Тест-полоски — новый способ проверить состояние здоровья

Дата публикации: 20.12.2017
Дата обновления: 05.04.2023
Содержание:
Современная фармацевтическая промышленность предлагает вниманию потребителя различные тест-полоски, которые предназначены для качественного анализа разных биологических жидкостей.
Имея под рукой такие полоски, можно до визита врача определить различные показатели, необходимые для диагностики заболевания. Они также пригодятся при лечении заболеваний, когда необходимо наблюдать за процессом в динамике.
Чтобы правильно выбрать и купить тест-полоски, надо знать, какие они бывают и как правильно их использовать, о чем можно узнать из этой статьи, в которой рассмотрены следующие вопросы:

Что такое тест-полоска

Это пластиковые или бумажные полоски, с нанесенным реагентом, вступающим в реакцию с определяемым веществом. Результатом этого взаимодействия является изменение цвета, который сравнивается с эталоном, или различные процессы, интенсивность которых определяется прибором.

Определение рН-мочиТест-полоски рН

Кислотность мочи определяется количеством водородных ионов. Показатель рН используется при диагностировании различных заболеваний. В клинических лабораториях определение проводится специальными методами, а тест-полоски предназначены для домашнего использования. Также они используются в лабораторных условиях при проведении определенных исследований.
рН тест-полоски - это полоски с нанесенной комбинацией реагентов – метиловый красный+бромтимоловый синий. В результате реагирования цвет индикатора изменяется от оранжевого до синего через желтый и зеленый. Сравнивая окраску индикатора с эталонной шкалой, определяют рН крови. По значению рН можно оценить способность организма усваивать ионы К, Са, Na, Mg, регулирующих кислотность. рН среды мочи определяет вид формирующихся при мочекаменной болезни камней:
• Щелочная среда (рН>7,0) – фосфаты;
• Слабокислая среда (рН=5,5-6,0) – оксалаты;
• Кислая (рН<5,5) – соли мочевой кислоты (ураты).
Закисление мочи может быть признаком цистита, почечно-каменной болезни, пиелонефрита, туберкулеза мочевыводящих каналов и почек. Кетоацидоз развивается при длительном голодании, диабете, алкоголизме, экссудативном диатезе, гипокалиемии, длительной диарее. Защелачивание мочи происходит при гиперкалиемии, затянувшейся рвоте (потеря хлорсодержащих соединений и воды), инфекциях путей мочевыводящей системы, гематурии, почечной недостаточности. В норме диапазон колебаний кислотности мочи взрослого пациента лежит в пределах 5,0-7,0, могут быть редкие колебания, лежащие в пределах 4,6-8,0. Средний показатель нормы составляет 6,0, что соответствует слабокислой среде. Постоянные отклонения, являются сигналом о необходимости обратиться к врачу.

Тест-полоски ГлюкотестТест-полоски для определения кетонов

Кетонурия – повышение содержания кетоновых тел (ацетона) в крови. Их количество увеличивается в результате длительного голодания, интоксикаций, инфекционных заболеваний, травм, стрессовых ситуации, панкреатита, обморожений, избыточного употребления алкоголя, диабета. Накопление кетонов в крови приводит к сдвигу рН крови в кислую сторону, развивается интоксикация и кетоацидоз. Избыток ацетона выводится с мочой или выдыхаемым воздухом, приобретающим «фруктовый запах», возникают боли в животе, тошнота, рвота. Тест-полоски на ацетон пропитаны натрия нитропруссидом в комбинации со щелочным реагентом. Полоску опускают в свежесобранную жидкость и выдерживают 1 минуту. При наличии кетонов реагент становится коричнево-красного цвета. Количество определяют путем сравнения с эталонной шкалой. Результат оценивается следующим образом – «негативное», «небольшое», «среднее» и значительное».
Для более точного определения необходимо обратиться в специализированную лабораторию.
Определение глюкозы
Глюкозурия – состояние, при котором в моче появляется глюкоза. В норме сахар содержится в минимальных количествах (0,06-0,083 ммоль/литр) и обычными лабораторными методами не обнаруживается. Физиологическая глюкозурия появляется в результате повышенного потребления углеводов, некоторых медикаментов, перенесенного стресса. Патологическая глюкозурия является результатом патологических процессов – повышение сахара в крови, гипертиреоз, гиперкортицизм, сахарный диабет, недостаточность почечная, беременность. Тест-полоски используются в домашних условиях для визуального экспресс-анализа, в клинических лабораториях, отделениях стационаров. Индикаторная полоска из пластика погружается в жидкость концом, на который нанесен реагент. Время тестирования – 3-5 минуты. Полученный результат сравнивают с эталонной шкалой. Окраска полоски от желтого до темно-зеленого изменяется в зависимости от концентрации (0-2%) глюкозы.
Белок в мочеТест-полоски Ацетонтест
Тест-полоски индикаторные для диагностирования протеинурии дома или в стационаре. Используются для ранней диагностики и последующего постоянного контроля содержания белка. Реагент чувствителен к альбумину при минимальной концентрации 0,1 грамм/литр. Наличие белка в крови может быть признаком инфекционных заболеваний, диабетической нефропатии, стрессовых состояний, когда начинают разрушаться ткани почек, и молекула белка попадает в мочу из крови. Содержание белка определяется путем визуального сравнения с цветной шкалой на тубе, окрашивания реагента.
Комбинированные тест-полоски
Норма количественного содержания некоторых соединений в моче взрослого человека:
- Ацетон (кетоны) - >3 г;
- Белок (сумма альбуминов и глобулинов) - >0,15 г;
- Сахар - >0,16 г;
- АК – 1-3 г;
- Кислота мочевая - 3-2,0 г;
- Мочевина – 20-35 г
Диабет, пиелонефрит, инфекционные поражения мочевыводящих путей и некоторые другие патологии сопровождаются изменением содержания сразу нескольких компонентов. В таком случае рекомендуется использовать комбинированные полоски:
• Глюкоза+Ацетон;
• рН+Глюкоза+Белок;
• Ацетон+Глюкоза.
Выбирая полоски, надо правильно рассчитать необходимое количество. Упаковки могут быть на 10, 25, 50, 100 штук. Если исследования проводятся несколько раз в день, имеет смысл купить тест-полоски, упакованные по 100 штук, при эпизодических исследованиях хватит меньшей упаковки. Не стоит приобретать большую упаковку, если полоски необходимы редко, так как срок хранения ограничен.
Где купить
Различные тест полоски для простого и комбинированного анализов можно выбрать и приобрести на сайте med-magazin сети «Ваше здоровье», где есть различные упаковки.


Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Что можно есть при сахарном диабете?
Что можно есть при сахарном диабете?
Не все типы сахарного диабета требуют постоянных уколов инсулина. В частых случаях можно обойтись специальной диетой, исключив с рациона сахар, алкоголь, жирную пищу и обогатив рацион другими продуктами.
07.02.2019
Подробнее
Как правильно хранить тест полоски для глюкометра?
Как правильно хранить тест полоски для глюкометра?
Тест-полоска – это полоска из бумаги или специального пластика, на поверхность которой нанесен специальный реагент, взаимодействующий с глюкозой крови. В результате химической реакции изменяется окраска реагента или возникает слабый ток, прибор измеряет интенсивность окрашивания или силу тока, переводит результат в привычные единицы и выводит результат на монитор.
22.04.2020
Подробнее
Максимально комфортная проверка уровня сахара при диабете
Максимально комфортная проверка уровня сахара при диабете
Если у человека диагностировано заболевание, то для поддержания постоянства глюкозы в крови ему необходимо приобрести портативный прибор – глюкометр, который позволит контролировать состояние в домашних условиях без посещения специальной лаборатории и сдачи анализов.
20.12.2017
Подробнее
Использование Глюкометра
Использование Глюкометра
Частота использования Глюкометра значительно изменяется от пациента к пациенту. Важно, что бы Вы соблюдали инструкцию, данную Вам от Вашего доктора.
13.11.2011
Подробнее
Развернуть