Косметика для диабетиков

Дата публикации: 11.02.2015
Дата обновления: 01.04.2023
Содержание:
Такое заболевание, как сахарный диабет требует от человека предельной бдительности, поскольку крайне важно держать болезнь под контролем, иначе могут возникнуть серьезные проблемы. Но не так страшен сам диабет, как его серьёзные осложнения. Тяжелые метаболические нарушения, развивающиеся при этом заболевании, приводят к изменениям в органах, тканях организма, и в коже, в том числе. 
 

Как предотвратить последствия диабета?

При сахарном диабете часто кожа становится грубой, развивается значительное шелушение, на подошвах возникают трещины и омозолелости. Нередко появляется желтоватое окрашивание кожных покровов, а ногти деформируются и утолщаются. Лучшим способом избежать дерматологических осложнений диабета, конечно, является профилактика. Многие серьёзные последствия легко предотвратить, если соблюдать простые ежедневные правила. Поскольку при синдроме диабетической стопы снижена чувствительность конечностей, то человек часто не ощущает боль при повреждениях и поэтому крайне важно внимательно осматривать каждый сантиметр стопы. Кроме того, необходимо следить за состоянием ногтей, избегать врастания их в кожу и грибковых поражений. Для этих целей существуют специальные средства по уходу за кожей и ногтями -  косметика для диабетиков
 

Требования к косметике для диабетиков

 
Поскольку для людей, страдающих диабетом необходимы особые косметические средства, то и требования к ним достаточно строгие. К основным из них относятся:
• Обязательное содержание увлажняющих компонентов, антиоксидантов, а также веществ, стимулирующих регенеративную функцию кожи и ускоряющих заживление ран; 
• Состав должен быть гипоаллергенным;
• Средства должны быть нейтральными, не содержать агрессивных компонентов, которые разрушают липидную мантию.
• Обеспечение защиты от различных инфекций и, в частности, от грибковых;
• Лёгкая структура и хорошая впитываемость;
• В состав не должны входить спирт, салициловая кислота, много консервантов, а также отдушек и красителей.
 

Уход за стопами

 
Кожа стоп должна быть не только чистой, а и достаточно увлажненной. Обычные гигиенические средства для ног не в состоянии обеспечить полноценный уход людям, имеющим сахарный диабет. Многие жиронасыщенные кремы и мази закупоривают поры, что нарушает естественные функции кожи, поэтому к выбору косметики следует относиться особенно тщательно. Наиболее оптимальным выбором для диабетиков станут пенообразные кремы Allpresan. Компания Neubourg Skin Care GmbH & Co. KG (Германия) запатентовала в 2001 году в Европе, а позже и в США уникальную технологию изготовления пенообразных кремов, которые позволяют коже «дышать» и нормально функционировать. При их нанесении образуется двухфазная сетчатая структура и, благодаря этому, осуществляется быстрое восстановление защитного барьера кожи. Поры под слоем крема не закупориваются, не нарушается «дыхание» кожи, а также её нормальное потоотделение. 
 

Продукция компании Neubourg Skin Care GmbH & Co. KG 

 
Есть специальные масла и концентраты для укрепления ногтей (Neubourg Skin Care GmbH& Co.KG  Аллпресан 7 масло и Аллпресан 7 концентрат), способствующие восстановлению ногтевой пластины и применяются для профилактики, лечения при грибковых заболеваниях ногтей. Кроме основной линии крем-пенок, предназначенных для ухода за чувствительной и сухой кожей, производитель Neubourg Skin Care GmbH & Co. KG представляет специальную серию Allpresan ДИАБКЭРЕ. В неё входят средства с разным содержанием мочевины, которая является основным увлажняющим компонентом крем-пенок. Помимо увлажняющего эффекта, она также обладает успокаивающим, кератолитическим, антипролиферативным и противомикробным действием, что крайне важно при синдроме диабетической стопы. В серию Allpresan ДИАБКЭРЕ входят: базисный крем-пена, содержащая 5% мочевины, крем-пена интенсив – 10% мочевины и крем-пена интенсив ПЛЮС - 10% мочевины, а также в состав входит микропорошок серебра, способствующий восстановлению нормальной микрофлоры стоп.
 
При соблюдении всех гигиенических рекомендаций по уходу за стопами, а также применении средств Allpresan, вы сможете легко забыть о проблемах кожи и ногтей при сахарном диабете.


Комментарии к статье


Вам также может быть интересно

Использование эфирных масел
Использование эфирных масел
Эфирные масла являются уникальными природными веществами, оказывающими комплексное воздействие на организм и эмоционально-психологическое состояние.
04.02.2015
Подробнее
Несколько советов по применению эфирных масел
Несколько советов по применению эфирных масел
Как один из универсальных вариантов, может стать набор масел чайного дерева, лаванды и любого цитрусового. Расскажем несколько рецептов с использованием этих веществ, которые подойдут для разных случаев жизни.
26.02.2015
Подробнее
Топ-3 производителя косметики для вашей красоты
Топ-3 производителя косметики для вашей красоты
Сделав самостоятельный и зачастую неправильный выбор, можно нанести волосам и коже непоправимый вред, который потом исправить будет сложно и дорого, так как профессиональные лечебные составы стоят на порядок дороже, чем обычные ухаживающие косметические средства.
03.08.2017
Подробнее
Эфирные масла для красоты и здоровья
Эфирные масла для красоты и здоровья
Уже не одно тысячелетие человечество знакомо с тем, какими целебными свойствами обладают эфирные масла, как они способны повышать настроение и улучшать общее состояние организма.
20.02.2015
Подробнее
Развернуть