем отличаются ортопедические корсеты и корректоры осанки

Дата публикации: 14.12.2016
Дата обновления: 03.04.2023
Содержание:
Позвоночник – основа скелета и главная опорная структура тела, на которую приходятся существенные нагрузки и от её здоровья зависят опорно-двигательные функции. Для поддержания позвоночного столба в анатомически правильном положении при нарушениях осанки, фиксации при травмах и заболеваниях используют специальные ортопедические изделия. Осанка человека – это привычное положение тела, регулирующееся бессознательно. При правильной осанке все части тела имеют симметричное расположение относительно позвоночника. При неправильно сформированной осанке, искривлении позвоночника, заболеваниях, воспалениях прилегающих к нему тканей и для профилактики повреждений при физических нагрузках назначают специальные приспособления для спины. Они делятся на три основных группы:
- корректоры осанки;
- бандажи;
- корсеты.
Они различаются по назначению, участку позвоночника, для которого предназначены, степени жёсткости и типу конструкции. 

Особенности корректоров осанки

Сделать спину ровной, заставить мышцы запомнить это правильное положение помогают корректоры осанки. В случае незначительных нарушений можно самостоятельно выбрать поддерживающее приспособление и применять после ознакомления с инструкцией. Если уже наблюдается искривление позвоночника, то подобрать корректор помогает врач-ортопед на основании клинической картины. В этом случае самостоятельность может обернуться боком - в случае неудачного выбора нарушения усугубятся. 
По типам выделяют следующие типы корректоров:
- грудные;
- реклинаторы;
- грудопоясничные.
Приспособления отводят плечи назад и, в зависимости от конструкции, охватывают только грудной отдел либо всю грудопоясничную область. Профилактические модели носят для обеспечения физиологически правильного положения (осанки). Лечебные корригирующие изделия применяют для коррекции имеющихся патологий позвоночника, в основном, сколиоза. 

Реклинаторы

Данный тип изделий имеет эластичную конструкцию в виде восьмёрки, петли на плечи, и ремни регулирующие натяжение. При сутулости они помогают развести плечевой пояс. Их назначают при:
• крыловидных лопатках;
• кифозе, кифосколиозе грудного отдела;
• остеопорозе;
• спондилоартрозе.
Реклинаторы помогают выработать привычку разворачивать плечи и держать спину прямой. Такие приспособления иногда применяют при переломе ключицы для поддержания травмированного участка и ограничения движения. Для получения эффекта реклинатор носят ежедневно, увеличивая время до 6 ч. Обычно график и длительность терапии назначает доктор. Применяют, как правило, 3-4 месяца, но отвыкают от него также постепенно.
 

Грудные корректоры

 
Зафиксировать грудной отдел, исправить дефекты помогает эластичный пояс с лямками, охватывающий грудную клетку, сзади крепящийся к широкой площадке. Она может быть укреплена жёсткими пластинами, обеспечивая ровное положение позвоночника. Лямки разводят плечи, устраняя сутулость. Для коррекции незначительных нарушений используют облегчённые изделия из эластичной ткани. Если есть серьёзные проблемы с осанкой и искривление позвоночника, назначаются полужёсткие или жёсткие модели с металлическим рёбрами. Фиксируя позвоночник, они снимают мышечное напряжение и болевой синдром. 
Показания к применению:
• кифоз;
• сколиоз;
• остеохондроз;
• остеопороз;
• посттравматический период.
Рекомендуют носить приспособление не более 4 часов в день, но это индивидуально и зависит от рекомендаций доктора.  Длительность ношения до 4 месяцев, уменьшая время до 1,5 ч. 
 
Корректоры грудопоясничные
 
Наиболее серьёзный тип корректоров – охватывающие весь грудопоясничный отдел. Они по всей длине фиксируют позвоночник – от поясничной до плечевой области, разводя их эластичными лямками. В грудопоясничной модели предусмотрен широкий пояс с застёжкой впереди и жёсткая спинка с рёбрами из металла или пластика. Они различаются по степени фиксации. Наиболее жёсткие изготавливают на заказ либо индивидуально моделируют пластины, подгоняя под пациента готовую модель. Применение рекомендовано в следующих случаях:
• искривления в грудном или поясничном отделе;
• остеопороз, остеохондроз, люмбалгии различной этиологии;
• посттравматическая, послеоперационная реабилитация;
• слабость мышечного каркаса;
• спондилоартроз, спондилез, межпозвоночные грыжи.
 
Бандажи – что это?
 
Конструкция данных ортопедических изделий состоит из эластичного пояса, в зависимости от модели, фиксируется в области груди или живота. Они призваны поддерживать спину, разгружая конкретные группы мышц. Бандажи снижают болевые ощущения, вызванные заболеваниями, травмами позвоночника. Их используют для предотвращения повреждений, перенапряжений при тяжёлой физической работе и спортивных занятиях. Эластичные бандажи обеспечивают лёгкую фиксацию. Некоторые модели дополнены жёсткими элементами в области спины для создания надёжной фиксации, поддержки, стабилизации позвоночника.
 
Корсеты и их назначение
 
Ортопедические корсеты необходимы для фиксации повреждённого отдела позвоночника. Практически все модели корсетов оснащены жёсткими пластинами. В зависимости от степени жёсткости и типа конструкции приспособления выполняют следующие задачи:
• фиксируют нужные отделы позвоночного столба;
• снимают нагрузку с мышц;
• снижают болевой синдром;
• способствуют скорейшему восстановлению нормального функционирования после перенесённых травм, переломов, операций.
 
Модели для стабилизации пояснично-крестцового отдела эффективны при радикулите, остеохондрозе, люмбаго, остеопорозе и других заболеваниях в зоне от крестца до поясницы. Корсеты грудопоясничные даже способны заменить гипсовые повязки - фиксируют верхние отделы, оставляя свободу движений в допустимых пределах. Модели сильной фиксации применяют только по назначению, а бесконтрольное использование может повлечь неблагоприятные последствия. Если носить приспособление дольше положенного срока, мышцы могут привыкнуть к расслабленному состоянию и перестанут активно работать. Как следствие - их атрофии, после чего потребуется длительное восстановление их нормального функционирования.
 
Методика применения корсетов и корректоров осанки
 
Разобравшись, что такое ортопедический корсет и корректор осанки становится понятно, что они не предназначены для 24 часового применения. Бандажи носят 6 часов в день, делая перерывы на 20-30 мин. раз в 2-3 часа либо надевают на время работы – поднятия тяжестей, длительного вождения автомобиля и при других нагрузках. 
Для корректора осанки чаще используют следующую схему: в 1 неделю носят 2 ч. в день, далее каждую неделю увеличивая время на час, доводя на 5-й неделе до 6 часов. После чего носят 2-4 месяца, далее время ношения постепенно уменьшают на 1 ч. каждые 1,5 недели пока не доводят опять до первоначальных 2 ч. день. Поскольку корректоры и корсеты – лечебные приспособления, лучше, если длительность применения и время ежедневного ношения определит врач, так как в каждом случае оно определяется индивидуально, в зависимости от диагноза.


Комментарии к статье
Здравствуйте, какой можете посоветовать корсет для кривой талии? Девушке 15 лет
Добрий день ! Рассмотрите эту модель /ru/item_n13470.htm
Здравствуйте Вам.У моего сына сколиоз 1 степени,врач сказал купить корсет для осанки,и назначил упражнения.Сыну 17 лет,в позвонке искривление между лопатками.Что вы можете мне посоветовать?
Добрий день ! Рассмотрите эти модели /ru/cat_172.htm
Добрый день, при сколиозе позвоночника у ребенка 12 лет ,какой корректор осанки выбрать?
Добрий день! /ru/cat_172.htm Корректоры осанки
У ребенка выражены крыло подобные лопатки 15 г. какой корсет посоветуете?
Добрий день ! Рассмотрите эти модели. /ru/cat_172.htm/ot-sutulosti/
Подскажите пожалуйста сутулость у подростка 14 лет можно корсет без осмотра врача.Какой можно?Спасибо большое!
Еднак Василий Игоревич
Хирург, Ортопед, Врач высшей категории
День добрый! Рекомендуем /item_n18629.htm для поддержки грудо-поясничного отдела. По времени ношения – от 1 до 3 часов в день.
Здравствуйте. У меня очень выражена сутулость. Как вопросителый знак. Даже лёжа на животе все равно вина дугообразность спины и торчащие лопатки. При этом никакого дискомфорта не сипытываю кроме эстетического. Подскажите как это можно исправить. Может какой то карает. Заранее спасибо.
Добрый день Максим. В случае незначительных нарушений можно самостоятельно выбрать поддерживающее приспособление и применять после ознакомления с инструкцией. Если уже наблюдается искривление позвоночника, то подобрать корректор помогает врач-ортопед на основании клинической картины. В этом случае самостоятельность может обернуться боком - в случае неудачного выбора нарушения усугубятся.
Добрый день. При С-образном сколиозе у подростка 14 лет, какой корректор осанки выбрать, подскажите пожалуйста.
Добрый день Елена. Обратитесь пожалуйста за консультацией в подборе модели к вашему лечащему доктору.
Добрый день !
Хочу поинтересоватся , дело такого рода . что у меня седло образный сколиоз с детства , всю мою жизнь , до 30 лет он меня не беспокоил , сейчас же из-за сидячего образа жизни ощущаю дискомфорт ужасный , поможет ли мне корсет в моём возрасте или это уже вечная проблема?
По телосложению крупный , высокого роста
Еднак Василий Игоревич
Хирург, Ортопед, Врач высшей категории
Добрый день. Исправление осанки в Вашем возрасте возможно, конечно не так просто как в детском. Поэтому для этого потребуется весь комплекс. 1) Коректор осанки /item_n13470.htm; /item_n12146.htm; Ортопедическое постельное белье /item_n6865.htm; /item_n7316.htm; /item_n428.htm; /item_n11452.htm; /item_n10319.htm; индивидуальные ортопедические стельки, подобраны на консультации у нашего врача травматолога, который ещё и поможет Вам определится с выбором других орт изделий, по предварительной записи. 2) Лечебный массаж и ЛФК. 3) Придержуваний рекомендаций врача по коррекции образа жизни. Дискомфорт пройдет 100%, процесс как минимум остановится и по немного исправиться и сама деформация.
Добрый вечер! Помогите выбрать корсет для исправления кифоза при сильном сколиозе ,сколиоз имею с детства,в детстве была травма спины - упала на спину с высоты и с верху на меня еще прыгнул мальчик ,лечением спины никто не занимался в итоге имею что имею ... Сейчас мне 50 лет, лет 5-7 я заметила что начинает расти реберный горб на спине ,предлагали операцию но я отказалась ,боюсь...делаю упражнения йоги на растяжку спины и скручивания ,но горб не выпрямляется . Посоветуйте упражнения как остановить и убрать этот горб,и какой корсет лучше купить. Жду с нетерпением Вашего ответа
Еднак Василий Игоревич
Хирург, Ортопед, Врач высшей категории
Добрый день. Деформация уже задавленная, как и травма. Полностью выправить без операции невозможно. Можно остановить и убрать дискомфорт. Один только корсет ситуацию не выправит, тем более его не рекомендуется носить дольше 4, максимум 6 часов в день. /item_n3219.htm; вот хороший вариант. Но кроме того нужно ещё носить индивидуальные ортопедические стельки чтоб поддерживать осанку в правильном положении с низу до верху /item_n1766.htm; Дальше в Вашем случае незаменимым будет ортопедическое бельё /item_n6865.htm; /item_n10344.htm; /item_n10319.htm;
Добрый день помогите пожалуйста подобрать корсет. заключение врача. Дегенеративно-дистрофические изменения. Остеохондроз 1-2ст. Правосторонняя сколиотическая торсия и ротация тел позвонков.
День добрый. В данном случае оптимальным будет корсет с ребрами жесткости грудного и поясничного отдела позвоночника. В зависимости от стадии сколиоза. Конечно если это актуально с точки зрения поставившего диагноз врача, потому что данные патологические изменения не являются критическими. Но для разгрузки и профилактики корсет будет не излишним. Также следует посоветоваться с врачом на счет лечебного массажа и лечебной гимнастики, ведь корсет не является лечением. Корсет следует использовать не более 4-6 часов в день, чтобы избежать ослабления поддерживающей функции паравертибральных мышц, как раз поддерживающих осанку. Это время пользования в течение дня следует использовать для облегчения нагрузки при длительном сидении, когда тяжело самостоятельно поддерживать осанку (работа за компьютером) или физическую работу. Также не рекомендуется ходить в корсете 6 часов подряд, а делать перерывы (каждые 1-2 часа в 30-40 мин). Спасибо за обращение.
У меня задавненый скалеоз.Позвооочник выгнут в право дугой.Сейчас нет возможности попасть ортопеду,я сломала ногу и постоянно практически лежу.Спина очень болит,сидеть долго не могу.Подберите мне корсет .И какие нужно размеры
Кто должен назначать тип корсета или корректора осанки?
День добрый! Корсет или корректор осанки назначает врач-ортопед после осмотра или консультации.
Популярные товары


Вам также может быть интересно

Что нельзя при сколиозе
Что нельзя при сколиозе
Сколиоз одна из самых распространенных деформаций позвоночника. На любой стадии есть ряд мер и запретов для облегчения состояния и предотвращения дальнейшего усугубления. Запреты касаются не только положения тела во время работы, но также и рациона, спорта.
30.10.2018
Подробнее
Как носить корсет для осанки
Как носить корсет для осанки
Все больше времени человек проводит сидя за компьютером, или другим электронным девайсом практически не следя при этом за положением тела, в частности спины. Это и является одной из самых частых причин искривления позвоночника, особенно у школьников, которые проводят значительное время сидя в школе за партой и дома за уроками. Для помощи в поддерживании осанки существуют специальные корсеты и корректоры.
14.02.2019
Подробнее
Как узнать степень сколиоза
Как узнать степень сколиоза
Сколиоз - одно из самых распространенный заболеваний позвоночника, своевременное обнаружение которого позволяет быстро и эффективно избавиться от проблемы и предупредить серьезные последствия.
03.05.2018
Подробнее
Как выбрать корректор осанки
Как выбрать корректор осанки
Корректоры осанки, как и все бандажи, требуют выполнения некоторых правил подбора и ношения, для оказания максимального полезного действия. Первое что необходимо определить - это какой именно корректор необходим.
14.02.2019
Подробнее
Развернуть