Как выбрать подходящую косметику для лица: советы бывалых

Дата публикации: 30.01.2018
Дата обновления: 31.03.2023
Содержание:
Полки современных косметических магазинов настолько переполнены средствами от различных производителей, что простому обывателю порой бывает очень сложно выбрать косметику, которая подойдет для его типа кожи. Самым правильным решением будет обращение к косметологу, который на профессиональном уровне подберет необходимые средства и даст совет как их правильно использовать. Если же пользователь предпочитает собственный выбор, то его должна заинтересовать косметика известных брендов, которые утвердились на рынке и зарекомендовали себя с лучшей стороны.
Чтобы помочь пользователю в выборе косметики, в этой статье рассмотрены следующие вопросы:

Виды косметических средств для лица

Вся косметика для лица подразделяется на две большие группы:
- Функциональные средства для ухода за разнотипной кожей;
- Декоративная косметика, которая используется для нанесения макияжа.
 
Косметика для лица функциональная по оказываемому действию делится на следующие группы:

Caudalie Маска

- Очищающая, включающая средства, как для глубокой чистки, так и для каждодневного использования. В эту группу входят тоники, лосьоны, гели, ароматические и мицеллярные воды, муссы, крема, пенки, молочко, сливки. Очищающие средства бывают разные по консистенции и воздействуют на кожный покров в соответствии с густотой и другими органолептическими свойствами. Более деликатными средствами являются муссы, сливки, пенки, поэтому именно они рекомендуются для деликатной, чувствительной кожи. Лосьоны и тоники используются в завершающей фазе очищения (умывания). При выборе крема, который более плотный чем мусс или пенка, надо обратить внимание, для какого типа кожи он предназначен. Очищающие масла не следует использовать для пористой жирной кожи.
Для первого этапа снятия макияжа используются средства, хорошо растворяющие декоративную косметику – сливки, вода или молочко. После их использования обязательно надо протереть кожу лосьоном или тоником. Мицеллярные воды используются для поддержания чистоты и свежести кожи на протяжении всего дня, особенно удобными являются упаковки с распылителем. Скрабы или скрабирующие крема, использующиеся для пилинга надо подбирать по размеру частичек. Средства, содержащие частички натурального происхождения (кедровую скорлупу и другие) более крупнозернистые по сравнению с химическими аналогами;
- Тонизирующие средства, к которым относятся тоники и термальные воды  для освежения кожи  и улучшения ее тонуса на протяжении всего дня;
- Питательные средства, к которым относятся сыворотки, маски, кремы, флюиды, масла. Содержат активные растительные экстракты, эфирные масла, комплекс витаминов и минералов;
- Увлажняющие средства – крема, сыворотки, маски, бальзамы, содержащие в составе гиалуроновую кислоту, специальные увлажняющие, витаминные комплексы, биотин. Особое место в этой группе занимают крема увлажняющие под глаза, уменьшающие морщины и отеки;
- Средства для лифтинга, которые содержат активные компоненты для возвращения упругости и свежего вида;
- Особая группа средств – красота+здоровье, к ним относятся СС-крема, ВВ-крема, которые содержат комплекс активных соединений и сочетают декоративные и ухаживающие функции;
- Омолаживающие средства – антивозрастные крема, сыворотки, капсулы, содержащие высококонцентрированные комплексы для подтяжки, питания, выравнивания кожи.

SVR КремОтличие лечебной косметики

В особую группу выделена лечебная косметика для лица (космецевтика), использующаяся для чувствительной кожи, для жирной кожи с расширенными порами, акне, гиперпигментацией и другими проблемами. Эта косметика чаще всего реализуется в аптеках, ее особенность состоит в содержании специальных химических компонентов, действие которых направлено на какую-то определенную проблему. Кроме этого, в лечебные составы входят витамины, ферменты, антиоксиданты, БАДы, кислоты. Универсального лечебного средства не существует, есть линейки для проблемной кожи, купероза, пигментированной воспаленной сухой кожи.
Косметика для лица Uriage включает в состав уникальную термальную воду Урьяж, инновационный комплекс TLR2-Regul Complex. Церастерол – 2F (комплекс липидов для восстановления защитного кожного барьера, оказывающий противовоспалительное действие), а также другие компоненты. Используется для шелушащейся кожи, склонной к образованию корочек, шелушению и покраснению.

Особенности профессиональной косметики

Профессиональная косметика для лица (парафармацевтика) предназначена для специализированных салонов, косметических кабинетов и клиник. Концентрация активных соединений по сравнению с обычной косметикой значительно больше. Она не предназначена для ежедневных процедур и используется курсами, между которыми обязательно делают перерыв. Используется для глубокого ухода, коррекции дефектов на коже, устранения признаков увядания кожи, подтягивания и отбеливания. Эта косметика проходит стандартизацию в соответствии с требованиями Минздрава или Европейского Союза, на упаковке должен быть указан полный перечень действующих компонентов. Производят ее компании с собственными исследовательскими лабораториями.
На сайте сети «Ваше здоровье» представлены целые линейки профессиональной косметики – Kallos (Венгрия), Caudalie (Франция), Cat Media (Австралия) и другие.
Особенности натуральной косметикиPharmaceris гель
Натуральная косметика для лица содержит в составе экстракты и вытяжки из растительного сырья и предназначена для длительного (постоянного) использования.  Особое место в натуральной серии занимает органическая косметика, которая имеет следующие особенности:
- Изготавливается из специально выращенного или собранного в экологически чистых районах сырья. Содержание натуральных компонентов не менее 95%;
- Не содержит компонентов животного происхождения и модифицированных продуктов, что обязательно подтверждается сертификатами соответствия;
- Не проходит тестов на животных;
- Упаковывается в экологичную тару (без использования пластика);
- В некоторых случаях проходит контроль фармацевтов/специалистов.
Натуральная косметика включает самые различные линейки – для проблемной кожи лица, для кожи с первыми признаками старения, для особо сухой и шелушащейся кожи и другие.
Где купить
На сайте med-magazine.com.ua и в розничных магазинах сети «Ваше здоровье» можно выбрать профессиональную, лечебную, органическую косметику для лица. Эффективные лечебные, омолаживающие, питающие и другие средства для разных возрастных категорий от лучших отечественных и импортных производителей представлены разными линейками. Консультанты магазина помогут правильно подобрать косметику в соответствии с типом кожи и существующей проблемой.


Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Косметика для лица – кремы
Косметика для лица – кремы
Все знают, что при неправильном уходе лицо сразу будет выдавать не только истинный возраст, но и появятся признаки преждевременного старения.
03.07.2014
Подробнее
Зачем нужны маски для лица?
Зачем нужны маски для лица?
Помимо основных средств по уходу за лицом есть ещё те, которые применяются, не так часто, однако от этого не становятся менее важными – это маски для лица.
18.07.2014
Подробнее
Уход за кожей лица зимой и осенью
Уход за кожей лица зимой и осенью
В осенне-зимний период кожа лица чаще всего нуждается в другом подходе в уходе, чем летом. Это происходит от того, что на нее воздействуют совершенно другие агрессивные погодные условия, вместо солнышка - мороз, холодный ветер, дождь, снег... Для каждого типа кожи уход будет отличным.
13.12.2018
Подробнее
Сухость кожи зимой: причины и правильный уход
Сухость кожи зимой: причины и правильный уход
Зимний ледяной ветер, сменяющийся сухим теплым воздухом, когда человек входит в помещение, - это основные причины сухости кожи зимой. Если вовремя не принять меры, то постоянная сухость может стать причиной появления морщин, истончения кожи, ее обезвоживания и, как результат, быстрого старения.
20.01.2020
Подробнее
Развернуть