Как правильно подобрать ортопедический наколенник?

Дата публикации: 21.02.2020
Дата обновления: 07.11.2023
Содержание:

Травма коленного сустава – распространенная медицинская проблема, которую можно избежать с помощью наколенника.

Наколенник– ортопедический бандаж, удерживающий коленный сустав в анатомически правильном и безопасном положении.

Ортопедический наколенник одновременно оказывает несколько действий на ногу в области колена:

  • Создает мягкий компрессионный сжимающий эффект. Тем самым фиксирует и удерживает коленную чашечку в анатомически правильном и безопасном положении. Коленный сустав мягко выстраивается в такое положение, где исключены травмирующие движения, перенапряжение связок и изнашивающая нагрузка на твердые ткани сустава. Так же полужесткий наколенник с упругим кольцом защищает ногу от физических травм при падении или ударе по ноге.
  • Согревающий эффект. Им обладают наколенники из натуральных тканей. Сухое тепло улучшает кровоток, снимает излишнее перенапряжение и боль.
  • Микромассажное воздействие. Улучшает отток лимфы, стимулирует кровообращение, тем самым костные и мягкие ткани коленного сустава получают с кровью больше кислорода и питательных веществ. Наколенники с микромассажным эффектом сенсорно воздействуют на область коленного сустава, стимулируют слаженную работу мышц и связок.
  • Амортизация. Минимизация ударной нагрузки на сустав коленной чашечки при активном телодвижении: бег, спорт, тяжелая физическая работа. Таким образом замедляется процесс изнашивания сустава с годами и его деформации при различных заболеваниях.

    

    

Разновидности наколенников

      

Бандаж на коленную чашечку бывает четырех типов и отличается степенью фиксации. Выбирается в зависимости от сложности травмы или для профилактики, защиты сустава:

  • Мягкий. Эластичный компрессионный бандаж из плотного трикотажного полотна. Обеспечивает правильное распределение нагрузки на коленный сустав, при этом не сковывает движение ноги. Используется для снятия боли и защиты сустава от травм во время больших нагрузок на ноги, во время занятий спортом или танцами. Минимизирует или исключает возможные травмы.
  • Средней жесткости. Изделие выполнено из трикотажа или плотного синтетического дышащего материала и оснащено по бокам ребрами жесткости, силиконовым кольцом. Наколенник средней жесткости защищает сустав при ударных нагрузках, фиксирует и стабилизирует капсулу колена в безопасном положении, исключает смещение мышц и связок при активном движении ноги. Назначается в период реабилитации после травм и операций. А также при таких проблемах, как дегенеративно-дистрофическое заболевание, воспалительные процессы коленного сустава, синовит.
  • Жесткий. Пластиковый ортез оснащен шарнирами, ребрами и системой ремней для жесткой фиксации ноги в области колена.Изделие полностью исключает подвижность сустава, фиксирует его в анатомически правильном положении. Назначается в качестве альтернативы гипсовой повязки после сложных травм и операций, при иммобилизации, восстановлении анатомической оси ноги. Эта модель рекомендуется при проблеме какой наколенник выбрать при разрыве мениска.
  • Согревающий. Трикотажный мягкий бандаж с добавлением натуральной шерсти. Оказываем микромассажное и согревающее действие, защищает ткани от переохлаждения и воспалительных процессов. Эффективен при нанесении обезболивающих и согревающих мазей на область колена. Может использоваться в повседневной жени и при активных занятиях спортом.

    

  

 Материалы и конструкция наколенника

  

Чем выше степень фиксации наколенника, теп плотнее и жестче его материал и конструкция.

  • Трикотаж компрессионный. Используется в эластичных наколенниках. Выполнен из эластана или лайкры. Отлично облегает ногу и подстраивается под контуры тела, повторяет его движение и не вызывает сдавливание кровеносных сосудов. Идеально подходит для летнего периода, так как позволяет коже дышать и практически не заметен под одеждой.
  • Неопрен. Пористый, мягкий, эластичный материал используется в наколенниках с легкой или средней фиксацией. Обладает согревающим и компрессионным действием. Этот материал может вызвать аллергическую реакцию на особо чувствительной коже, поэтому не рекомендуется для постоянного использования.
  • Нейлон. Дышащий, гипоаллергенный синтетический материал. Обладает высокой прочностью, тем самым продлевает срок службы изделия.
  • Пластик. Используется для наколенников жесткой фиксации. Благодаря своей легкости и раскрывающейся конструкции пластиковые наколенники широко используются вместо гипсовой повязки и шины. Еще одно преимущество – пластик можно мыть, дезинфицировать, он долговечный и гипоаллергенный.

  

Наколенники отличаются своей конструкцией в зависимости от степени жесткости фиксации.  Имеют следующие элементы:

Шарниры. Ребро жесткости выполняется из легкого металла, пластика или гибкого материала в случае, когда наколенник не ограничивает подвижность ноги. Шарниры сохраняют ось постановки ноги, не допускают травмирующих телодвижений и смещения наколенника во время активной ходьбы.

Мягкоупругое кольцо. Выполнено из силикона. Обеспечивает плотное прилегание наколенника к коленной чашечке, оказывает микромассажное воздействие, снимает боль во время физической нагрузки.

Отверстие в области коленной чашечки. Облегчает контроль за состоянием коленного сустава. Медик может определить степень отечности, не снимая наколенник с ноги пациента.

Компрессионный трикотаж с различными зона компрессии. Стимулирует и улучшает кровообращение. В области подколенной ямки используется технология «рыхлого трикотажа» для снятия давления с кровеносных сосудов.

Система ремней-фиксаторов. Обеспечивают правильное положение наколенника на ноге, позволяют менять степень сжатия.

  

  

Как правильно подобрать ортопедический наколенник?

  

При подборе наколенника в лечебных целях обязательно учитываются рекомендации медика. Он определяет степень жесткости и фиксации ноги и сколько времени можно носить наколенник.  Если бандаж на колено выбирается для профилактики травм или согревания сустава, в наставлениях врача нет необходимости, но учитывается материал изделия, конструкция и размер наколенника.

Наколенник не выбирается «с запасом». Если размер велик, изделие будет смещаться при ношении и не выполнять своих функций. Так же не должно быть слишком плотного облегания ноги. Это может нарушить кровообращение и усугубить травму. Важно, чтобы материал наколенника не вызывал раздражение, позволял коже дышать и не провоцировал потоотделение.

  

  

Как определить свой размер наколенника?

  

Отвечая на вопрос о том как правильно подобрать наколенник необходимо сделать замеры:

  1. Обхват ноги в области колена. Снимается по центру коленной чашечки при полусогнутой ноге.
  2. Окружность над коленом.
  3. Окружность ноги под коленом, на 5см ниже сустав.
  4. Обхват бедра над коленом – на 15см выше коленной чашечки.

  

Отвечая на вопрос о том где купить наколенник для фиксации коленного сустава, стоит отдавать предпочтение профессионалам. Это специализированные центры или интернет-магазины, продающие ортопедические изделия. В них есть медики-консультанты, которые помогут выбрать наколенник в соответствии с назначением лечащего врача и размером ноги клиента.

    

   

Назначения для наколенника и наши рекомендации

  

  • Ортез на коленную чашечку. Используется при таких диагнозах, как «колени прыгуна», в случае тендинита коленного сустава.
  • Тутор. Назначается при артрозе, синовите, бурсите.
  • Полужесткие наколенники с шарнирами. Как дополнительное средство терапии назначается при ревматоидном артрите, параличе, болезни Кенига.
  • Эластичный наколенник. Применяется на начальной стадии лечения синовита, бурсита, артрита.
  • Наколенник с шарнирами. Альтернатива гипсовой повязки после хирургического вмешательства, а также при разрыве мениска или связок коленного сустава.
  • Наколенник эластичный со спиралевидными вставками. Используется людьми, испытывающими боль в коленях при поднятии вверх по лестнице или при приседании.
  • Легкий трикотажный наколенник. На постоянной основе может использоваться для согревания и обезболивания при любых нагрузках на ноги – спорт, ходьба, бег.
  • Амортизационный наколенник. Применяется спортсменами и полными людьми для уменьшения ударной нагрузки при ходьбе и беге.

    

  

Подгонка и регулировка наколенника

  

Ремни ортеза затягивают в направлении от колена. В ноге не должно ощущаться пульсации. Это может означать сильное сдавливание кровеносных суставов и мягких тканей.

Противопоказанием для использования наколенников может быть аллергическая реакция или кожные заболевания, остеоартроз и варикозное расширение вен усугубленной формы.

При выборе где купить наколенник и из какого материала, учитывается его гипоаллергенность и удобство фиксации. В случае сложной травмы и обездвиженности ноги подойдет модель ортеза с раскрывающейся конструкцией и системой ремней-фиксаторов. Это позволяет медику полностью осмотреть место травмы, обработать его, оставить при необходимости на какое-то время открытым для просушивания кожи. Пациент при этом не испытывает боль и дискомфорт.

    

  

Виды активности и соответствующие наколенники

  

Для спорта. Используется специальный спортивный наколенник в качестве защиты и замены эластичного бинта. В активных и травмоопасных видах спорта, сопряженных с резкими движениями и поднятием тяжестей, наколенники выполняют амортизирующую функцию, повышает толчковую силу ног, значительно улучшает подвижность всего тела спортсмена.

  

Для повседневной жизни и работы и активных видах отдыха. Рекомендован эластичный бандаж на колено, который снимает нагрузку с сустава. В холодное время года лучше выбирать согревающий наколенник из натуральной шерсти. Для людей, которые много времени проводят в уходе за сельским хозяйством, поднимают тяжести, работают на стройках подойдет эластичный наколенник со встроенным силиконовым кольцом.

  

Избыточная масса тела. Ожирение вызывает нарушение в работе всего опорно-двигательного аппарата. Особую нагрузку претерпевают ноги. Для снятия излишней нагрузки используется эластичный бандаж на коленный сустав. Полным людям его рекомендуется носить во время пеших прогулок.

  

Пожилой возраст. С годами суставы у людей работают хуже, болезненней, с ограничением амплитуды движения. В пожилом возрасте возможна такая проблема, как «расшатанный» ослабленный сустав. Чтобы защитить пожилого человека от травмы и облегчить его походку, рекомендуется на постоянной основе использовать эластичные поддерживающие наколенники.

  

При хронических заболеваниях. Медиком назначается полужёсткий ортез со съемными ребрами для поддержки и фиксации сустава. Показания для использования наколенника:

  • Период восстановления после травмы или операции. В случае, когда наколенник жесткой фиксации используется вместо гипсовой повязки, время сколько лежать с такой фиксаций чаще сокращается за счет более прогрессивного восстановления мягких и костных тканей.
  • Нестабильность коленного сустава.
  • Отечности ног, в т.ч. в области колена.
  • Воспалительные процессы мягких или костных тканей сустава колена.
  • Дистрофия капсульно-связочного аппарата колена.
  • Туберкулез сустава.
  • Артроз.
  • Различные виды инвалидности с проблемами опорно-двигательного аппарата.

     

  

Заключение

  

Защитить свои колени от возможных травм, снять боль и свести к минимуму последствия уже существующих заболеваний помогут качественные наколенники и профессиональная помощь продавца консультанта.

     

   

FAQ

   

Как правильно надеть наколенник?

Бандаж стоит надевать утром, чтобы избежать отечности. Лучше это делать сидя, при этом нога должна быть полусогнутой под 25-30 градусов. Необходимо убедиться, что наколенник надевается правильно- соблюдены верхние и нижние края, ребра жесткости проходят четко по боковым линиям ноги, силиконовое кольцо плотно прилегает к коленной чашечке.

    

Сколько стоит наколенник

 Цена ортеза зависит от материала и сложности конструкции. Самый бюджетный вариант – трикотажный наколенник. Его стоимость может быть от 250грн. Многофункциональный жесткий ортез с металлическими шарнирами стоит более 3000грн.

                 

Что лучше наколенник или эластичный бинт

Самостоятельное наложение на ногу эластичного банта может усугубить проблему: передавливание кровеносных сосудов. Конструкция наколенника выполнена таким образом, что сустав коленной чашечки поддерживается и защищается, при этом кровообращение в ноге не нарушается.

    

Сколько времени можно носить наколенник

Наколенники для профилактики можно использовать на постоянной основе, снимая их перед сном. Однако, чтобы тело могло дышать и костно-связочный аппарат коленной чашечки не привыкал к поддержке извне и работал самостоятельно, рекомендуется снимать наколенники каждые три часа и 30 минут обходиться без них. Спортивные наколенники используются только во время тренировок и активного отдыха. После каждого применения изделие необходимо постирать вручную (без скручивания и отжима) и высушить на открытом воздухе вдали от нагревательных приборов.



Комментарии к статье
Здравствуйте, скажите пожалуйста, какой наколенник нужно выбирать при болезни Шляттера? (12 лет ребенку?)
Добрий день ! Рассмотрите эту модель /ru/item_n3680.htm#extra2 сделайте замер – ногу немного согнуть в коленном суставе. Померить обхват над коленом – на 14см выше коленной чашки. Обхват ноги под коленом – на 12см ниже коленной чашки.
Скажите пожалуйста, какой наколенник нужен при болезни Шляттера – обхват колена 41 см-12 лет.
Добрый день, Ирина! Есть для взрослых /ru/cat_101.htm/shlyattera
Каков обхват колена у ребенка?
У меня объём колена 55, выше 60, какой размер наколенника мне нужег
Добрий день! Какая именно модель интересует? /ru/cat_88.htm
У меня объём колена 43 см, ниже 41 см, выше 48 см. Какой наколенник мне нужно выбрать при артрозе ?
Добрий день ! /ru/cat_88.htm/nakolenniki-pri-artroze/ Назначение к применению- При артрозе
Какой носить наколенник, болит иногда при нагрузках левое колено.
Сейчас занимаюсь активно бегом какой выбрать наколенник, сбрасываю лишний вес.
Можно его постоянно носить или в промежутке когда я занимаюсь спортом ?! Подскажите пожалуйста
День добрый! Рекомендуем /item_n3680.htm для стабилизации и поддержания коленного сустава.
добрый день.в 82 г.был перелом бедра оскочатый.долго.не сростался в гипсе - образовалась конрактура. разработал на 90 градусов.сейчас начало болеть колено при хотьбе.наколеник допоможэ ,
Добрый день. В таком почтенном возрасте почти у всех людей отмечается артроз суставов ног разной степени. Учитывая тяжелую травму и длительное лечение с временно непропорциональной нагрузкой на ногу, особенно на коленный сустав, проявление симптомов артроза было вопросом времени. Конечно можно подобрать наколенник, который облегчит состояние. Но для того чтобы сделать это максимально правильно, нужно обследоваться у травматолога, сделать рентген для установки степени гонартроза (от чего напрямую зависит жесткость наколенника), если есть подозрение на воспалительный процесс, синовиит или повреждение мягких тканей коленного сустава, тогда может быть актуальной УЗИ или МРТ-диагностика. Спасибо за обращение.
У меня объем колена 55 а выше 62какой мне выбирать размер бандажа
Добрый день. По каждому товару размер подбирается индивидуально. Вы можете рассмотреть варианты наколенников у нас на сайте: /zaporozhye/cat_101.htm /> Для правильного подбора размера можете обратится на нашу горячую линию: 0 800 757-307, 044 369-3899,098 734-1177,099 126-8484,073 178-3215. Спасибо за обращение.
Популярные товары


Вам также может быть интересно

Боль под коленом сзади - причины и лечение
Боль под коленом сзади - причины и лечение
Колено (коленный сустав) является самым большим суставом нашего тела. В процессе жизнедеятельности колено подвергается значительным нагрузкам, поэтому неудивительно, что оно является довольно уязвимым местом.
07.10.2019
Подробнее
Все о наколенниках
Все о наколенниках
Наколенники (фиксаторы колена или коленные бандажи), а так же туторы обеспечивают фиксацию и умеренную стабилизацию коленного сустава и надколенника, поддержку боковых связок и менисков.
12.01.2012
Подробнее
Что делать при повреждении связок колена
Что делать при повреждении связок колена
Повреждение коленных связок – это одна из наиболее частых травм, которые можно получить во время занятия спортом, обычной ходьбы или бега. Неудачное падение, вывихи, ушибы – все это может стать причиной надрыва, полного разрыва или растяжения связок. Современная медицина предоставляет большой выбор приспособлений для облегчения состояния и скорого восстановления.
25.10.2018
Подробнее
Наколенники Orliman – их виды и применение
Наколенники Orliman – их виды и применение
Наколенники Orliman выполнены из гиполаллергенных материалов и обладают высочайшим качеством.
07.11.2013
Подробнее
Развернуть