Все о наколенниках

Дата публикации: 12.01.2012
Дата обновления: 04.04.2023

Стоит выглянуть на улицу, как сразу думаешь: а не обзавестись ли наколенником? Особенно, взглянув на вперед бегущий путь. Про себя отмечаешь - надо поберечься! По нашим улицам без переломов добраться до работы - уже спорт: то гололед, то снегопад, а самое худшее - когда свежий снег покрывает вчерашнюю ледяную корку. Каждую зиму одно и то же. А нам ничего не остается делать, как защищать себя от травм самостоятельно.
Однако медицинские ортопедические изделия от будущих травм не спасут. А вот тем, у кого травма уже случилась или есть другие проблемы с коленными суставами, вероятно, следует дойти до ортопедического салона и проконсультироваться о модели наколенника, ортеза. Чтобы выбрать подходящую модель наколенника, нужно определиться, так как выбор достаточно велик, а каждое изделие имеет свои показания к применению и противопоказания. У нас в магазине и на сайте Вы сможете ознакомиться со всеми видами наколенников, наколенных бандажей и ортезов.

Наколенники (фиксаторы колена или коленные бандажи), а так же туторы обеспечивают фиксацию и умеренную стабилизацию коленного сустава и надколенника, поддержку боковых связок и менисков. Показаны в период реабилитации после гипсовой повязки с иммобилизацией коленного сустава, травм и операций, а так же для профилактики повреждений коленного сустава при занятиях спортом, различных заболеваниях: артрозах, артритах, бурситах, синовитах.
Прежде всего, основные показания при назначении наколенника:

•   Реабилитация после оперативных вмешательств на коленном суставе.
• Разболтанность сустава. Она проявляется ощущениями нестабильности сустава при ходьбе, которые описываются пациентами как "подгибание", "подламывание", "выскакивание" колена.
•   Боли в суставе: при артрите - воспалении сустава, артрозе - дегенеративном изменении сустава, травме.
•   Значительная физическая нагрузка с участием коленных суставов.
Материал изделий:
Следует учитывать, что изделия из хлопковых и шерстяных нитей довольно приятны при носке, но недолговечны, нуждаются в стирке.
Неопрен - синтетический материал, не пропускает влагу и воздух. Кожа под ним потеет, нередко требуется надевать под такое изделие белье из натуральных волокон. Более современные материалы (эластан и полиэстр) удобны и долговечны, но значительно увеличивают стоимость изделия.
Легко попасть впросак - нашел производитель материал подешевле, сшил наколенник, продал. А тот, кто купил, потом мучается. Чтобы не было обидно за потраченные деньги, рекомендуется подбирать соответствующее изделие (бандажи, ортезы, наколенники, туторы и т.д.) в ортопедическом салоне, имеющем лицензию на этот вид деятельности.
Полезные советы:
Перед покупкой наколенник после травмы колена рекомендуется примерить и обязательно подобрать нужный размер. Не стоит приобретать трикотажный наколенник при остром процессе и значительной припухлости сустава. Только стоит сойти отеку - придется приобрести новый, так как купленный прежде будет бесполезно болтаться при ходьбе. Лучше купить ортез с регулируемыми застежками.
Выбор наколенника осуществляется врачом-ортопедом индивидуально, так как каждая модель имеет свои особенности.
Ортопедические конструкции разделяются на мягкие, полужесткие и жесткие. Возможно, встретится слово "брейс" - это ортопедическое изделие, имеющее ребра жесткости.
Мы попытались объединить наиболее схожие модели разных фирм производителей в группы.
•  Наколенники трикотажные эластичные обеспечивают слабую и среднюю степень фиксации и применяются в основном при воспалительных заболеваниях суставов, после легких травм, при остеоартрозе. Они обладают согревающим действием, что позволяет улучшить кровоток в суставе.
•  Наколенники с отверстием больше предназначены для фиксации коленной чашечки и после травм крестообразных связок для ограничения излишней подвижности в передне-заднем направлении.
•  Наколенники с боковыми шинами ограничивают движения в боковые стороны при разболтанности сустава, повреждениях боковых связок. Вероятно, их можно использовать для профилактики патологической установки нижней конечности. Если посмотреть на ноги окружающих нас людей, то можно заметить, что у некоторых ноги иксом (по-научному, вальгусная установка голени), а у других - колесом (варусная установка голени). При остеоартрозе коленных суставов часто одна конечность, а иногда обе приобретают патологическую варусную или вальгусную установку. Этот патологический процесс можно приостановить при помощи такого наколенника.
•  Ортопедические конструкции для жесткой фиксации коленного сустава представляют собой жесткую конструкцию из полимерных материалов с захватом области бедра, голени и нередко стопы. Эти конструкции используются для разгрузки коленного сустава и требуют дополнительных реабилитационных мероприятий, так как при длительном использовании приводят к атрофии мышц.
•  Наколенники для спортсменов. Разработаны специальные наколенники по виду спорта. Эти конструкции, прежде всего, носят защитную функцию и препятствуют травматизации коленных суставов.

Спортивные и другие виды наколенников можно приобрести в специализированных спортивных магазинах и в сети магазинов «Ваше здоровье».



Комментарии к статье
Добрый день. Подскажите, есть ли наколенники которые защищают от ударов и пригодны для сна. Сутуация: человек болен альцгеймером и неосознанно бъет коленями о стену.
Здравствуйте! У нас наколенники поддерживающие. Коленные бандажи, нельзя носить целый день.
Добрый день. Меня интересует вопрос, как правильно подобрать наколенники для повседневного ношения и чтобы они не сползали с ноги, так как у меня болезнь обоих коленных суставов (синовит). Спасибо.
День добрый! Наколенники следует подбирать в соответствии с размерной сеткой каждого производителя. Чтобы наколенники не сползали их, нужно периодически стирать вручную (нельзя стирать в стиральной машинке). Если у Вас возникнут вопросы относительно конкретной модели наколенника, уточните у наших продавцов-консультантов.
С учетом кожного дерматита спасибо
добрый день!
подскажите пожалуйста, можно ли носить эластические наколенники ежедневно ???
Здравствуйте Денис. Теоретически носить эластичный наколенник ежедневно можно, но лучше проконсультироваться с лечащим доктором.
мне 79 лет - деформирующийся остеоартроз. какой фиксирующий наколенник необходимо мне носить ежедневно ? большое спасибо за внимание.
Добрый день!



При данном диагнозе лучше всего использовать фиксирующие наколенники типа /cat_101.htm/fiksatory-kolena/ , желательно с металлическим шарнирами. По времени носки лучше всего проконсультироваться с лечащим врачом.
трещина отростка колена смещение 2мм лечение-безоперационное,гипс,потом тутор .Вопрос-нужен ли бандаж и какой?
Добрый день,
У меня артроз коленного сустава. Мне посоветовали носить наколенник , но ко всему у меня есть подколенная киста бейкера.
Меня интересует можно ли мне носить наколенник, так как он согревает, а для кисты это нежелательно.


Спасибо.
Добрый день, подскажите,пжл, в каком разделе я смогу найти коленные бандажи именно для занятия спортом?
Добрый день, в этом разделе представлены все наколенники /cat_101.htm
Популярные товары


Вам также может быть интересно

Боль под коленом сзади - причины и лечение
Боль под коленом сзади - причины и лечение
Колено (коленный сустав) является самым большим суставом нашего тела. В процессе жизнедеятельности колено подвергается значительным нагрузкам, поэтому неудивительно, что оно является довольно уязвимым местом.
07.10.2019
Подробнее
 Как правильно подобрать ортопедический наколенник?
Как правильно подобрать ортопедический наколенник?
Из статьи вы узнаете: как правильно подобрать ортопедический наколенник, какие бывают разновидности наколенников, как определить свой размер наколенника, какие используются материалы при изготовлении наколенников какие бывают их конструкции, какие типы наколенников подходят для тех или иных видов активности, - а также почерпнете для себя массу другой полезной информации.ажа.
21.02.2020
Подробнее
Что делать при повреждении связок колена
Что делать при повреждении связок колена
Повреждение коленных связок – это одна из наиболее частых травм, которые можно получить во время занятия спортом, обычной ходьбы или бега. Неудачное падение, вывихи, ушибы – все это может стать причиной надрыва, полного разрыва или растяжения связок. Современная медицина предоставляет большой выбор приспособлений для облегчения состояния и скорого восстановления.
25.10.2018
Подробнее
Наколенники Orliman – их виды и применение
Наколенники Orliman – их виды и применение
Наколенники Orliman выполнены из гиполаллергенных материалов и обладают высочайшим качеством.
07.11.2013
Подробнее
Развернуть