Болит косточка на ноге сбоку – что делать?

Дата публикации: 03.03.2020
Дата обновления: 15.05.2023
Содержание:

Любые костные выступы на ноге – уязвимые зоны при травмах и перегрузках. Сегодня мы установим основные причины, почему болит косточка на ноге сбоку, а также выясним как лечить это заболевание и какие профилактические меры против него существуют.

Шишка на ноге сбоку – нередкая проблема, но далеко не все знают, от чего она появляется, чем опасна и можно ли от нее избавиться. Она может вырасти при вальгусной деформации первого пальца, называемой «Hallux valgus». Для нее характерно смещение фаланг по отношению друг к другу. Из-за того, что 1-я плюсневая кость смещаться внутрь, а большой палец – наружу, на ее головке образуется бугорок. Постоянно оказываемое обувью давление вызывает боль в косточке на ноге, что провоцирует воспаление синовиальной сумки сустава, называемое «бурситом». Если неприятное ощущение возникает не в области стопы, а на щиколотке, то проблема чаще связана с изменением положения кости.

В этой статье вы узнаете:

  1. Причины появления шишки на косточке
  2. Чем вызвана боль косточки на щиколотке 
  3. Методики лечения

 

Причины появления шишки на косточке

Существуют различные факторы, приводящие к отклонению первого пальца и шишке на косточки. Чтобы не допустить и остановить прогрессирование патологии следует знать об основных причинах и исключить их. Наиболее частая из них – поперечное плоскостопие, связанное с ношением неправильной обуви, а именно:

  • Высокие каблуки – в стопах, находящихся в положении, когда задняя их часть приподнята, происходит неравномерное распределение нагрузки веса тела по их поверхности. Наибольшая нагрузка ложится на передний отдел стопы, из-за этого он расплющивается. При этом за достаточно короткий срок, женщина видит, как искривился палец и опухла косточка на ноге сбоку;
  • Узкий носок – из-за этого пальцы постоянно сдавливаются, находятся в физиологически ненормальном положении, что постепенно приводит к деформации в плюснефаланговом суставе 1 пальца;
  • Маленький размер – если обувь короче, чем надо, то неестественное положение пальцев, приводит к бурситу.

Ускорить развитие вальгусной деформации пальца и шишки на суставе может наследственность, гормональные нарушения, травмы, избыточный вес. Все это провоцирует ослабление связочного аппарата стоп. Также свою роль может играть неправильное питание, при котором организм недополучает витамины и другие необходимые вещества (кальций магний и пр.), требуемых для прочности костных тканей.

 

Чем вызвана боль косточки на щиколотке

Спровоцировать боль в косточке на щиколотке может смещение таранной кости, что создает не только дискомфорт, а и вызывает развитие заболеваний суставов. Также причиной болевых ощущений может быть:

  • Неправильная обувь с голенищем, давящим и постоянно травмирующим косточку;
  • Повреждения связок, при этом кроме болезненности появляется отечность, а пятка может выворачивается внутрь;
  • Перелом – при повреждении пяточной кости трудно на нее стать. При переломе плюсневых костей наблюдается резкий отек и обширная гематома, распространяющаяся на внутреннюю часть голеностопа. Стопа в обоих случаях имеет опухший вид;
  • Вывих – кроме боли заметна отекшая косточка на щиколотке;
  • Заболевания суставов – подагра, артрит, ревматоидный артрит, остеоартроз.

 

Методики лечения

 

Что делать если болит косточка на ноге сбоку? Для этого можно использовать аптечные мази или гели. Также в интернете есть много рецептов всевозможных травяных настоев и компрессов. Это позволяет немного снизить болевые ощущения, но все-же основная задача не допустить прогрессирования заболевания. Независимо от того, почему болит косточка на ноге сбоку на щиколотке или на суставе первого пальца, первое, что следует сделать – решить проблему с обувью. Она не должна давить на проблемную область. Чтобы обеспечить правильное положение стопам и равномерное распределение нагрузки по их поверхности следует приобрести стельки-супинаторы, поддерживающие продольные и поперечные своды.

 Вернуть кости в правильное положение примочками и мазями невозможно, здесь требуются ортопедические приспособления – различные бандажи и шины. Может потребоваться полная или частичная иммобилизация с помощью ортезов. При шишке на косточке и искривлении пальца необходим вальгусный бандаж с отведением пальца. При сильных болях проводится рентген, после чего врач, на основании диагноза и степени деформации, назначает то или иное изделие.



Комментарии к статье
Добрый день!!! При ушибе сразу на правой ноге стала косточка чуть больше левой. Что можно сделать чтобы вернуть её обратно?
Добрий день ! Сколько времени занимает лечение ушибов на ноге? При незначительных ушибах обычно происходит заживление в течение 7-10 дней, при сильных травмах может потребоваться до 1 месяца.
Здравствуйте, мне 15 и с детства плоскостопия , у меня шишка сбоку мизинца на ноге , иногда не беспокоит , а иногда как щас болит так , что сводит всю ногу и ходить вообще не возможно , к ортопеду обращались , говорит стельки надо какие-то специальные , много перепробовала ни одни не помогают , что делать не знаю.
У вас проблема со спиной и в бёдрах. Возможно вы родились раньше срока ( спросите у родителей) вам надо обратиться к хорошему костоправу, он поставит вам спину и бедра на место ещё пусть поработает с коленями....но самое главное это бедра и спина. Именно от не правильного развития бёдр идёт пласкостопие. Был личный опыт. Пожалуйста найдите хорошего костоправа и тогда вам не понадобится стельки. Стельки совершенно бесполезно. После костоправа постепенно в течение нескольких месяцев всё будет хорошо и с ногами и со всем организмом.
Добрий день ! Рассмотрите индивидуальные стельки /ru/doc_n71.htm
Добрый день.Болит косточка левой ноги со стороны пятки,,наступать больно
Добрий день! Боль в косточке ноги, особенно когда больно наступать на ногу, может быть связана с разными причинами. Одной из возможных причин может быть плантарный фасциит, являющийся воспалением фасции (ткани, работающей как "подошва" ноги). Вот некоторые советы, которые могут помочь уменьшить боль и улучшить состояние: Отдых и поддержка: Попытайтесь уменьшить нагрузку на ногу, носите удобную обувь с хорошим амортизационным эффектом. Использование специальных стельок или ортопедической обуви может помочь распределить нагрузку более равномерно. Лечебные процедуры: Применение холода на участок может помочь снизить воспаление и боль. Растяжка и укрепление: Выполнение растяжек для фасции и мышц ноги может помочь уменьшить напряжение и улучшить гибкость. Физиотерапевт может предоставить эффективные упражнения и рекомендации по укреплению мышц ноги. Консультация с врачом Если боль продолжается или ухудшается, важно обратиться к врачу для оценки и диагностики проблемы. Они могут рекомендовать дополнительные исследования и другие методы лечения, такие как физическая терапия или инъекции. Меры предосторожности и раннее лечение могут помочь избежать дальнейшего ухудшения состояния и ускорить восстановление.
Здравствуйте , у меня врождённое плоскостопие, сейчас очень сильно стали болеть косточки под большим пальцем на обеих ногах. В нашем городе сейчас нет врачей ортопедов. Подскажите пожалуйста как исправить проблему с косточками
Еднак Василий Игоревич
Хирург, Ортопед, Врач высшей категории
День добрый! При лечении рекомендуется использовать полный подход к проблеме. Бандаж /item_n2370.htm рекомендуем к применению + ношение ортопедической стельки-супинатора для поддержания продольных и поперечных сводов /item_n8538.htm
Вчера гуляла и случайно свернула стопу и косточка со стороны опухшая, что делать
Добрый день! Рекомендуется обратиться к врачу, сделать рентген. Спасибо за обращение!
Очень болят косточки на двух ногах обувь удобная что можно сделать чтоб снять боль
Добрий день! Боль в косточке на ноге может быть вызвана разными причинами, такими как мозоли, вросший ноготь, артрит или деформация стопы. Важно определить причину боли, чтобы принять соответствующие меры. Вот несколько общих советов, которые могут помочь снять боль. Лед: Наложение льда на большее сначала может помочь уменьшить воспаление и болезненные ощущения. Заверните лед в мягкую ткань и приложите к месту боли несколько минут в день. Обувь: Избегайте обувь, которая сжимает или жмет на больное место. Попытайтесь носить комфортную обувь с подошвой, которая хорошо амортизирует удары при ходьбе. Подушечки для обуви Рассмотрите возможность использования специальных подушечек для обуви, которые могут смягчить удары и снизить дискомфорт при ходьбе. Массаж и растяжка: бережный массаж и растяжка могут помочь снять напряжение и уменьшить боль в области косточки на ноге. Если боль не уменьшается или усиливается или если у вас есть другие волнующие симптомы, рекомендуется обратиться к врачу для диагностики и лечения.
Болит косточка нанозии как снять боль
День добрый! Попробуйте межпальцевые перегородки, уменьшает чувство дискомфорта и усталости при ходьбе. Снижает болезненность в переднем отделе стопы и суставах пальцев стопы. /item_n2024.htm
Добрый вечер, на ноге сбоку возле большого пальца,вышла шишка,она мягкая, болит постоянно.Каблук не ношу.выпирает около 1 см .Посоветуйте лечение,спасибо.Она у меня около года.
Что делать если стала пульсировать косточка на ступне со стороны пятки
День добрый. Если деформация сустава, то причиной может быть галлюкс вальгус (деформирующий артроз первого плюснефалангового пальца стопы). Нужна консультация для ортопеда и ревматолога для обследования. Если есть выраженная деформация вышеуказанного сустава, то после снятия болей и воспалительного процесса следует остановить дальнейшую деформацию с помощью корректирующего бандажа на большой палец, например: /item_n2522.htm/item_n2523.htm; /item_n9122.htm
Еднак Василий Игоревич
Хирург, Ортопед, Врач высшей категории
Добрый день. Так начинается плантарный фасциит (воспаление подошвенной связки стопы). Нужно снять воспалительный процесс, избежать возникновения боли. Для этого проконсультируйтесь у нашего врача по предварительной записи. Нужно будет носить индивидуальные ортопедические стельки, которые врач Вам подберёт для изготовления на консультации (как вариант /item_n1766.htm;
А если из вышеперечисленных причин появления боли ничего не было ?
Плоскостопии в жизни не было, после длительных нагрузок в спорте тоже все в порядке.
Дома хожу в носках, ноги в тепле. На улицу надеваю только дутые ботинки в которых вообще никак нигде не давит и очень удобно. Покраснений нет. болит только на левой ноге, особенно если пытаюсь встать на носочки или согнуть чуть чуть пальцы ног.
Что делать..?

Еднак Василий Игоревич
Хирург, Ортопед, Врач высшей категории
Возможно воспаление связочного аппарата стопы, может суставов. Если проблемы не подлежали надлежащей диагностике, то нельзя исключать никаких диагнозов. Запишитесь на прием к нашему врачу в удобный для Вас филиал. Он проверит стопы на наличие деформации, если нужно сделает индивидуальные ортопедические стельки или подберет по началу фармакроргическое лечение для снятия болей.
День добрый! Болит косточка у маленького пальца. Когда хожу в доме все нормально, а когда есть на ноге обувь, то болит. Что посоветуете?
Я бы, порекомендовала вам сменить обувь, возможно в этом и есть проблема
Еднак Василий Игоревич
Хирург, Ортопед, Врач высшей категории
День добрый. Механизм возникновения косточки позади мизинца такой же, как и позади большого пальца. Неправильная обувь (плоская подошва или высокие каблуки), как следствие, поперечная или смешанная плоскостопия. Для исправления ситуации нужно начать пользоваться индивидуальными ортопедическими стельками /item_n1766.htm; /item_n12188.htm;, носить свободную обувь (хотя бы большинство времени) в идеале обычно ортопедическую /item_n13102.htm; /item_n13861.htm;/item_n16803.htm; вариантов очень много по Вашему вкусу, дома не рекомендуется ходить босиком по твердой ровной поверхности, для этого можно использовать домашнюю ортопедическую обувь /item_n18520.htm; /item_n15958.htm; или хотя бы массажный коврик несколько раз в день /item_n16908.htm; На счет обуви, то в ортопедическую не нужно вставлять орт стельки, ее чередуют с обычной обувью с стельками, она должна быть не на плоской подошве и на каблуке не выше 3 см. Если этого придержаться, то процесс остановится, боль и дискомфорт беспокоить перестанет.
У мужчины за боли на ноге большой палец, просто в один момент на второй день за боли на второй ноге так стали болот что аж не может ходить, не был поражен, ни сломан абсолютно ничего незнаком как лечить, если можно посоветуйте что делать
Еднак Василий Игоревич
Хирург, Ортопед, Врач высшей категории
День добрый. Боли без причины в районе большого пальца ноги (в покое тоже) могут проявляться при наличии подагры. Если деформация сустава позади большого пальца, то причиной тоже может быть галлюкс вальгус (деформирующий артроз первого плюснефалангового пальца стопы). Нужна консультация для ортопеда и ревматолога для обследования. Если есть выраженная деформация вышеуказанного сустава, то после снятия болей и воспалительного процесса следует остановить дальнейшую деформацию с помощью корректирующего бандажа на большой палец, например: /item_n2522.htm; /item_n2523.htm; /item_n9122.htm;
косточка воспалилась болит сильно сняла сапого покраснение чем мазать?
Еднак Василий Игоревич
Хирург, Ортопед, Врач высшей категории
Здравствуйте. Мазать здесь не поможет, это может быть только дополнительная противовоспалительная местная терапия. Нужно воздействовать на первопричину, а ей является поперечное плоскостопие. Воспаление же косточки это уже последствие травматизации из-за обуви мягких тканей и постоянная нагрузка на пораженный артрозом сустав первого пальца ноги. Нужно в первую очередь поменять обувь на свободную, не носить высокие каблуки, сделать ортопедические индивидуальные стельки, делать дома лечебную гимнастику на стопы, и да, можно использовать любые противоспалительные мази на базе диклофенак (диклак гель).
Сильно болит косточка на левой ноге и опухла что делать
Добрый день, Людмила. Такие симптомы могут возникать в нескольких вариантах заболеваний. Это может быть как подагра, если боль очень сильная и возникает в ночное время, тяжело снимается болевой синдром, и длится в среднем двух часов. В таком случае нужна консультация врача ревматолога. Если же была травма, или постоянно носите неудобную обувь, много времени ходите на каблуках, есть плоскостопия, то можно думать о Hallus Valgus, в таком случае нужна консультация врача ортопеда-травматолога. Лечение может быть как хирургическое так и нехирургическое (индивидуальные ортопедические стельки, работа с физиотерапевтом, гимнастика стоп, ударно-волновая терапия, при необходимости купирование болевого синдрома с помощью обезболивающих препаратов). Спасибо за обращение.
Популярные товары


Вам также может быть интересно

Вальгусная деформация большого пальца -  причины и лечение без операции
Вальгусная деформация большого пальца - причины и лечение без операции
Выпирающая косточка большого пальца – самая распространенное заболевание стопы, встречающееся чаще у женщин в возрасте после 30 лет. Помимо косметологического дефекта, вальгусная деформации первого пальца провоцирует патологические явления в связках, сухожилиях стопы, костях и суставах.
26.12.2017
Подробнее
Как скорректировать ступню без хирургического вмешательства
Как скорректировать ступню без хирургического вмешательства
Ступня человека несет на себе нагрузку всего тела, поэтому от ее здоровья зависит красивая легкая походка, здоровье суставов и позвоночника, возможность носить модельную обувь.
07.08.2017
Подробнее
Что такое Hallux Valgus?
Что такое Hallux Valgus?
Бандажи и шины, как самый эффективный способ лечения Hallux Valgus, без операций.
21.10.2013
Подробнее
Развернуть