Комплекс упражнений при шейном остеохондрозе

Дата публикации: 05.06.2020
Дата обновления: 05.04.2023
Содержание:
Длительная работа за компьютером, телефоном, работа, которая заставляет подолгу сидеть, – все это влияет на функционирование мышц шейного отдела. В таком состоянии кровоснабжение в этом отделе ухудшается, а значит, нарушается работа головного мозга. Как следствие, появляется головная боль, способность запоминать информацию ухудшается, концентрация мыслей подводит и появляется быстрая усталость.
 
Также итогом является остеохондроз в шейном отделе, который подлежит длительному комплексному лечению. Упражнения при шейном остеохондрозе в домашних условиях – отличный способ избавиться от дискомфорта и боли. Выполнять их можно прямо на рабочем месте, чтобы расслабить зажатые мышцы. Это дает возможность сократить негативные последствия сидячего образа жизни.

Рекомендации по выполнению упражнений

Основная задача занятий – улучшить кровоток в шейном отделе, привести в порядок состояние межпозвоночных дисков, обеспечить доступ питательных веществ. Все упражнения должны быть плавными, аккуратными, не приносить болевых ощущений. Перегружать мышцы не нужно, поэтому обязательно выполняется вступительная часть – разминка, заключительная – растяжка.
 
Упражнения при остеохондрозе шейного отдела делаются при соблюдении таких правил:
  • выбирайте помещение, в котором есть доступ к свежему воздуху, в летнее время проводите занятия на улице;
  • число повторений увеличивайте постепенно, не напрягаясь в первые дни;
  • выполняйте упражнения, не нагружая максимально связки и мышцы, ощущения должны быть приятными;
  • при возникновении боли и дискомфорта сократите число повторений и интенсивность;
  • следите за сигналами тела, вы сами поймете, когда можно добавить новые детали в занятие, не навредив организму;
  • выполняйте упражнения мягко, плавно, стремитесь к максимальному расслаблению мышц.
Для достижения эффективности при проведении ЛФК, можно изначально посоветоваться с врачом. Он подскажет правильную программу тренировок и определит их регулярность. Упражнения не требуют использования инвентаря, предварительной подготовки, если ваша цель – убрать дискомфорт и боли в области шеи.

Примеры упражнений для шеи

Несложные упражнения дают возможность избавиться от напряжения в мышцах, убрать спазм, расслабить, выполняют профилактическую функцию. Поэтому полезны не только пациентам с таким диагнозом, но и тем, кто в зоне риска. Главное правило – плавность движений, особенно это касается поворотов шеи в стороны.
 
В комплекс упражнений при шейном остеохондрозе входят следующие упражнения:
  1. Прилягте на тренировочный коврик, руки выпрямите и положите рядом с туловищем. Осторожно приподнимайте голову и задержитесь в положении 5 секунд. Повторы – до 3 раз.
  2. Закиньте руки кистями на плечи, вращательными движениями покрутите руками вперед и назад. Повтор – 4 раза по 5 оборотов.
  3. Правую ладонь положите на лоб, чтобы пальцы касались верхней части головы. Начинайте наклонять голову вперед, тем временем рука является противостоянием для этого. Ладонью оказывайте сопротивление. Примерное время одного наклона 15 секунд.
  4. Это упражнение выполняйте по своему усмотрению, стоя или сидя. Поверните голову вправо до максимального упора, влево. Повтор – 10 раз.
  5. В любом положении, руки опустите вниз, максимально высоко поднимите плечи. Задержитесь на 5 секунд в таком положении. Повторите 15 раз.
  6. Примите лежачее положение, выпрямите руки, положите их возле туловища. Выгните грудную клетку, лопатками касаясь, пола. На выдохе вернитесь в исходное положение. Повторите 10 раз.
  7. Прилягте на правый бок, правую руку вытяните и лягте на нее, чтобы ухо лежало на руке. Поднимайте руку и голову вместе, повторите 5 раз.
  8. На вдохе руками обхватите плечи, на выдохе расправьте руки. Повторите 10 раз, из положения сидя.
  9. В лежачем положении выполните такие движения – упритесь затылком в пол, задержитесь на 4 секунды в этом положении.
Чтобы симптомы остеохондроза напоминали о себе реже, выполняйте упражнения регулярно. Не забывайте о необходимости расслаблять мышцы во время выполнения гимнастики. Дополнительные эффективные меры профилактики – избегать лишнего веса, не носить тяжести, включить в рацион продукты богатые кальцием и магнием.

Как определить достаточную нагрузку

Правильная гимнастика доставляет ощущения согревания в мышцах, увеличение эластичности мышц. Если вы чувствуете зажатость в шейном отделе, то пересмотрите методику выполнения. Не удивляйтесь, если появляется чувство, будто шея становится длиннее. Мышцы в расслабленном состоянии вызывают увеличение свободного расстояния между межпозвоночными дисками, вызывая подобные ощущения.
 
Упражнения для шеи при остеохондрозе не должны вызывать хруста и щелчков в шее. Если вы заметили такие звуки, не продолжайте занятие. Это приведет к другим травмам позвоночника. Попробуйте сбавить темп и количество повторов. 


Комментарии к статье
Здравствуйте! У меня остеохондроз шейный и плечевой. Коврик паможет. Спасибо.
Еднак Василий Игоревич
Хирург, Ортопед, Врач высшей категории
Добрый день. При остеохондрозе ортопедический коврик действительно имеет хороший эффект, но пользоваться им следует при отсутствии выраженных симптомов с разрешения лечащего врача. Осложнениями остеохондроза есть межпозвоночные грыжи и протрузии, следует полностью обследоваться до самолечения таким способом.


Вам также может быть интересно

Показания и противопоказания Ляпко
Показания и противопоказания Ляпко
Данная статья поможет Вам разобраться, в каких случаях можно применять аппликатор Ляпко.
26.03.2013
Подробнее
Что такое аппликатор Ляпко?
Что такое аппликатор Ляпко?
В сети магазинов «Ваше здоровье», Вы можете найти нужный для Вас вид аппликатора Ляпко.
26.03.2013
Подробнее
Инструкция по применению аппликаторов Ляпко
Инструкция по применению аппликаторов Ляпко
Наиболее оптимальный способ снять усталость, устранить боль, зарядиться энергией на весь день – это использовать аппликатор Ляпко. Эти изделия делятся на валики и плоские пластины с иглами. Чтобы достичь максимального устойчивого эффекта, следует применять различные изделия в каждом конкретном случае.
19.03.2014
Подробнее
Виды массажа
Виды массажа
В мире существует очень много видов массажа.
30.03.2012
Подробнее
Развернуть