Максимально комфортная проверка уровня сахара при диабете

Дата публикации: 20.12.2017
Дата обновления: 03.04.2023
Содержание:
Энергия, расходуемая организмом человека, выделяется в процессе окисления глюкозы, которая образуется в процессе расщепления ряда веществ поступающих в составе пищи – крахмал, гликоген, сахароза. Любые нарушения нормы содержания сахара в крови в сторону повышения или уменьшения, приводят к развитию серьезных заболеваний. Особенно опасным является постоянное повышенное содержание сахара, ведущее к развитию диабета, которым по статистике страдает до 10% населения всего земного шара.
Если у человека диагностировано заболевание, то для поддержания постоянства глюкозы в крови ему необходимо приобрести портативный прибор – глюкометр, который позволит контролировать состояние в домашних условиях без посещения специальной лаборатории и сдачи анализов.
В основе работы современных приборов лежит электрохимический метод. При контактировании глюкозы из нанесенной капли крови с поверхностным слоем тест полоски для глюкометра, возникает ток небольшой силы. Этот ток фиксируется аппаратом, и по его силе определяется количество сахара в крови. Гораздо реже используется фотометрический метод определения, который основан на анализировании цвета реагента, нанесенного на тест-полоску, изменяющегося при его взаимодействии с глюкозой. Результаты фотометрического измерения менее точные, чем при использовании других методик.
Существуют более современные аппараты – спектрометрические, которые не требуют контакта жидкости непосредственно с прибором. Определение происходит путем просвечивания ладони лазером и определения спектрометрических данных. Эти приборы не получили широкого распространения ввиду их высокой стоимости.

Методика определения

Как измерить сахар в крови, как узнать, когда он повышается, как определить, точно ли работает прибор можно у ведущего специалиста-эндокринолога и при покупке в сети med-magazin.ua
Процесс измерения состоит из следующих этапов:
• Необходимо вымыть и осушить руки. Встряхнуть руку, из которой производиться забор, чтобы обеспечить прилив крови к кончикам пальцев;
• Вставить полоску в специальное отверстие до характерного щелчка или до момента, когда засветится дисплей (зависит от марки глюкометра);
• Специальным ланцетом сделать прокол и нанести каплю крови на тест-полоску.
• Все дальнейшие действия произведет прибор и выдаст результаты на электронном дисплее.

Тест-полоски One TouchОсновные правила измерения

Чтобы аппарат для домашнего измерения выдавал максимально точный результат, надо соблюдать несколько элементарных правил:
• Прокол надо выполнять специальным устройством, которое обеспечивает соблюдение гигиенических правил;
• На полоску надо наносить 1 каплю, при нанесении лишнего или недостаточного количества крови, результат может быть искажен. Современные приборы подают звуковой сигнал при недостаточном или избыточном для измерения количестве крови. Показатели сахара в крови появляются на дисплее через 15-20 секунд после начала измерения.
При покупке глюкометра, необходимо провести несколько элементарных тестов для определения истинности результатов. Надо провести три измерения и сравнить результат. Если расхождения показателей не превышают 5-10%, то глюкометр пригоден к использованию. В дальнейшем необходимо сравнить показания домашнего глюкометра с результатами лабораторных измерений. Расхождения не должны превышать 20%.
Тест-полоски для глюкометра
Каждый глюкометр требует использования определенных тест-полосок, которые соответствуют его параметрам.
1. Полоски для глюкометра One Touch:
- One Touch Select – 2-х электродные полоски, которые обеспечивают повышенную точность, так как при измерении происходит сравнение показаний с двух электродов. Единый код позволяет единоразово ввести и потом только подтверждать значение. Всего одна капля втягивается автоматически специальным капилляром. Все зоны чувствительности защищены от повышенной температуры и влажности, при касании к области контроля, показания прибора не искажаются. Используются для глюкометров One Touch Select, One Touch Simple.
- One Touch Ultra используются для глюкометров OneTouch Ultra и OneTouch Ultra Easy
2. Полоски BionimeТест-полоски Wellion
Тест полоски глюкометра Bionime (Швейцария) бывают следующих видов:
- Bionime Rightest GS300 - глюкометры GM 110 и GN300;
- Bionime Rightest GS550 - глюкометр GM550.
Запатентованные полоски с содержанием золота и функцией авто кодирования, обеспечивающие высокую точность показаний. Специальная система исключает неправильное введение полоски в приемник прибора и возникновение ошибки по этой причине.
3. Полоски к глюкометру Accu Chek бывают следующих марок:
- Accu-Chek Aktive Glucose для глюкометров Accu Chek Active (Германия) есть возможность дополнительного визуального контроля, когда цвет в окне сравнивается с эталоном на тубусе;
- Accu-chek Go Glucose, используются с глюкометром "Accu-chek Go".
4. Тест-полоски Wellion Luna Duo холестерин используются только в измерителе Wellion LUNA Duo, производства Австрии. Можно определять количественное содержание холестерина и глюкозы в крови. Система предупреждает попадание крови в прибор, обеспечивая, таким образом, точность результата и предотвращая поломку.
Где приобрести
Выгодно и быстро приобрести прибор и расходники (ланцеты, тест-полоски) можно на сайте «Ваше здоровье», где представлены глюкометры от ведущих мировых производителей и необходимые материалы для них. Приобретая тест-полоски, главное правильно рассчитать нужное количество. Если тестирование проводится регулярно, то необходимо остановиться на упаковке с максимальным количеством полосок, при эпизодическом измерении – можно приобрести минимальное количество, так как полоски имеют определенный срок использования после вскрытия.


Комментарии к статье
Где можно купить тест-полоски для глюкометра?
нужны тестполоски не более 25 штук на глюкометр
Добрый день! В нашем ассортименте есть тест-полоски производителей Bayer, Finetest, Longevita и One Touch в нужном количестве:
/item_n4164.htm /> /item_n2088.htm /> /item_n9943.htm /> /item_n2369.htm /> /item_n13606.htm


Вам также может быть интересно

Что можно есть при сахарном диабете?
Что можно есть при сахарном диабете?
Не все типы сахарного диабета требуют постоянных уколов инсулина. В частых случаях можно обойтись специальной диетой, исключив с рациона сахар, алкоголь, жирную пищу и обогатив рацион другими продуктами.
07.02.2019
Подробнее
Как правильно хранить тест полоски для глюкометра?
Как правильно хранить тест полоски для глюкометра?
Тест-полоска – это полоска из бумаги или специального пластика, на поверхность которой нанесен специальный реагент, взаимодействующий с глюкозой крови. В результате химической реакции изменяется окраска реагента или возникает слабый ток, прибор измеряет интенсивность окрашивания или силу тока, переводит результат в привычные единицы и выводит результат на монитор.
22.04.2020
Подробнее
Тест-полоски — новый способ проверить состояние здоровья
Тест-полоски — новый способ проверить состояние здоровья
Современная фармацевтическая промышленность предлагает вниманию потребителя различные тест-полоски, которые предназначены для качественного анализа разных биологических жидкостей.
20.12.2017
Подробнее
Использование Глюкометра
Использование Глюкометра
Частота использования Глюкометра значительно изменяется от пациента к пациенту. Важно, что бы Вы соблюдали инструкцию, данную Вам от Вашего доктора.
13.11.2011
Подробнее
Развернуть