Как правильно хранить тест полоски для глюкометра?

Дата публикации: 22.04.2020
Дата обновления: 05.04.2023
Содержание:
Для определения содержания глюкозы в крови используют специальный прибор – глюкометр, для работы которого необходимы специальные тест-полоски.

Принцип работы

Тест-полоска – это полоска из бумаги или специального пластика, на поверхность которой нанесен специальный реагент, взаимодействующий с глюкозой крови. В результате химической реакции изменяется окраска реагента или возникает слабый ток, прибор измеряет интенсивность окрашивания или силу тока, переводит результат в привычные единицы и выводит результат на монитор.
 
Чтобы получать точные результаты, надо разобраться, как хранить тест полоски для глюкометра, так как неправильное хранение может стать причиной порчи слоя реагента.

Правила хранения

На упаковке тест-полосок нанесен срок годности. Чтобы разобраться, сколько хранить тест полоски для глюкометра, надо обязательно обратить внимание на то, что некоторые производители указывают дополнительный срок хранения после вскрытия упаковки. На герметично укупоренные полоски не оказывает влияние высокая температура, солнечный свет, влага, тогда как после вскрытия при неправильном хранении все эти неблагоприятные факторы могут стать причиной неправильных результатов измерений. 
 
Как правильно хранить тест полоски для глюкометра указано в инструкции пользователя. Необходимо соблюдать следующие правила:
  • Если каждая полоска не упакована в индивидуальный пакет, то транспортировать ее можно только в тубусе;
  • Полоски должны находиться в плотно укупоренной тубе, чтобы внутрь не попала вода, пыль и грязь;
  • Температура хранения находится в пределах от 4⁰С до 20⁰С. Повышенная и пониженная температура негативно действуют на слой реагента.
В инструкции производителя обязательно указано, где хранить тест полоски для глюкометра. Этих рекомендаций надо обязательно придерживаться, так как под действием влаги, холода или жары реагент может утратить свои качества, следовательно, результат будет неточным.
 
Приобретая тест-полоски обязательно сделайте правильный расчет – если Вы проводите измерения регулярно, то следует приобрести упаковку на 50 полосок, а при эпизодических исследованиях достаточно упаковки на 25 полосок. Если купить большую упаковку, то может случиться так, что до окончания срока годности они не будут использованы, и их придется выбросить, так как использовать полоски после истечения срока годности нельзя.


Комментарии к статье
Какие полоски можно подобрать к аппарату глюнео лайт, чтобы были недорогие и можно ли?
Добрий день! Тест-полоски GluNeo Lite (ГлюНео Лайт), 50 шт /ru/item_n7726.htm
Ясно, теперь буду знать.


Вам также может быть интересно

Что можно есть при сахарном диабете?
Что можно есть при сахарном диабете?
Не все типы сахарного диабета требуют постоянных уколов инсулина. В частых случаях можно обойтись специальной диетой, исключив с рациона сахар, алкоголь, жирную пищу и обогатив рацион другими продуктами.
07.02.2019
Подробнее
Тест-полоски — новый способ проверить состояние здоровья
Тест-полоски — новый способ проверить состояние здоровья
Современная фармацевтическая промышленность предлагает вниманию потребителя различные тест-полоски, которые предназначены для качественного анализа разных биологических жидкостей.
20.12.2017
Подробнее
Максимально комфортная проверка уровня сахара при диабете
Максимально комфортная проверка уровня сахара при диабете
Если у человека диагностировано заболевание, то для поддержания постоянства глюкозы в крови ему необходимо приобрести портативный прибор – глюкометр, который позволит контролировать состояние в домашних условиях без посещения специальной лаборатории и сдачи анализов.
20.12.2017
Подробнее
Использование Глюкометра
Использование Глюкометра
Частота использования Глюкометра значительно изменяется от пациента к пациенту. Важно, что бы Вы соблюдали инструкцию, данную Вам от Вашего доктора.
13.11.2011
Подробнее
Развернуть