Как скорректировать ступню без хирургического вмешательства

Дата публикации: 07.08.2017
Дата обновления: 03.04.2023
Содержание:
Ступня человека несет на себе нагрузку всего тела, поэтому от ее здоровья зависит красивая легкая походка, здоровье суставов и позвоночника, возможность носить модельную обувь.
Плоскостопие, пяточные шпоры, вальгусная деформация большого пальцы стопы, мозоли и натоптыши – все эти патологии, если вовремя не принять меры по их устранению, могут нанести непоправимый вред и потребовать немедленного операционного вмешательства для их коррекции.
Чтобы помочь своим ногам и избежать впоследствии необходимости делать операцию, необходимо воспользоваться приспособлениями для консервативного лечения, с использованием которых возможна коррекция ног без операции. Возможность полноценной корректировки пальцев ног при помощи этих приспособлений во многом зависит от своевременного начала их использования, так как на определенной стадии результативным становится только оперативное вмешательство.

Устройства для коррекции вальгусной деформацииКорректор для пальцев

Вальгусная деформация (Hallux Valgus) характеризуется образованием шишки на большом пальце с отклонением его наружу. Нарушение плюсно-фалангового сустава сопровождается жжением, болями, прогрессирующим воспалительным процессом. Если угол отклонения не превышает 30, то можно обойтись без хирургического вмешательства и ограничиться ношением различных корректирующих приспособлений, которые в сочетании с массажем и противовоспалительными препаратами дают хороший результат.

Основные действия корректора

• Снимает боль, уменьшает процесс воспаления, приостанавливает развитие бурсита, образование натоптышей и мозолей;
• Способствует равномерному распределению нагрузки на стопу и оптимизирует кровообращение;
• Выравнивает положение большого пальца, а вместе с ним приводит в правильное анатомическое положение остальные пальцы, которые могут отклоняться вместе с первым пальцем;
• Приостанавливает развитие болезни даже на поздних этапах ее развития;
• Ускоряет послеоперационное восстановление;
• Уменьшает давление на плюсну, которое возникает во время ходьбы;
• Устраняет дискомфортные ощущения при ношении модельной обуви – на каблуке, с узкими носками, предупреждает трение;
• Обеспечивает необходимый уровень амортизации.

ортез при деформации первого пальца стопыВиды корректоров.

1. Тканевый корректор, представляющий собой своеобразный носок, который можно носить в любую обувь. Этот мягкий фиксатор эффективен только на начальной стадии формирования вальгусной деформации;
2. Гелевый (силиконовый) фиксатор пальца ноги для постоянного ношения, который представляет собой межпальцевую вставку с боковым лепестком, закрывающим выступающую косточку.
Действие:
- Снижает давление и нагрузку на сустав большого пальца стопы;
- Защищает от натирания, устраняет болезненность и дискомфорт при ходьбе;
- Предотвращает образование мозоли при ношении модельной узкой обуви.
Используется в составе комплексного консервативного лечения вальгусной деформации, так как самостоятельно он не оказывает лечебного действия и не выправляет искривление. Фиксаторы не видны из обуви, продаются парами – для обеих ног. Для их изготовления используется силикон не вызывающий аллергических реакций. Чтобы фиксатор был пригоден для использования в течение всего срока эксплуатации, заявленного производителем, за ним надо правильно ухаживать – мыть водой с мылом, обрабатывать тальком. Иногда целесообразно использовать тканево-силиконовый корректор – прочная, долговечная и удобная комбинация силикона и ткани.
3. Корректирующие шины предотвращают отклонение пальца, фиксируют его в правильном положении, в результате чего палец привыкает к правильному стабильному состоянию.
Существует несколько видов шин:
• Каркасная шарнирная шина, которая чаще всего используется после операционного вмешательства, для смены гипсовой повязки. В отличие от гипсовой фиксации, такая шина обеспечивает некоторую подвижность сустава, так как фиксация полужесткая. Угол отклонения первого пальца стопы не регулируется, что может вызывать определенный дискомфорт при ношении.
Конструкция: Каркас с шарнирным механизмом, который обеспечивает суставу определенную подвижность;
• Мягкие корректирующие шины (бандажи), которые используются как для послеоперационного восстановления, так и в составе консервативного лечения Hallux Valgus. Состоит из повязки вокруг стопы и чехла для большого пальца. Фиксируется на пятке при помощи специальных застежек Velcro
Шина обеспечивает правильное перераспределение нагрузки, уменьшение боли, воспаления и усталости при ходьбе;Вальгусная шина
4. Ночные шины для ног – приспособление для жесткой фиксации большого пальца ноги, который находится в неподвижном статическом состоянии. Оказывает максимальный корректирующий эффект, так как сустав находится в жестком неподвижном положении на протяжении всей ночи, уменьшает воспалительный процесс и болезненность. Для создания максимального комфорта пользователя есть возможность корректировки угла отклонения пальца. На ноге крепится при помощи прочных фиксирующих застежек типа Velcro. Шина универсального размера и подходит на любую ногу.
Эта шина – наиболее эффективна при консервативном лечении вальгусной деформации, так как она обеспечивает жесткую стабильную фиксацию.
5. Жесткие корректирующие ортезы
Для консервативного лечения и послеоперационной реабилитации может использоваться ортез – жесткий корректор пальцев ног, который дополнительно оснащен металлическими ребрами жесткости. Ребро из алюминия проходит вдоль большого пальца стопы, позволяя отвести его в нужное положение и прочно зафиксировать. Передвижение в таком ортезе проблематично, так как он не обеспечивает свободы движения сустава большого пальца.
Покупка фиксатора
Эффективная коррекция пальцев без хирургического вмешательства возможна только при использовании комплексного подхода, включающего в себя ношение корректора, массаж, физио-терапевтические процедуры (ванны, прогревания) Для того, чтобы правильно подобрать размер, вид, необходимую степень фиксации и время ношения бандажа, надо обратиться к специалисту-ортопеду. Только он может правильно определить, какой именно бандаж будет эффективен на существующей стадии заболевания.
Где купить
Эффективные фиксаторы тела от ведущих производителей ортопедической продукции можно выбрать и приобрести на сайте med-magazin сети «Ваше здоровье», где представлены корректирующие шины, межпальцевые вставки, различные корректоры, подпяточники и другие приспособление, которые сделают ношение любой обуви комфортным и предотвратят формирование мозолей, натоптышей, потертостей и искривлений пальцев.


Комментарии к статье
Популярные товары
Акция
Хит продаж
Рекомендуем
-18%
Ортез Actius Hallux Valgus ACP-902 Orliman


Вам также может быть интересно

Болит косточка на ноге сбоку – что делать?
Болит косточка на ноге сбоку – что делать?
Шишка на ноге сбоку – нередкая проблема, но далеко не все знают, от чего она появляется, чем опасна и можно ли от нее избавиться. Она может вырасти при вальгусной деформации первого пальца, называемой «Hallux valgus». Для нее характерно смещение фаланг по отношению друг к другу. Из-за того, что 1-я плюсневая кость смещаться внутрь, а большой палец – наружу, на ее головке образуется бугорок. Постоянно оказываемое обувью давление вызывает боль в косточке на ноге, что провоцирует воспаление синовиальной сумки сустава, называемое «бурситом». Если неприятное ощущение возникает не в области стопы, а на щиколотке, то проблема чаще связана с изменением положения кости.
03.03.2020
Подробнее
Вальгусная деформация большого пальца -  причины и лечение без операции
Вальгусная деформация большого пальца - причины и лечение без операции
Выпирающая косточка большого пальца – самая распространенное заболевание стопы, встречающееся чаще у женщин в возрасте после 30 лет. Помимо косметологического дефекта, вальгусная деформации первого пальца провоцирует патологические явления в связках, сухожилиях стопы, костях и суставах.
26.12.2017
Подробнее
Что такое Hallux Valgus?
Что такое Hallux Valgus?
Бандажи и шины, как самый эффективный способ лечения Hallux Valgus, без операций.
21.10.2013
Подробнее
Развернуть