Показания и противопоказания Ляпко

Дата публикации: 26.03.2013
Дата обновления: 31.03.2023

Показания применения аппликатора Ляпко

Данная статья поможет Вам разобраться, в каких случаях можно применять аппликаторы Ляпко, а когда стоит удержаться от использования.
 
Это устройство рекомендуется для:
1. Болезней и травм опорно-двигательного аппарата:
а) нервной и мышечной системы, переутомления, б) миозита, в) миалгии, г) тендовагините, д) повреждение связочного аппарата спинного мозга и суставов конечностей; е) сколиозе; ж) травмах, переломах, послеоперационном состоянии.
 
2. Болезней нервной системы:
а) восстановление после черепно-мозговых травм и инсультов; б) остеохондроза позвоночника неврологических дисплеев, в) люмбаго; г) неврите, д) невралгии; е) миастении; г) вялом и спастическом параличе; з) истерии, неврастении, бессоннице; я) сексуальном неврозе, J) ночном энурезе; л) мигренях; л) болезни Рейно; м) детском церебральном параличе.
 
3. Болезнях сердца и сосудов:
а) гипертонии; б) гипотонии, в) ИБС - ишемической болезни сердца (стенокардия, кардиосклероз); г) геморрое.
 
4. Болезни органов дыхания:
а) насморке; б) стенокардии в) ларингите, г) бронхите, д) пневмонии; е) бронхиальной астме, бронхиальной астме аллергического происхождения.
 
5. Заболевания органов пищеварения:
а) гастрите б) гипотоние желудка, в) желудке и двенадцатиперстной кишки, г) дискинезии кишечника, д) колите (запоре), е) дискинезии желчного пузыря; г) печеночных коликов; з) панкреатите.
 
6. Акушерство:
а) ранних токсикозах, б) гипер-и гипогалактии, в) ведении беременности, г) обезболивание родов и регулирования родов; послеродовом восстановлении и восстановлении после кесаревого сечения.
 
7. Женские болезни:
а) расстройстве овариально-менструального цикла (аменореи, дисменореи), б) стерильности, в) климактерическом синдроме; г) аднексите.
 
8. Урология:
а) гломерулонефрите, пиелонефрите, б) почечных коликов, в) простатите; г) аденоме предстательной железы.
 
9. Кожные заболевания:

а) нейродермите; б) крапивнице, в) кожном зуде; г) экземе.
 
10. Стоматология:
а) пародонтозе, стоматите, б) обезболивании при стоматологических манипуляциях, в) зубной боли.
 
11. Эндокринные расстройства:
а) гипотиреозе, гипертиреозе, б) сахарном диабете; с) алиментарном ожирениии.
 
12. Аппликаторы могут быть использованы от алкоголизма и курения, для избавления от абстинентного синдрома.
13. Аппликаторы помогут восстановить жизненный тонус, работоспособность и хорошее настроение.
 
Противопоказания для использования аппликаторов
 
Относительные противопоказания для применения пластин и роликов являются следующие:
• острые инфекционные заболевания;
• обострение хронического заболевания, сопровождающиеся повышением температуры;
• заболевания сердечно-сосудистых систем, легких, печени и почек, в период декомпенсации;
• острый тромбофлебит;
• резкое истощение;
• повреждения кожи: раны, ожоги, обморожения.
 
Если имеются доброкачественные или злокачественные заболевания, многоигольчатая ​​терапия аппликатора Ляпко может быть использована только для лечения некоторых симптомов (для обезболивающего эффекта, приглушения психо-эмоционального напряжение, улучшение сна и т. д.), но перед использованием аппликатора необходимо обратиться к онкологу.
 
В сети наших магазинов широко представлены коврик Ляпко, валики и разнообразные аппликаторы.


Комментарии к статье
Подскажите, пожалуйста, на спине есть большие выступающие родинки. Как в таком случае применять аппликатор Ляпко в виде коврика на спину?
Добрый день! Если на спине есть большие родинки, рекомендуется их на время использования ляпко заклеить кожным пластырем и стараться не травмировать их. Спасибо за обращение!
Добрый день.Мама перенесла в прошлом году химиотерапию, рак груди с полным ее удалением.Сейчас как побочка химии немеют пальцы на ногах, чуть рука после операции...можно ли пользоваться чем то из Ляпко и конкретно что нам подойдет? Апликатор, валик или коврик?
Еднак Василий Игоревич
Хирург, Ортопед, Врач высшей категории
Добрый день. Нарушение чувствительности может быть из-за ухудшения кровоснабжения. И да, Ляпко хорошо подходит в этом случае. В Вашем случае подойдет коврик и валик, по коврику ходить 2-3 раза в день по 7-10 минут (сначала 2-3 мин), валиком пользоваться для руки (особых ограничений по времени нет, но что слишком много то уже не здорово) и для ноги. /item_n14368.htm; /item_n16908.htm; /item_n577.htm;
Упала со стула,боль сильная в позвоночнике.Вероятно перелом.С какого времени можно использовать аппликатор Ляпко?
Еднак Василий Игоревич
Хирург, Ортопед, Врач высшей категории
Добрый день. Во-первых, обязательно обратитесь к травматологу, сделайте рентген травмированной области (или другие методы диагностики, что призначит врач). Дальше уже зависит от методов и продолжительности лечения. Аппликатор использовать уже после полноценного лечения. /item_n1771.htm; /item_n611.htm; /item_n14368.htm;
Добрый день !
Моей маме 47 лет, у неё много протрузий по всему позвоночнику и киста в поясничном отделе. Частно беспокоят боли, особенно в пояснице.
Скажите, пожалуйста, можно ли ей аппликатор Ляпко и если да, то какой лучше взять ?
Еднак Василий Игоревич
Хирург, Ортопед, Врач высшей категории
Добрый день. Да, аппликатор можно использовать, можно только на область где отмечается болевой синдром, можно на всю спину. Но в зависимости от стадии патологического процесса в межпозвоночных дисках, лучше перед этим пройти повторную диагностику с врачом и по началу использовать аппликатор под контролем физиотерапевта.
Добрий день! Многое узнала интересной информации. Подобное читала на https://save24.me/. Интересует, подходит ли пластырь для лечения боли в животе и изжоге?
Здравствуйте , какой аапликатор подойдет женщине 80 лет с критической ишемией стопы , сахарным диабетом 2 типа инсулинопотребным и диабетической полинейропатией?Спасибо заранее .
Добрый день. При сахарном диабете используют аппликатор Кузнецова, в том числе для стоп при ишемии данной области. Но, нужно быть особенно осторожным чтоб не повредить кожу, так как любое повреждение в описанном случае может спровоцировать развитие язвы с очень длительным и тяжелым её лечением. Спасибо за обращение.
Здравствуйте, можно ли использовать аппликатор при венозной (тромбозной) экземе нижних конечностей? Мне 36 лет. Если да, то какой?
Добрый день. Экзема это воспалительное заболевание кожи неинфекционного происхождения, но ситуацию это не сильно меняет. Любой аппликатор своим воздействием раздражает кожу, в вашем случае нужно избегать риска повреждения кожных покровов, так как при нарушениях циркуляции крови ухудшается заживление повреждений, вплоть до появления язв, во-вторых есть риск занести инфекцию из-за сильной восприимчивости поврежденной кожи к раздражению. Следует сначала залечить экзему, а потом подбирать аппликатор. Любой аппликатор улучшает кровообращение в области применения. Но, конечно, для начала нужно подбирать самые легкие для постепенного привыкания. Хорошим вариантом есть различные варианты аппликатора Ляпко или Кузнецова. Подбирать помогают врачи или консультанты в ортопедическом салоне.
Спасибо за обращение.
Здравствуйте, у моей мамы на спине много родинок, можно ли ей использовать аппликатор? Спасибо.
Добрый день. Перед использованием обязательна консультация дерматолога. Потому что если есть нэвусы с неровными краями и разных размеров, то очень рискованно их повредить. А аппликатор имеет свойство поначалу сильно раздражать кожу (хоть и без последствий, если его дезинфицировать). Спасибо за обращение.
Здравствуйте, я в ремиссии после лейкоза, можно ли мне использовать аппликатор?
Добрый день. Онкозаболевания есть противоказанием для использования. Но в ремиссии может быть непрямым противопоказанием. Нужно посоветоваться с лечащим врачом, это сложный вопрос на который ответить, без какой либо информации о диагностике и лечению, точно невозможно и рискованно. Спасибо за обращение.
Доброе время суток! Скажите, пожалуйста, можно ли использовать коврик Ляпко при варикозном расширении вен? (начальная стадия). Спасибо.
Добрый день. Да, можно. На поясничный и нижний грудной отдел. Спасибо за обращение.
Добрый день. Подскажите пожалуйста, какой апликатор подойдет ребенку 9 лет при сахарном диабете 1 типа, естественно не отменяя инсулинотерапию.
Здравствуйте Елена! Нужно выбирать аппликатор с шагом 4,9-5,0: спутник, шанс. Также прокатывать тело, конечности валиком универсальным.
Здравствуйте! У меня рак матки операция была в 2016 году сейчас мучают боли в пояснице подскажите можно ли мне пользоваться апликатором для снятия боли.
Добрый день! подскажите: каким аппликатором Ляпко и как пользоваться при климактерическом синдроме
Здравствуйте! При климактерическом синдроме аппликатор "Ляпко" исползуется: на шейно-воротниковую зону- стрессовая зона, для улучшения психоэмоционального состояния, сна, при головной боли. Лучше подойдет ромашка. При повышенном давлении сразу воздействовать на икры( отток крови от головы) 20-30минут, затем на шейно-воротниковую зону 20-30 минут.
Здравствуйте! У меня есть предрасположенность к онколог. заболеваниям: есть кисты, нехорошие родинки, астеома в лобной части головы. Сейчас болею люмбаго. Можно ли пользоваться аппликатором Ляпко и каким именно?
При наличии доброкачественных и злокачественных заболеваний, многоигольчатая терапия аппликаторами Ляпко применяется только для лечения отдельных симптомов (метод анальгезирующего воздействия, снятие психо-эмоционального напряжения, улучшение сна и т.д.) и обязательно после консультации врача-онколога.
Например:
1.Проблема в области мол железы, но беспокоит пояснично-крестцовый радикулит. На позвоночник в грудном отделе - зона проекции мол железы не применяем. Применяем на пояснично-крестцовый отдел позвоночника аппликатором небольшого размера: шанс, стельки, курсами 10-14 дней, по 15-20 минут, 1 раз в день, лучше перед сном. После снятия аппликатора можно для усиления лечебного эффекта нанести противовоспалительный крем, растирку.
2. Проблема в малом тазу ( фибромиома). На область малого таза не применяем, но для снятия боли в поясничном отделе можно аппликатор приложить выше ( грудной отдел) и ниже - на ноги.
При пояснично-крестцовом радикулите в остром периоде ( прострел, первые 3 дня) аппликаторы не применять, так как улучшается кровообращение, приток крови и может усилиться боль. После острого периода, когда врач назначает физиотерапию, аппликационную терапию применять можно.

Вопрос Можно ли использовать стельки Ляпко при онкологии (рак кишечника)? После химиотерапии проявилась нейропатия стоп.
Ответ. Стельки на стопы, на икры, на бедра можно использовать, можно на каждую из этих частей воздействовать ими по несколько минут ( кратковременно), даже эффект может быть после одной минуты. Только что бы за сутки воздействовать на все эти части тела суммарно по времени не больше 10 минут. Делать можно курсами 10-14 дней, 1-2 недели перерыв.
Если нельзя приложить аппликатор на зону боли на позвоночнике, то нужно смотреть методические рекомендации, найти там свое заболевание, там нарисованы человечки и применять на дополнительные (передняя грудная клетка) и вспомогательные (руки, ноги). Лечебный эффект будет такой же, как если бы применяли на позвоночник.
Здравствуйте! Вы можете использовать коврики Ляпко.
Химиотерапия не указывается как противопоказание https://prnt.sc/tis806
3 года назад я перенесла химиотерапию и лучевую терапию ирадикальнуюоперацию груди; в настоящее время люмбаго - такое что не могу ни повернутся ни самостоятельно встать с постели, стула - боль в пояснице неимоверная —- подскажите: можно ли мне пользоваться аппликатором Ляпко и каким
День добрый! У меня остеохондроз шейно плечевой, и судороги сводят ноги. Много лет лечила неврологию, скачавшее внутричерепное давление. Врач порекомендовал мне аппликатор Ляпко. Скажите пожалуйста, какой именно мне нужен аппликатор. И где можно купить в Черновцах. Спасибо
Поздравляю! Татьяна, мы можем Вам рекомендовать аппликатор "Ляпко" коврик большой /ru/item_n1771.htm
" target="_blank">/ru/item_n1771.htm
Он обхватывает своим действием, практически всю спину.
Купить можете на нашем сайте, / с доставкой в другой город.
День добрый. Рекомендуем обратиться к врачу за консультацией о возможности использования аппликаторов при перенесенной операции.
День добрый. Пользуюсь маленьким аппликатором шанс, хотела приобрести аппликатор ромашка для снятия суставной боли. Прочитала противопоказания онкозаболевания. Перенесла операцию на РМЖ.
Добрый вечер, у моей дочери болезнь Юра, скажут, пожалуйста, можно ли ей аппликатор. Если можно то какой?
День добрый! При ювенильном ревматоидном артрите рекомендовано применение аппликаторов Ляпко. А вот по типу и шагу иглы аппликатора, которые подойдут вашей дочери, следует проконсультироваться с врачом.
Здравствуйте. У дочки подростка ВСД ( вегето - сосудистая) Частые головные боли. Какой коврик подойдёт ?
Добрый день! При ВСД рекомендовано применение плоских аппликаторов Ляпко, таких как Спутник, Одинарный и Двойной, а также использование Большого или Универсального валика. Обратите внимание, что особенности и длительность применения аппликатора будет зависеть от типа ВСД (симпатоконического или парасимпатикотонического).
здравствуйте, поставили пластину при переломе ключицы, нет сращения. можно ли использовать аппликатор, который и на какую область тела прикладывать,
День добрый! Можно применять аппликаторы и валики Ляпко на стороне перелома, выше и ниже места травмирования. Рекомендуем использовать статический аппликатор вдвое длиннее, чем на здоровой стороне тела. К примеру, 15-20 минут на шейную зону и сторону перелома и 5-7 минут на здоровую сторону и руку.
немеют 3 пальца левой руки можно ли пользоваться аппликатором и каким
Добрый день! Рекомендуем прежде всего обратиться к врачу, чтобы выяснить причину онемения пальцев. Именно исходя из этого стоит подбирать аппликатор и зону его воздействия.
65 лет. Прошел месяц как оперировали грыжу позвоночника L4-L5, мне врач посоветовала апликатор Ляпко. Какой Можно взять?
Добрый день! Вам подойдет любой стандартный коврик, а также можете пользоваться им в комплексе с валиками Ляпко
У моего мужа диагноз- острый пристеночный тромбоз , можно ли при таком диагнозе применять валик Ляпко?
Добрый день! Аппликаторы Ляпко противопоказаны при заболеваниях крови и органов, связанных с ее образованием.
С какого материала сделаны иглы Ляпко
Добрый день! Иглы изготовляются из меди и железа. Для покрытия кончиков игл может использоваться никель и цинк.
Мне 71 год. У меня зарубцованная язва желудка, эрозивно-язвенный гастрит. Гастроэнтеролог посоветовала аппликатор Ляпко, так как считает, что боли иногда из-за позвоночника. Какой аппликатор мне купить. Можно ли его применять, так как у меня грыжи межпозвоночных дисков.
Подскажите, пожайлуста у меня две грижи на позвонку, мне врач посоветовала апликатор Ляпко. Какой Можно взять?
Мы бы рекомендовали вам обратить внимание на "Коврик большой" Аппликатор Ляпко 7,0 Ag либо на аппликатор Ляпко шанс 5,8.
60 лет, в течении полугода боль в верхней части правой ноги до колена при сгибании и разгибании.Диагноз-мелкие грыжи и протрузии в поясничном отделе позвоночника, в результате чего защемление.Возможно ли лечение с помощью аппликатора, на какое место нужно воздействие-на ногу или позвоночник? Заранее спасибо.
Добрый день, Ирина.

Лучше всего на этот вопрос ответит Ваш лечащий врач, потому что он видит течение Вашей болезни. В любом случае аппликатор ложится на место дислокации боли - это поясница, а затем можно переложить ниже на ногу, там где болит. Работа его заключается в том, что к месту воздействия иголок идет активный приток крови и болевой синдром уходит. Т. ж. рассмотрите возможность комплексного лечения - это Корсет на поясничный отдел позвоночника с 6-ю ребрами жесткости КПО-6М - /item_ n2539.htm - используется при нагрузках.



Спасибо за обращение.
после лечения в клинике Спиженко (лучевая терапия матки) прошло полгода, обострился остеохондроз в шейном отделею одолевают боли между лопатками,холка, по плечам и в шею. посоветуйте- какой апликатор приобрести?
Рекомендуем аппликатор Шанс 5,8 .
Мне 77лет.Болит вся спина,но боль не острая, терпимая, при том если лежу вообще не болит.А ходить трудно, не знаю причина колени или спина Мой вес 80кг,рост 156см.. Какой аппликатор Вы посоветуете . Заранее благодарна.
Наша настоятельная рекомендация посетить врача для постановки диагноза. В профилактических целях, возможно, допустимо использовать аппликатор Дуэт 5,8 /item_n574.htm.
У моей мамы (72 года) высокое давление, часто болит в шейном отделе позвоночника (остеохондроз). Какой аппликатор Вы посоветуете (какого размера и расстояние между иглами) для снятия болей. Спасибо. Жду скорый ответ. Кроме того, где в Киеве можно приобрести аппликатор? Я живу на Подоле, а работаю в районе цирка. Спасибо.
Подойдет Шанс 5,8. Аппликатор есть в любом магазине сети. Например: ул. Верхний Вал 18 (м. Контрактовая площадь), (044) 496-26-21, (096) 436-68-99.


Вам также может быть интересно

Что такое аппликатор Ляпко?
Что такое аппликатор Ляпко?
В сети магазинов «Ваше здоровье», Вы можете найти нужный для Вас вид аппликатора Ляпко.
26.03.2013
Подробнее
Инструкция по применению аппликаторов Ляпко
Инструкция по применению аппликаторов Ляпко
Наиболее оптимальный способ снять усталость, устранить боль, зарядиться энергией на весь день – это использовать аппликатор Ляпко. Эти изделия делятся на валики и плоские пластины с иглами. Чтобы достичь максимального устойчивого эффекта, следует применять различные изделия в каждом конкретном случае.
19.03.2014
Подробнее
Виды массажа
Виды массажа
В мире существует очень много видов массажа.
30.03.2012
Подробнее
Комплекс упражнений при шейном остеохондрозе
Комплекс упражнений при шейном остеохондрозе
Длительная работа за компьютером, телефоном, работа, которая заставляет подолгу сидеть, – все это влияет на функционирование мышц шейного отдела. В таком состоянии кровоснабжение в этом отделе ухудшается, а значит, нарушается работа головного мозга. Как следствие, появляется головная боль, способность запоминать информацию ухудшается, концентрация мыслей подводит и появляется быстрая усталость.
05.06.2020
Подробнее
Развернуть