Вальгусная деформация большого пальца - причины и лечение без операции

Дата публикации: 26.12.2017
Дата обновления: 04.04.2023
Выпирающая косточка большого пальца – самая распространенное заболевание стопы, встречающееся чаще у женщин в возрасте после 30 лет. Помимо косметологического дефекта, вальгусная деформации первого пальца провоцирует патологические явления в связках, сухожилиях стопы, костях и суставах.

Основные причины вальгусной деформации большого пальца:

• Наследственная предрасположенность.
• Воспалительные процессы в суставе и связках.
• Плоскостопие.
• Косолапость.
• Слабость соединительных и костных тканей.
• Часто ношение тесной обуви с зауженным носком или высокой шпилькой.
• Избыточная масса тела.
• Нарушение обмена веществ.
• Гормональные сбои.
• Возрастные изменения в костно-мышечном аппарате стопы.
• Травмы стопы.XALLUX – VALGUS
 
Основные признаки вальгусной деформации большого пальца часто человек замечает по увеличение кости, которая сначала малозаметно разрастается, потом может выпирать. Если вовремя не предпринять меры, происходит постепенное смещение большого пальца внутрь стопы, накладывание друг на друга последующих пальцев. Так стопы приобретает уродливый вид, при котором сложно подобрать обувь, болезненный сустав не дает покоя ни при ходьбе, ни при отдыхе.
 
Первые симптомы вальгусной деформации большого пальца – это повод для срочного обращения за помощью к врачам. Современная медицина способна на ранних стадиях значительно улучшить состояние стопы и затормозить процесс деформации.
 
После обследования, как правило, врач предлагает консервативное лечение. Основная задача терапии – снятие давления с проблемного сустава. Для этого рекомендуется ношение более широкой анатомической обуви, специальные ортопедические изделия (прокладки, распорки, фиксаторы, межпальцевые перегородки, супинаторы), которые удерживают палец, не допускают его смещения и способствуют равномерной нагрузки на стопу. На ранней стадии заболевания ортопедические приспособления дают хороший эффект – останавливают деформацию и снимают болезненные ощущения.
 
Так же эффективное лечение вальгусной деформации большого пальца без операции возможно при постоянном ношении ортопедических стелек, изготовленных индивидуально, в сочетании с каждодневным выполнением специальных упражнений, которые укрепляют костно-связочный аппарат стопы.


Комментарии к статье
Косточка на большом пальце покраснела и немножко увеличилась.
Добрый день! Рекомендуем обратиться к ортопеду - он подскажет, как скорректировать проблему, и нужны ли вам специальные ортопедические изделия для косточки.
Популярные товары


Вам также может быть интересно

Болит косточка на ноге сбоку – что делать?
Болит косточка на ноге сбоку – что делать?
Шишка на ноге сбоку – нередкая проблема, но далеко не все знают, от чего она появляется, чем опасна и можно ли от нее избавиться. Она может вырасти при вальгусной деформации первого пальца, называемой «Hallux valgus». Для нее характерно смещение фаланг по отношению друг к другу. Из-за того, что 1-я плюсневая кость смещаться внутрь, а большой палец – наружу, на ее головке образуется бугорок. Постоянно оказываемое обувью давление вызывает боль в косточке на ноге, что провоцирует воспаление синовиальной сумки сустава, называемое «бурситом». Если неприятное ощущение возникает не в области стопы, а на щиколотке, то проблема чаще связана с изменением положения кости.
03.03.2020
Подробнее
Как скорректировать ступню без хирургического вмешательства
Как скорректировать ступню без хирургического вмешательства
Ступня человека несет на себе нагрузку всего тела, поэтому от ее здоровья зависит красивая легкая походка, здоровье суставов и позвоночника, возможность носить модельную обувь.
07.08.2017
Подробнее
Что такое Hallux Valgus?
Что такое Hallux Valgus?
Бандажи и шины, как самый эффективный способ лечения Hallux Valgus, без операций.
21.10.2013
Подробнее
Развернуть