Использование эфирных масел

Дата публикации: 04.02.2015
Дата обновления: 01.04.2023
Содержание:
Эфирные масла являются уникальными природными веществами, оказывающими комплексное воздействие на организм и эмоционально-психологическое состояние. Несмотря на то, что они обладают такой эффективностью и универсальностью, стоит помнить, что применять их  бездумно, это крайне безответственно по отношению к своему здоровью. Ароматерапия является безвредным методом лечения, но лишь при правильной методике применения. При нарушении правил использования и игнорировании противопоказаний могут не только возникнуть обострения уже имеющихся заболеваний, а и появиться новые проблемы со здоровьем. Чтобы этого не произошло, строго следуйте инструкциям, проверяйте характеристики масел, обращайтесь за консультацией к специалистам и т.д. 
 

Правила применения эфирных масел

1. Покупать эфирные масла следует в специализированных точках продажи, где на товар есть соответствующие сертификаты качества;
2. Не нарушать условия хранения и следить за сроком годности;
3. Строго соблюдать дозировку и рекомендации по их разбавлению,  проводить все необходимые тесты, при возникновении нетипичных реакций незамедлительно прекратить процедуру;
4. Запах масла должен нравиться и не вызывать дискомфортных ощущений;
5. При беременности, применении для детей, предрасположенности к аллергии, хронических заболеваниях перед их использованием необходимо проконсультироваться с врачом;
6. Не наносить их неразбавленными, если данный способ не предусмотрен в инструкции, не использовать аромамасла в методиках и процедурах, выходящих за сферу их применения;
7. Не следует использовать стимулирующие эфирные масла перед сном;
8. Не использовать в сутки более 7 эфирных масел;
9. Сроки непрерывного применения отдельных масел следует ограничить 3 неделями, а далее возможно возобновить процедуры после недельного перерыва.
 

Что следует знать перед началом применения

Перед тем как выбирать эфирное масло, оцените его аромат. Без ограничений можно применять лишь масла-адаптогены (петитгрейн, нероли, мандарин), а стимулирующие (корица, гвоздика, имбирь) и успокаивающие масла (сандал, лаванда) необходимо выбирать не только исходя из цели применения, а и в соответствии с особенностями вашего характера и темперамента.
Далее следует изучить все характеристики эфирного масла и провести тест на индивидуальную переносимость. Если у вас ранее возникали аллергические реакции – трехдневную проверку (аромаванна с одной каплей масла и аромамедальон, нанесение на кожу).
«Знакомиться» с любым эфирным маслом следует с одной капли, дойдя постепенно до рекомендуемых дозировок. Беременным женщинам и пожилым людям дозировки необходимо уменьшить вдвое, а для детей до 12 лет рассчитывается умножением на возраст и коэффициент 0,12.
При непосредственном нанесении эфирного масла на кожу и использовании его для ванны требуется предварительное разбавление, например в базовом или растительном масле, косметических средствах, мёде, йогурте. Первые процедуры должны иметь минимальную продолжительность – аромаванну не принимать больше 5 минут, длительность работы аромалампы сократить до 20 минут. Время процедур увеличивать постепенно.

 

Обязательные меры предосторожности

 
Следует избегать попадания эфирных масел в глаза, а если это произошло, необходимо обработать их глазными каплями или же очищенным растительным, мягким базовым маслом и лишь после этого, промыть глаза теплой водой и наложить успокаивающий компресс.
Несмотря на то, что не у всех аромамасел в списке противопоказаний упоминается фоточувствительность (как, у цитрусовых), всё же лучше избегать нанесения любых эфирных масел на открытую кожу в солнечный жаркий день за 2 часа до выхода из дома и уж тем более перед целенаправленным принятием солнечных ванн. Очень сильный фотодерматоз могут вызвать такие масла, как лимон, мандарин, бергамот и апельсин.
С большой осторожностью нужно пользоваться эфирными маслами тем, кто имеет чувствительную кожу, следует обязательно проводить тесты даже для тех масел, которые рекомендуют для данного типа кожи. Противопоказаны для чувствительной кожи эфирные масла, вызывающие раздражение эпидермиса – розмарин, лимон и чабрец. Крайне осторожным следует быть людям, страдающим аллергиями - применять эфирные масла только после консультации с аллергологом. И следует помнить, что наиболее аллергенными маслами являются лимон, мандарин, апельсин и корица.


Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Косметика для диабетиков
Косметика для диабетиков
Для этих целей существуют специальные средства по уходу за кожей и ногтями - косметика для диабетиков.
11.02.2015
Подробнее
Несколько советов по применению эфирных масел
Несколько советов по применению эфирных масел
Как один из универсальных вариантов, может стать набор масел чайного дерева, лаванды и любого цитрусового. Расскажем несколько рецептов с использованием этих веществ, которые подойдут для разных случаев жизни.
26.02.2015
Подробнее
Топ-3 производителя косметики для вашей красоты
Топ-3 производителя косметики для вашей красоты
Сделав самостоятельный и зачастую неправильный выбор, можно нанести волосам и коже непоправимый вред, который потом исправить будет сложно и дорого, так как профессиональные лечебные составы стоят на порядок дороже, чем обычные ухаживающие косметические средства.
03.08.2017
Подробнее
Эфирные масла для красоты и здоровья
Эфирные масла для красоты и здоровья
Уже не одно тысячелетие человечество знакомо с тем, какими целебными свойствами обладают эфирные масла, как они способны повышать настроение и улучшать общее состояние организма.
20.02.2015
Подробнее
Развернуть