Зачем нужны маски для лица?

Дата публикации: 18.07.2014
Дата обновления: 03.04.2023
Содержание:
Помимо основных средств по уходу за лицом есть ещё те, которые применяются, не так часто, однако от этого не становятся менее важными – это маски для лица. Их необходимо использовать для интенсивного ухода за кожей. Но необходимо учитывать, что кожа бывает разных типов и не всегда одно и то же средство может подойти разным людям. Конечно, в продаже имеются и универсальные маски, которые предназначены для всех, но всё же правильнее подобрать средство, исходя из индивидуальных особенностей кожи. Маски для лица могут выполнять различные функции. Есть средства смягчающие кожу, подсушивающие, отбеливающие, увлажняющие, тонизирующие, противовоспалительные и т.д. 
 

Как выбрать маску для лица?

Для тех, кто имеет сухую и чувствительную кожу, целесообразно будет применять питающие кремообразные маски. Их главной задачей является восстановление кожного баланса. Правильно подобранное соотношение жирных кислот, керамидов, холестерола и других составляющих помогает бороться с сухостью, морщинами, дряблостью, высыпаниями и воспалениями на коже. Степень сухости своей кожи вы можете определить массой впитавшейся в неё маски.
 

Гель - маски

 
Такие маски могут применять люди с разным типом кожи. Особым спросом пользуются гель маски, предназначенные для жирного типа кожи. Отличительной чертой этого средства является явно выраженное противовоспалительное, поросуживающее и увлажняющее действие. Это стало возможным благодаря компонентам, входящим в состав масок. Как правило, в состав входят экстракт алоэ, эфирные масла розмарина, чайного дерева, мяты и лимона. Они помогают нормализовать функции сальных желёз, сужают поры и уменьшают ненужный блеск кожи.
 

Увлажняющие и питательные маски

 
Обычно эти маски совмещают в себе обе эти функции. Они имеют жирную, густую и кремовую консистенцию, но в отличие от крема, не впитываются в кожу. Иногда их не смывают, а просто промокают салфеткой, снимая излишки. Прекрасно подходят для шелушащейся и стянутой кожи (после воздействия холода или ветра).
 

Маски на основе эфирных масел

 
Эти маски являются лучшим средств ароматерапии, они помогают коже расслабиться и снять напряжение. Когда кожа очень жирная, то маску необходимо наносить через день, а если процент жирности невелик, то маску применяют два раза в неделю. Не стоит злоупотреблять использованием этих средств, поскольку это чревато нарушением нормальной микросреды.
 

Лифтинговые маски (для век)

 
В продаже имеются специальные лифтинг – маски гелеобразной формы, предназначенные для век. Особенно эффективными являются средства на силиконовой базе, содержащие необходимые витамины и фруктовые кислоты. На поверхности кожи образуется тонкая плёнка, благодаря которой она получает экстра-увлажнение и великолепно разглаженный рельеф.
 

Маски-пленки

 
Эти маски обладают отшелушивающим действием и имеют консистенцию липковатого геля, который высыхая, образует пленку, плотно прилегающую к коже. Чтобы её снять, необходимо подцепить плёнку за краешек в районе подбородка. Она снимется с лица вместе с отмершими клетками кожи, таким образом, открывая новый слой. Иногда в них добавляют фруктовые кислоты и другие компоненты для усиления отшелушивания.
 

Паста – маски (очищающие маски)

 
Такие средства содержат глину, оказывающую благоприятное воздействие на жирную и комбинированную кожу. Эти маски усиливают кровообращение и снимают отёки. Маску необходимо нанести на расслабленное лицо, не разговаривать и не двигать мышцами, чтобы зафиксировать правильные очертания при засыхании. Также, поверх маски можно положить тонкую пищевую плёнку, сделав прорези для рта, глаз и ноздрей. Маска не засохнет, поры хорошо раскроются благодаря парниковому эффекту, поэтому она подействует ещё лучше.
 

Кислотные маски-пилинги

 
В основном выпускаются производителями профессиональной косметики. За счёт содержания кислот они растворяют верхний слой отмерших клеток. Их нельзя применять для чувствительной кожи.


Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Косметика для лица – кремы
Косметика для лица – кремы
Все знают, что при неправильном уходе лицо сразу будет выдавать не только истинный возраст, но и появятся признаки преждевременного старения.
03.07.2014
Подробнее
Как выбрать подходящую косметику для лица: советы бывалых
Как выбрать подходящую косметику для лица: советы бывалых
Полки современных косметических магазинов настолько переполнены средствами от различных производителей, что простому обывателю порой бывает очень сложно выбрать косметику, которая подойдет для его типа кожи.
30.01.2018
Подробнее
Уход за кожей лица зимой и осенью
Уход за кожей лица зимой и осенью
В осенне-зимний период кожа лица чаще всего нуждается в другом подходе в уходе, чем летом. Это происходит от того, что на нее воздействуют совершенно другие агрессивные погодные условия, вместо солнышка - мороз, холодный ветер, дождь, снег... Для каждого типа кожи уход будет отличным.
13.12.2018
Подробнее
Сухость кожи зимой: причины и правильный уход
Сухость кожи зимой: причины и правильный уход
Зимний ледяной ветер, сменяющийся сухим теплым воздухом, когда человек входит в помещение, - это основные причины сухости кожи зимой. Если вовремя не принять меры, то постоянная сухость может стать причиной появления морщин, истончения кожи, ее обезвоживания и, как результат, быстрого старения.
20.01.2020
Подробнее
Развернуть