Несколько советов по применению эфирных масел

Дата публикации: 26.02.2015
Дата обновления: 06.04.2023
Содержание:
Для тех, кто впервые решил приобрести эфирные масла, наверняка задаётся вопросом, какой минимальный набор этих средств лучше взять в первую очередь, не потратив больших денег, а также как их правильно применять. Как один из универсальных вариантов, может стать набор масел чайного дерева, лаванды и любого цитрусового. Расскажем несколько рецептов с использованием этих веществ, которые подойдут для разных случаев жизни.
 

Когда полезно масло чайного дерева

Такое вещество станет идеальным антисептиком. Эфирное масло чайного древа окажется эффективным, если необходимо вылечить угревую сыпь, продезинфицировать ранку, снять раздражения кожи, избавиться от перхоти. Также оно поможет при вирусных, бактериальных инфекциях, воспалениях в ротовой полости, пародонтите, экземе, дерматите, укусе насекомых, цистите, грибковых инфекциях и в том числе половой сферы. Можно смело сказать, что нет такой области, где масло чайного дерева не было бы эффективным. Его применяют в период эпидемий гриппа – как ингаляции, компрессы, массажи при простуде, кашле. Как обеззараживающее средство его используют в аромалампе, также для полоскания белья или мытья полов можно капнуть 3-4 капли этого в столовую ложку соли и добавить в воду. Хорошо усиливает действие чайного дерева лаванда лекарственная.
 

Волшебные свойства лаванды

 
Тем людям, кому запах чайного дерева кажется чересчур насыщенным, для тех же целей можно применять эфирное масло лаванды. Её аромат просто божественный и нравится практически всем. Её масло поможет справиться с ожогами и в том числе солнечными. Если добавить в аромалампу пару капель, то она поможет быстро успокоить ребенка, заснуть. Также полезным и приятным станет легкий массаж с применением смеси какого-либо растительного масла и 2-3 каплями лаванды, принятие ванны с «лавандовой» солью, также можно просто капнуть пару капель перед сном на подушку. Прекрасный аромат и оздоравливающий эффект имеют кремы и масляные смеси для лица с лавандой, однако не следует добавлять эфирное лавандовое масло в промышленные кремы, несмотря на то, что часто такие рекомендации встречаются в литературе. Оно успокоит чувствительную кожу, снимет отёчность, заживит воспаления и ранки, восстановит сухую кожу, полезно применять после бритья. Лавандовое масло используется в масках для волос, можно добавлять в нейтральные шампуни или просто капнуть в воду для ополаскивания волос пару капель и добавить небольшое количество лимонного сока. Можно делать для увлажнения кожи смеси лавандового и цитрусового масла (хорошо подойдёт бергамот или грейпфрут), это помимо отличного эффекта даёт потрясающий запах, вызывающий ощущение свежести, бодрости и хорошего настроения.
 

Целебный эффект цитрусовых масел

 
Эфирные масла цитрусовых обладают бодрящими свойствами, если вам необходимо рано встать или сосредоточиться на решении важной задачи, хочется почувствовать прилив сил, то достаточно нанести на ладони капли и потереть их друг о друга. Цитрусовые масла могут выполнять антибактериальные и жаропонижающие действия. А, например, эфирное масло лимона, кроме этих свойств, хорошо очищает от воспалений жирную кожу, отбеливает зубы (можно добавить пару капель на зубную пасту),  выводит шлаки из организма. Кроме того оно способствует растворению камней в жёлчном пузыре и почках. Практически все цитрусовые масла могут помочь в решении такой распространённой женской проблемы, как целлюлит. Чтобы снизить аппетит достаточно иногда в течение дня вдыхать аромат цитрусового масла из бутылочки и будет меньше хотеться кушать. Полезно принимать ванну с цитрусовыми маслами -  5-6 капель на ванну (развести в какао, соли, молоке и т.п.). Помните, цитрусовые эфирные масла очень активны, поэтому никогда не превышайте дозу, не используйте их в солнечные дни, так как они могут быть фототоксичны. Все процедуры с этими маслами лучше делать вечером. Хороший эффект для кожи дают обертывания, для этого следует добавить в глину, мелкомолотые зерна кофе, распаренный порошок ламинарии или же фукуса до 8-10 капель любого эфирного цитрусового масла. Далее нанести на проблемные места и обернуть пищевой пленкой, а сверху положить теплое одеяло (1 час), это станет прекрасным антицеллюлитным средством. Можно добавить масло цитрусовых в любое базовое масло и применять, как  укрепляющий, увлажняющий крем для тела. 
Без сомнения тот, кто уже смог испытать на себе все волшебные свойства эфирных масел, наверняка захочет всегда иметь их в своём домашнем арсенале и пополнять новинками, что абсолютно верно, ведь каждое из них по-своему уникально и неповторимо.


Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Косметика для диабетиков
Косметика для диабетиков
Для этих целей существуют специальные средства по уходу за кожей и ногтями - косметика для диабетиков.
11.02.2015
Подробнее
Использование эфирных масел
Использование эфирных масел
Эфирные масла являются уникальными природными веществами, оказывающими комплексное воздействие на организм и эмоционально-психологическое состояние.
04.02.2015
Подробнее
Топ-3 производителя косметики для вашей красоты
Топ-3 производителя косметики для вашей красоты
Сделав самостоятельный и зачастую неправильный выбор, можно нанести волосам и коже непоправимый вред, который потом исправить будет сложно и дорого, так как профессиональные лечебные составы стоят на порядок дороже, чем обычные ухаживающие косметические средства.
03.08.2017
Подробнее
Эфирные масла для красоты и здоровья
Эфирные масла для красоты и здоровья
Уже не одно тысячелетие человечество знакомо с тем, какими целебными свойствами обладают эфирные масла, как они способны повышать настроение и улучшать общее состояние организма.
20.02.2015
Подробнее
Развернуть