Виды массажа

Дата публикации: 30.03.2012
Дата обновления: 04.04.2023

В мире существует очень много видов массажа. Термином лечебный можно назвать практически любой вид массажа, а между гигиеническим и профилактическим массажем существуют скорее теоретические, чем практические  различия. Любой вид массажа рефлекторно воздействует на разлчиные органы и системы, но отдельно выделяют - рефлекторный массаж. Единой классификации массажа не существует. В зависимости от того, с какой целью применяется массаж, его можно разделить на несколько видов. Кроме того, существуют различные формы массажа, зависящие от области воздействия массажных приемов (общий и локальный), а также от того, кто производит массаж (массаж, выполняемый массажистом, взаимный массаж или самомассаж). Различаются и методы проведения массажа (ножной, ручной, аппаратный и комбинированный).

В книге В.Н. Фокина дана следующая классификация.
Виды массажа:
гигиенический (оздоровительный);
лечебный;
спортивный;
косметический.
Методы массажа: - аппаратный; - ручной; - комбинированный (сочетание ручного и аппаратного).
Формы массажа: 1) общий; 2) частный; 3) самомассаж.
В книге В. И. Дубровского "Спортивный массаж" дана следующая схема.
Топография массажа: 
- Общий (всего тела)
- Локальный (местный, зонный)
Методы массажа: 1) Руками (мануальный), 2) Ногами (ножной), 3) Аппаратами (аппаратный), 4) Грудью, спиной, ягодицами, 5) Массажерами, 6) Щетками.
Виды массажа: Лечебный, Спортивный, Сегментарно-рефлекторный, Гигиенический, Профилактический (превентивный), Самомассаж, Косметический,  Реанимационный, Детский, Аппаратный, Сексуальный, Гинекологический, Урологический, Перкуссионный, Холодовой (криомассаж).
СПОРТИВНЫЙ МАССАЖ - этот вид массажа применяется для улучшения функционального состояния спортсмена, его спортивной формы, снятия утомления, повышения физической работоспособности и профилактики травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата. Существует деление спортивного массажа на предварительный (мобилизационный) и восстановительный.
ЛЕЧЕБНЫЙ МАССАЖ - лечебный массаж является эффективным методом лечения различных травм и заболеваний. Его модификации меняются в соответствии с характером функциональных нарушений организма. Он имеет свою методику, показания и противопоказания. Лечебный массаж бывает как общим, так и локальным. При проведении лечебного массажа можно выделить пять основных приемов: поглаживание, выжимание, растирание, разминание, вибрация, а также применяют активно-пассивные движения.
ГИГИЕНИЧЕСКИЙ МАССАЖ - этот вид массажа - активное средство профилактики заболеваний и ухода за телом для сохранения нормального функционального состояния организма, укрепления здоровья. Благодаря ему повышается жизнестойкость организма, возрастает иммунитет. Он бывает общим и локальным и применяется отдельно или в сочетании с утренней гигиенической гимнастикой, в сауне, в русской бане и т. п. Гигиенический массаж чаще всего выполняется в виде самомассажа. Его можно проводить в ванне, под душем. При этом используются основные массажные приемы: поглаживание, растирание, выжимание, разминание, вибрация.
КОСМЕТИЧЕСКИЙ МАССАЖ - этот массаж бывает только локального характера. Он применяется при уходе за нормальной кожей, для предупреждения ее старения, при различных косметических недостатках, заболеваниях и т.п. Он бывает трех видов: гигиенический (профилактический), лечебный, пластический.
Клинико-экспериментальные исследования показывают, что для успешного проведения массажа необходимо иметь правильное представление о состоянии массируемых тканей и особенностях массажных приемов. Так, при травмах и заболеваниях массажист должен учитывать патофизиологические процессы, протекающие в тканях, чтобы избежать их нарушения во время процедуры массажа.
Какой бы Вы из видов массажа не выбрали, он будет очень полезен для здоровья всего организма. "Ваше Здоровье" желает Вам быть красивыми и здоровыми!


Комментарии к статье
у малыша ступень на позвоночнике что делать
Добрый день, Людмила! Вам обязательно необходимо обратиться к ортопеду! И не затягивать с визитом к врачу.
какой нужен для шейного отдела
Добрый день! Для шейного отдела позвоночника рекомендуется оздоровительный массаж, который расслабит мышцы и улучшит кровоснабжение. Стоит отдать предпочтение пятитактному массажу, который нужно начинать и заканчивать прогреванием шеи и воротниковой зоны с помощью прогревающего коврика.


Вам также может быть интересно

Показания и противопоказания Ляпко
Показания и противопоказания Ляпко
Данная статья поможет Вам разобраться, в каких случаях можно применять аппликатор Ляпко.
26.03.2013
Подробнее
Что такое аппликатор Ляпко?
Что такое аппликатор Ляпко?
В сети магазинов «Ваше здоровье», Вы можете найти нужный для Вас вид аппликатора Ляпко.
26.03.2013
Подробнее
Инструкция по применению аппликаторов Ляпко
Инструкция по применению аппликаторов Ляпко
Наиболее оптимальный способ снять усталость, устранить боль, зарядиться энергией на весь день – это использовать аппликатор Ляпко. Эти изделия делятся на валики и плоские пластины с иглами. Чтобы достичь максимального устойчивого эффекта, следует применять различные изделия в каждом конкретном случае.
19.03.2014
Подробнее
Комплекс упражнений при шейном остеохондрозе
Комплекс упражнений при шейном остеохондрозе
Длительная работа за компьютером, телефоном, работа, которая заставляет подолгу сидеть, – все это влияет на функционирование мышц шейного отдела. В таком состоянии кровоснабжение в этом отделе ухудшается, а значит, нарушается работа головного мозга. Как следствие, появляется головная боль, способность запоминать информацию ухудшается, концентрация мыслей подводит и появляется быстрая усталость.
05.06.2020
Подробнее
Развернуть