Использование Глюкометра

Дата публикации: 13.11.2011
Дата обновления: 02.04.2023

Частота использования Глюкометра  значительно изменяется от пациента к пациенту. Важно, что бы Вы соблюдали инструкцию, данную Вам от Вашего доктора. Каждый человек с диабетом должен самоконтролировать свою глюкозу крови - это особенно так для людей, которые принимают инсулин.
Согласно рекомендациям американской Ассоциации Диабета (ADA), пациенты с Типом 1 должны самоконтролировать глюкозу крови, по крайней мере, три раза в день.
ADA рекомендует женщинам с гестациозным диабетом (диабет во время беременности) проверять кровь на сахар два раза в день.
Нет никакой общей рекомендации от ADA относительно частоты самотестирования на Тип 2 пациентов.
Большинство пациентов, которые выполняют самопроверку, должны делать это так перед приемами пищи, спустя несколько часов после приемов пищи, во время сна, 3.a.m., и всякий раз, когда почувствуют симптомы диабета.
Когда лечения пациента изменяется, тестирование должно выполняться более часто.
Если Вы заболели другой болезнью или почувствовали внезапное ухудшение, Вы должны проверять более часто.
 

Как работает Глюкометр

Глюкометры сообщает Вам, сколько глюкозы присутствует в Вашей крови. Глюкометры делают это  по-разному. Некоторыми измеряют количество электричества, которое проходит через Вашу пробу крови, в то время как другие измеряют степень отражения света. Уровень глюкозы выводится как число. В случае этой картины уровень глюкозы человека низок. Многие из новых Глюкометров могут сохранять результаты исследования, в то время как другие могут быть связаны с Вашим персональным компьютером, чтобы хранить результаты, которые Вы можете также распечатать.
 

Образец крови

Когда Вы хотите проверить кровь на глюкозу Глюкометром, Вы должны поместить маленький образец своей крови на полоске.  Нужно проколоть кожу скальпелем - это как очень быстрый булавочный укол. Эти испытательные полосы доступны в аптеках. Тогда Вы помещаете полосу в монитор. Полосы покрыты дегидрогеназой глюкозы или гексокиназой, которая объединяется с глюкозой в крови.
Кровь обычно берется из пальца, но некоторые Глюкометры позволяют использовать другие  части тела для взятия пробы крови.
Поскольку глюкометры работают по-разному, нужно обязательно проконсультироваться у лечащего врача и внимательно прочитать инструкцию.

Инструкции:
a. Вымойте свои руки с теплой водой и мылом. Вытрете насухо. Вы можете также        приложить или обтереть область спиртом и затем высушить полностью.
b. Используя скальпель, сделайте прокол кончика пальца.
c. Подавите свой палец, одновременно удерживая его, пока не видите, что появилась маленькая капелька крови.
d. Поместите кровь на испытательную полосу.
e. Следуйте инструкциями для того, чтобы поместить испытательную полосу в Глюкометр.
f. Ведите учет результатов.

Некоторые метры выдают код ошибки, если кое-что является неправильным. Проверка Руководства Пользователя подскажет Вам, что означает этот код.



Комментарии к статье
сколько по времени срок годности тест-полосок после открытия упаковки? Если нет диабета- частота измерения сахара?
Здравствуйте Лев . Частоту измерения определяете сами. Уровень меняется постоянно в течении дня . О сроке годности каких тест полосок идет речь, у каждого производителя разный?


Вам также может быть интересно

Что можно есть при сахарном диабете?
Что можно есть при сахарном диабете?
Не все типы сахарного диабета требуют постоянных уколов инсулина. В частых случаях можно обойтись специальной диетой, исключив с рациона сахар, алкоголь, жирную пищу и обогатив рацион другими продуктами.
07.02.2019
Подробнее
Как правильно хранить тест полоски для глюкометра?
Как правильно хранить тест полоски для глюкометра?
Тест-полоска – это полоска из бумаги или специального пластика, на поверхность которой нанесен специальный реагент, взаимодействующий с глюкозой крови. В результате химической реакции изменяется окраска реагента или возникает слабый ток, прибор измеряет интенсивность окрашивания или силу тока, переводит результат в привычные единицы и выводит результат на монитор.
22.04.2020
Подробнее
Тест-полоски — новый способ проверить состояние здоровья
Тест-полоски — новый способ проверить состояние здоровья
Современная фармацевтическая промышленность предлагает вниманию потребителя различные тест-полоски, которые предназначены для качественного анализа разных биологических жидкостей.
20.12.2017
Подробнее
Максимально комфортная проверка уровня сахара при диабете
Максимально комфортная проверка уровня сахара при диабете
Если у человека диагностировано заболевание, то для поддержания постоянства глюкозы в крови ему необходимо приобрести портативный прибор – глюкометр, который позволит контролировать состояние в домашних условиях без посещения специальной лаборатории и сдачи анализов.
20.12.2017
Подробнее
Развернуть