Что делать при повреждении связок колена

Дата публикации: 25.10.2018
Дата обновления: 06.04.2023

Повреждение коленных связок – это одна из наиболее частых травм, которые можно получить во время занятия спортом, обычной ходьбы или бега. Неудачное падение, вывихи, ушибы – все это может стать причиной надрыва, полного разрыва или растяжения связок. Для предотвращения травм и в ходе лечения травматологи рекомендуют использовать наколенники – эластичные изделия мягкие или со специальными ребрами жесткости, стяжками и застежками.

Чтобы предотвратить развитие полученной травмы и возможные последствия, необходимо обязательно посетить врача, который объяснит, что нужно делать при повреждении связок в колене, обследует травму и расскажет, как выбрать наколенник, какие лекарственные препараты использовать для снятия болевого синдрома и воспаления.

Пострадавшему надо оказать первую медицинскую помощь, это может сделать только человек, который знает, что делать при повреждении связок в колене. Для уменьшения отечности и снятия болевого синдрома пострадавшему можно наложить на колено холодный компресс или пузырь со льдом и дать выпить какой-нибудь обезболивающий препарат.

В дальнейшем пострадавший должен носить наколенник, вид которого определяется в зависимости от интенсивности травмы – мягкий бандаж, полужесткий наколенник или тутор.

При необходимости врач может назначить рентгенологическое исследование, определить вид и размер наколенника и подробно объяснить, как лечить повреждение связок колена.

Наколенники бывают 3-х видов:

  • Мягкие бандажи, обеспечивающие легкую компрессию и не ограничивающие движения;
  • Полужесткий наколенник с несколькими ребрами жесткости, обеспечивающий стабилизацию сустава и частично ограничивающий движения;
  • Жесткий – тутор или ортез с ребрами, стяжками и застежками, обеспечивающий неподвижность сустава.

Чтобы правильно выбрать и купить наколенники, надо посетить врача и впоследствии строго соблюдать его рекомендации.



Комментарии к статье
Популярные товары


Вам также может быть интересно

Боль под коленом сзади - причины и лечение
Боль под коленом сзади - причины и лечение
Колено (коленный сустав) является самым большим суставом нашего тела. В процессе жизнедеятельности колено подвергается значительным нагрузкам, поэтому неудивительно, что оно является довольно уязвимым местом.
07.10.2019
Подробнее
Все о наколенниках
Все о наколенниках
Наколенники (фиксаторы колена или коленные бандажи), а так же туторы обеспечивают фиксацию и умеренную стабилизацию коленного сустава и надколенника, поддержку боковых связок и менисков.
12.01.2012
Подробнее
 Как правильно подобрать ортопедический наколенник?
Как правильно подобрать ортопедический наколенник?
Из статьи вы узнаете: как правильно подобрать ортопедический наколенник, какие бывают разновидности наколенников, как определить свой размер наколенника, какие используются материалы при изготовлении наколенников какие бывают их конструкции, какие типы наколенников подходят для тех или иных видов активности, - а также почерпнете для себя массу другой полезной информации.ажа.
21.02.2020
Подробнее
Наколенники Orliman – их виды и применение
Наколенники Orliman – их виды и применение
Наколенники Orliman выполнены из гиполаллергенных материалов и обладают высочайшим качеством.
07.11.2013
Подробнее
Развернуть